Louis Maistre

(1862 -  1920 )
MAISTRE Louis Head Study Of A Gypsy Woman

Bellman's
19 janv. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Maistre dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
9

Quelques Oeuvres de Louis Maistre

Extrait entre 9 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Maistre - Brune De Profil

Original 1892
Estimation:

Numéro de lot: 167
LOT n°167 MAISTRE Louis, né en 1862 (?), Brune de profil, huile sur panneau, signé en bas à gauche, inscription peu lisible au dos : souvenir affectueux à notre … élève Mme Keller-Sterling (?) Marseille 1892, 27x21 cm.
Louis Maistre - Portrait D'oriental

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 100
LOUIS MAISTRE (MARSEILLE 1862-VERS 1920 ?) Portrait d'oriental dédicacé, signé et daté 'A Mr Emile Boucher / L. Maistre / 95' (en bas à gauche) huile sur assiette en métal, circulaire Diamètre : 23,5 cm. (9 ¼ in.)
Louis Maistre - Portrait De Femme

Estimation:

Numéro de lot: 30
Louis MAISTRE (né en 1862) PORTRAIT DE FEMME Huile sur panneau signée à droite au centre. 50 x 39
Louis Maistre - Head Study Of A Gypsy Woman

Original 1914
Estimation:

Numéro de lot: 1631
Louis Maistre - Portrait D'homme

Estimation:

Numéro de lot: 719
Louis MAISTRE (1862-)
Portrait d'homme.
Huile sur bois.
Signée en haut à droite.
45 x 35 cm