Lucien Mainssieux

(1885 -  1958 ) Wikipedia® : Lucien Mainssieux
MAINSSIEUX Lucien Portrait D'une Jeune Orientale

Neret-Minet
30 nov. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lucien Mainssieux dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Lucien Mainssieux ont également consulté :
Bernard Buffet, Luigi Loir, William Albert Ablett, Pablo Picasso, Paul Albert Besnard, Gustave Colin, Wilhelm Von Gegerfelt
124

Quelques Oeuvres de Lucien Mainssieux

Extrait entre 124 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lucien Mainssieux - Femme Assise

Estimation:

Numéro de lot: 524
Lucien MAINSSIEUX (1885-1958) Lot de trois lithographies signées et numérotées: - Femme assise H. 26,5 cm L. 22 cm signée au crayon en bas à droite et numérotée 90/100 en bas à gauche - Jeune fille assise, H. 20,5 cm L. 15, 5 cm, numéroté en bas à gauche 90/100 et signé Mainssieux, au crayon en bas à droite - Jeune femme debout, H. 23,5 cm L. 15 cm
Lucien Mainssieux - Portrait D'une Jeune Orientale

Estimation:

Numéro de lot: 47
Lucien MAINSSIEUX (1885-1958)
Portrait d'une jeune orientale, 1943 Huile sur carton signée, datée, cachet d'atelier et annotée indistinctement en bas à gauche 55 x 46 cm Lucien MAINSSIEUX. Peintre post-impressioniste et orientaliste, Lucien Mainssieux trouve son inspiration dans les nombreux voyages qu'il effectue. Il découvre à partir de 1921 la Tunisie, le Maroc puis l'Algérie. L'univers oriental le fascine et s'en inspirera pour un grand nombre d'oeuvres: portraits, paysages... Il reste tout de même attaché à sa ville natale, Voiron, qu'il représente dans de nombreuses peintures
Lucien Mainssieux - Tipaza

Lucien Mainssieux - Tipaza

Estimation:

Numéro de lot: 26
Fiche vue

296 fois

Lot 26

Lucien MAINSSIEUX (1885-1958)

Tipaza

Aquarelle, traits de plume et encre sépia, sur papier

Signé en bas à droite JLC Mainssieux 57 Voiron, Locailé en bas à gauche Tipaza

H : 18 cm - L : 22 cm

Estimation :

100 € - 200 €

S\’\’\’\’inscrire à cette vente »

Enchère automatique »

Ajouter à mes favoris »

Prendre rendez-vous pour voir cette œuvre »

Informations complémentaires

Provenance :

Don par l'artiste à la famille de l'actuel propriétaire

Artiste, auteur ou école

Lucien MAINSSIEUX (1885-1958)

Né en 1885 et décédé en 1958, il utilise principalement le fusain, l\’\’\’\’encre, la gravure, l\’\’\’\’aquarelle et la peinture à l\’\’\’\’ huile. Il prend pour artiste modèle Cézanne et réalise de nombreux paysages français et italiens...

Télécharger cette fiche en PDF
Lucien Mainssieux - Paysage De L'isère

Original 1928
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -29 avr. 2011 - Paris
Numéro de lot: 208
Translate // traduire
Lucien MAINSSIEUX (1885-1958)
Paysage de l'Isère, 1928
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
55 x 65 cm
215/8 x 255/8 in.
Oil on canvas, signed and dated lower right
Exposition :
Porte au dos une étiquette d'exposition à la Tableauthèque,Paris
Lucien Mainssieux - Donjonul Castelului Din Treves

Estimation:

Numéro de lot: 404