Ernest Maindron

(1838 -  1907 )
MAINDRON Ernest Les Affiches Illustrées

Bonhams
17 juin 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ernest Maindron dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Ernest Maindron

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ernest Maindron -  Les Programmes Illustrés

Original 1897
Estimation:

Numéro de lot: 303
Ernest Maindron - Les Programmes Illustrés Des Théâtres Et Des Cafés-concerts

Original 1897
Estimation:

Numéro de lot: 183
MAINDRON (Ernest) Les Programmes illustrés des théâtres et des cafés-concerts. Menus, cartes d'invitation, petites estampes, etc. Paris Librairie Nilsson Per Lamm [1897]. In-4. 32,5x 25,5 cm. 4 f., 40 p. Illustrations dans le texte en noir et 65 planches hors texte lithographiées en noir et en couleurs. Reliure demi-chagrin rouge, ornée d\’une pièce de titre en relief sur le premier plat imitant une carte de visite datée 1898, dos à nerfs orné et titré à l\’or. Préface par Pierre Veber. - Illustrations de Cheret, de Feure ,Misti, Toulouse Lautrec, Roubille, Ibels, Dillon, H. Boutet, Synave, Willette, Vallet, M. Luce, Oury, Rochegrosse, Caran d\’Ache, Cazal, G. Bordas … Bon exemplaire.
Ernest Maindron - Les Affiches Illustrées

Original 1896
Estimation:

Numéro de lot: 29