Diogène Ulysse N. Maillart

(1840 -  1926 )
MAILLART Diogène Ulysse N. Portrait De Jeune Fille

Millon & Associés
17 nov. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Diogène Ulysse N. Maillart dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Maillard Diogène Ul. Napoléon

Les clients ayant consulté Diogène Ulysse N. Maillart ont également consulté :
Hubert Clerget, Gustave Dore, Eugene Louis Lami, Francois Auguste Ravier, Auguste Allonge, Pierre Puvis De Chavannes, Hippolyte Gabriel Lebas
40

Quelques Oeuvres de Diogène Ulysse N. Maillart

Extrait entre 40 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Diogène Ulysse N. Maillart - Portrait De Jeune Fille

Estimation:

Numéro de lot: 74
Diogène Ulysse Napoléon MAILLART (1840-1926) Portrait de jeune fille Toile 36 x 30,5 cm Signé et certifié au dos :"Je soussigné Jean Denis Maillart certifie que cette peinture inachevée est de mon grand-père Diogène Maillart" Provenance : Ancienne collection du baron Hottinguer, Christie's 2003
Diogène Ulysse N. Maillart - L'esclave

Original 1894
Estimation:

Numéro de lot: 141
Diogène-Ulysse-Napoléon Maillart

LA CHAUSSÉE-DU-BOIS 1840 - 1926 PARIS

L'ESCLAVE
DIOGÈNE-ULYSSE-NAPOLÉON MAILLART; THE SLAVE ; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS

Signé en bas à gauche D. Maillart
Huile sur toile
90.5 x 115cm ; 35 5/8 by 45 1/4 in

Exhibited
Salon des Artistes français, Paris, 1894, reproduit au catalogue illustré au n°1233;
Exposition universelle, Paris, 1900, n°1305

Literature
L'Art français, 1894

Catalogue Note

Elève de Cornu et de Léon Cogniet, grand Prix de Rome en 1864 à l'âge de 24 ans, Maillart aurait exécuté cette oeuvre dans l'atelier d'Eugène Delacroix qu'il occupa de 1879 à 1890, place de Furstenberg à Paris.

Diogène Ulysse N. Maillart - Modèle Assis

Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -4 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 57
Diogène Ulysse Napoléon MAILLART (1840-1926)
Modèle assis Huile sur toile signée en bas à droite D. MAILLART. Haut. 73,5 - Larg. 55 cm Élève de Léon Cogniet à l'École des Beaux-Arts de Paris, Grand Prix de Rome en 1864, Maillart fut avant tout peintre d'histoire, mais aussi portraitiste, paysagiste, illustrateur et professeur de dessin à la Manufacture nationale des Gobelins de 1871 à 1920. Le modèle à la chevelure auburn est une figure récurrente dans l'oeuvre de Maillart
Diogène Ulysse N. Maillart -  Study Of A Female Nude

Original 1863
Estimation:

Numéro de lot: 94