Alessandro Magnasco Il Lissandro

Italy (Genova 1667 -  Genua 1749 )
MAGNASCO IL LISSANDRO Alessandro Ein Faun Und Eine Satyrin Spielen Musik In Der Nähe Eines Klassischen Grabmals Inmitten Einer Waldlandschaft, Mit Einer Herme In Der Ferne

Schuler
12 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alessandro Magnasco Il Lissandro dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Magnasco Alessandro

Il Lissandrino

385

Quelques Oeuvres de Alessandro Magnasco Il Lissandro

Extrait entre 385 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alessandro Magnasco Il Lissandro - Paysage Avec Deux Arbres Sur La Gauche

Estimation:

Numéro de lot: 62
Alessandro Magnasco (1667-1749) Paysage avec deux arbres sur la gauche Sanguine et estompe 20,6 x 29,8 cm. Partie d'un groupe d'études similaires. D'autres exemples sont à San Francisco, à la Pierpont Morgan Library à New York (voir cat. expo. Alessandro Magnasco 1667- 1749, Milan, Palazzo Reale, 1996, no. 91) et anciennement à Sotheby's, Londres, 2 juillet 1997, lot 16.
Alessandro Magnasco Il Lissandro - Intérieur D'auberge

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -4 août 2010 - Cannes
Numéro de lot: 224
Lot 224 : Alessandro MAGNASCO (1667-1749)
Alessandro MAGNASCO (1667-1749)
INTÉRIEUR D'AUBERGE
AVEC UN MONTREUR D'OURS
Huile sur toile
50, 6 x 76 cm

Magnifique tableau inédit et caractéristique de l'artiste.
« Peintre d'histoire, de genre et de paysage, il est génois de naissance mais milanais d'élection. Il se forme chez Abbiati à Venise où il peint des scènes religieuses aux coloris vénitiens puis part pour Milan où il se lie avec Sebastiano Ricci. Il est gagné par l'influence espagnole qui règne sur la cité à cette époque mais travaille aussi à Florence, comme peintre du Grand-Duc pour retourner définitivement à Gênes seulement en 1735. Au cours de sa formation il s'est imprégné de l'influence de Salvator Rosa et de Callot. Mais sa peinture est avant tout originale, teintée d'une étrange saveur de révolte et de désir d'expression immédiate. Oublié pendant deux siècles il occupe aujourd'hui une place éminente dans l'histoire de la peinture européenne de son temps. Malraux voyait en lui un des prédécesseurs de Goya, du Goya tragique, naturellement. Magnasco ne signait pas ses œuvres et sa manière est extrêmement variée, différente. Ses œuvres les plus connues sont des scènes religieuses, des paysages. Mais existent, spécialement en Italie, en quantité notable, de petits tableaux plus que galants, d'un genre s'inspirant évidemment de sujets français, présentant un vif intérêt ».
Carlo Steiner, dans E. Benezit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs dessinateurs et graveurs, Editions Gründ.
Alessandro Magnasco Il Lissandro - Paesaggio Con Portatori Di Merci Paesaggio Con Lavandaie E Uomini A Cavallo

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 702