Carlo Magini

Italy (1720 -  1806 )
MAGINI Carlo Grosses Stilleben Mit Hase, Zwiebeln Und Geschirr

Hampel
25 sept. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Carlo Magini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
45

Quelques Oeuvres de Carlo Magini

Extrait entre 45 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Carlo Magini - Nature Morte À La Clef, Aux Tranches De Viande Et Pot De Céramique

Estimation:

Numéro de lot: 34
Carlo MAGINI (Fano 1720 – 1806) Nature morte à la clef, aux tranches de viande et pot de céramique Toile Signé en bas vers la gauche sur le papier Carlo Magini pittore in Fano Exposition : L'anima e le cose: la natura morta nell'Italia pontificia nel XVII e XVIII secolo, Fano, Edificio L. Rossi, 2001, n°107. Redécouvert par Roberto Longhi et Charles Sterling, l\’artiste Carlo Magini fut à nouveau étudié à partir des années 1950. Son œuvre présentait pourtant une intéressante variété de sujets puisqu\’il fut un portraitiste, un peintre religieux, en même temps qu\’un peintre d\’originales natures mortes comme celle-ci. Natif de la ville de Fano sur l\’Adriatique dans la province d\’Urbino, l\’artiste fier de sa ville n\’hésitait pas à rappeler régulièrement ses origines provinciales dans sa signature. « Carlo Magini pittore in Fano » se lit ainsi au bas de notre composition sur un papier replié, comme sur bien d\’autres natures mortes de l\’artiste (voir notamment P. Zampetti, Carlo Magini, catalogo ragionato, Milan, 1990, n°50, n°66 et n°115, reproduits). Ses peintures de natures mortes, genre qu\’il privilégia entre les autres, sont remarquables par les influences espagnoles qu\’elles portent. Rappelant en effet les bodegones, ses compositions faites d\’objets simples, sont assez éloignées des natures mortes italiennes de son époque, plus volontiers chargées d\’objets luxueux. Avec leurs compositions resserrées, elles privilégient une esthétique humble, centrée sur des objets usuels possédant pour seule richesse des effets très soignés de lumière. Cette sobriété, d\’une esthétique presque passée, ne va d\’ailleurs pas sans rappeler un autre grand peintre de la nature morte retenue, Jean -Siméon Chardin, auquel on ne peut s\’empêcher de penser devant ces compositions. 79x60,5
Carlo Magini - Ham On A Plate

Carlo Magini - Ham On A Plate

Original 1748
Estimation:

Numéro de lot: 652