Dominique Antoine Magaud

(1817 -  1899 )
MAGAUD Dominique Antoine Turc À Constantinople Turc Portant Ses Ballots

Millon & Associés
8 déc. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Dominique Antoine Magaud dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
13

Quelques Oeuvres de Dominique Antoine Magaud

Extrait entre 13 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Dominique Antoine Magaud - Jérémie Reprochant Aux Juifs Leurs Dérèglements [ ; Jeremiah Reproaching The Jews Fot Their Excesses ; Oil On Canvas Signed And Dated 1852]

Estimation:

Numéro de lot: 88
DOMINIQUE-ANTOINE-JEAN-BAPTISTE MAGAUD (1817-1899) - JÉRÉMIE REPROCHANT AUX JUIFS LEURS DÉRÈGLEMENTS [ ; JEREMIAH REPROACHING THE JEWS FOT THEIR EXCESSES ; OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED 1852] -
Mis: 113.5 x 146 cm ; 44 2/3 by 57 1/2 in.
Signé et daté en bas à droite D.Magaud 1852 Huile sur toile

PROVENANCE
Collection de M. Jaubert de Delor en 1908.

REFERENCES
Ferdinand Servian, Magaud, Paris, 1908, reproduit face à la page 90. Albert Boïme, Thomas Couture and the eclectic vision, Yale University press, 1980, reproduit p. 149, n°IV, 17. Jean-Roger Soubiran, Le paysage provençal et l'école de Marseille avant l'Impressionnisme (1845-1874), RMN Musée de Toulon, 1993, cité page 406, reproduit p. 746.

CATALOGUE NOTE
Sous la Monarchie de Juillet, les artistes ont aimé représenter des scènes d'orgie, la plus célèbre étant bien sûr l'immense tableau de Thomas Couture, Les Romains de la décadence (1847, musée d'Orsay, voir l'illustration ci-dessous). Comme l'oeuvre de Couture, la mise en scène de notre tableau est imposante, à la fois classique et sensuelle, afin de mettre en opposition le passé vertueux d'une civilisation avec son présent corrompu. La vogue des scènes d'orgie dans les années 1840-1850 a donné lieu à bien des interprétations : s'agissait-il d'évoquer le déclin de la France après les jours héroïques de la Révolution? Ou bien de montrer la menace pesant sur les idéaux classiques, depuis que les peintres Romantiques ne s'intéressaient plus aux sujets antiques exaltant la Vertu des Anciens. Ferdinand Servian décrit ainsi Jérémie reprochant aux Juifs leurs dérèglements: "Le prophète montrant le ciel, au milieu de l'orgie, a vraiment de la grandeur [...] Il écrase toute la scène de sa présence. Les couples lascifs rangés autour de la table à la fin du festin, la femme qui s'est laissée choir près du pilier, la blonde pécheresse, le juif tenant une coupe à la main, le regard hébété, tout cela disparaît, est anéanti par la seule présence de Jérémie qui occupe la scène ; et telle est la puissance morale des oeuvres de Magaud que cette fête orgiaque n'apparaît plus à nos yeux que comme une vision sacrée, tellement il a su lui imprimer un caractère de grandeur sainte et lui donner toute la portée d'un enseignement".
Dominique Antoine Magaud - The Captive (venus)

Original 1888
Estimation:

Numéro de lot: 1472
Dominique Antoine Magaud - Portrait Of An Elegant Lady By A Fireplace

Original 1856
Estimation:

Numéro de lot: 29
Dominique Antoine Magaud - Turc À Constantinople Turc Portant Ses Ballots

Estimation:

Numéro de lot: 234
A.MAGAUD (XIXe siècle)
TURC À CONSTANTINOPLE TURC PORTANT SES BALLOTS Deux huiles sur panneau, la première signée: «A.MAGAUD» en bas à droite et la date: «A.MAGAUD» en bas à gauche. 20,5 X 15,5 et 20,5 x 16 cm
Dominique Antoine Magaud - Derviche Turc À Constantinople

Estimation:

Numéro de lot: 253
A. MAGAUD (XIXe SIÈCLE)
DERVICHE TURC À CONSTANTINOPLE - TURC PORTANT SES BALLOTS Deux huiles sur panneau, la première signée «A. MAGAUD» en bas à droite et la deuxième «A. MAGAUD» en bas à gauche. 20,5 x 15,5 cm et 20,5 x 16 cm