Godfried Maes

(1649 -  1700 )
MAES Godfried Le Christ Remettant Les Clés

Millon & Associés
25 juin 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Godfried Maes dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
34

Quelques Oeuvres de Godfried Maes

Extrait entre 34 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Godfried Maes - Alphée Et Aréthuse ; Et Perséphone Transformant Ascalaphe En Hibou

Estimation:

Numéro de lot: 27
GODFRIED MAES (ANVERS 1649-1700) Alphée et Aréthuse ; et Perséphone transformant Ascalaphe en hibou signé ( ?) et inscrit 'G : Maas/ Alpheus & Arethusa./ 73' (sur le montage) (1) ; et signé (?) et inscrit 'G. Maas/ Askalafus in een Nagt Uyl herschept. / 71' (sur le montage) (2) plume et encre noire, lavis gris 17,6 x 23,1 cm., une paire (2)
Godfried Maes - Aurore  Et Pégase

Estimation:

Numéro de lot: 46

LOT n°46
GODFRIES MAES (ANVERS 1649-1700)

Aurore (Eos) et Pégase

Toile

H_70,5 cm L_98 cm

Restaurations

Les études concernant Godfried Maes restent malheureusement encore succinctes et incertaines. Il fait partie d'une génération de peintres flamands encore méconnus, opérant vers la fin du XVIIe siècle dans le genre de la peinture d'histoire, tels que Jan Erasmus Quellinus (1634-1715) et Kaspar-Jacob van Opsal (1654-1717). Interprète d'un goût mitteleuropéen, élégant et sophistiqué, dans leurs riches compositions, il montrent aussi l'écho d'un style de l'Italie du Nord (et de Venise en particulier).

Même s'il est l'auteur de plusieurs retables d'autel à Anvers, Liège et Bruxelles, Godfried Maes est actuellement connu surtout pour les dessins qu'il réalisa pour la gravure, en particulier pour l'ensemble de quatre-vingt-trois feuilles illustrant certains épisodes tirés des Métamorphoses d'Ovide, réalisées entre 1680 et 1690.
Nous remercions Jan de Maere d'avoir proposé le nom de ce rare artiste surtout connu pour ses dessins
Godfried Maes - Le Christ Remettant Les Clés

Estimation:

Numéro de lot: 10
Godfried MAES (Anvers 1649 - 1700)
Le Christ remettant les clés à saint Pierre entouré d'autres apôtres Lavis gris et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier beige 53,5 x 36 cm Signé et daté en bas à gauche «1690» ?, numéroté en haut à droite: «9» Doublé d'un papier japonais, pliures, déchirures et petites taches. On peut rapprocher notre dessin de la «Remise des clés à saint Pierre» de Godfried Maes conservé à l'Albertina (inv.10274) (voir W.Bernt, «Die niderlänischen Zeichner des 17. Jahrhunderts», Munich, F.Bruckmann, 1958, vol.2, ill.379)
Godfried Maes - Le Christ Remettant Les Clés À Saint Pierre Entouré D'autres Apôtres

Estimation:

Numéro de lot: 127
Le Christ remettant les clés à Saint Pierre entouré d'autres apôtres Lavis gris et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier beige 53,5 x 36 cm Signé et daté en bas à gauche «1690»?, numéroté en haut à droite: «9» Doublé d'un papier japonais, pliures, déchirures et petites taches On peut rapprocher notre dessin de la «Remise des clés à Saint Pierre» de Godfried Maes conservé à l'Albertina (inv. 10274). (voir W. Bernt, «Die niederlänischen Zeichner des 17. Jahrhunderts», Munich, F. Bruckmann, 1958, vol. 2, ill. 379.)
Godfried Maes - The Four Continents

Estimation:

Numéro de lot: 514