Elisee Maclet

(1881 -  1962 ) Wikipedia® : Elisee Maclet
MACLET Elisee Le Passage

Cornette de Saint Cyr /20 nov. 2011
500,00 - 600,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Elisee Maclet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Maclet Elise

Maclet Élisée

1267

Quelques Oeuvres de Elisee Maclet

Extrait entre 1,267 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Elisee Maclet - Vase De Roses

Elisee Maclet - Vase De Roses

Original 1910
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -30 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 354
Élisée MACLET (1881-1962) Vase de roses, ca 1910. Huile sur carton Signée en bas à droite. Bibliographie : Élisée Maclet (1881-1962), la vie et l'œuvre par Jean Cottel et Marcel Guicheteau, abc collection, 1982, décrit et reproduit page 147 sous le n° 89 (mentionné comme toile). 54 x 40 cm
Elisee Maclet - Pêcheurs Dans Le Port De Dieppe

Estimation:

Numéro de lot: 104
Elisée MACLET (Lyons en Santerre 1881-1962 Paris). Pêcheurs dans le port de Dieppe. Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 46 x 55 cm. Bibliographie : Reproduit dans le catalogue raisonné n° 276 p. 204 par Charles Cottel. Une attestation de M. Cottel daté du 13 juin 1986 sera remis à l'acquéreur.
Elisee Maclet - Le Moulin De La Galette

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 550
ELISEE MACLET (1881-1962) Le Moulin de la Galette signé 'Maclet' (en bas à gauche) huile sur carton 61.2 x 47 cm. (24 x 18½ in.) Peint vers 1920 Vente Drouot, Paris. 'LE MOULIN DE LA GALETTE'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON BOARD LAID DOWN ON PANEL. Lot Notes Un certificat d'authenticité de Madame Cottel sera remis à l'acquéreur.
Elisee Maclet - Le Passage

Elisee Maclet - Le Passage

Estimation:

Numéro de lot: 59
ELISEE MACLET (1881-1962) Le Passage Bois gravé signé dans la matrice. Epreuve d'artiste dédicacée "pour mon ami Chaim" (Soutine) Dessin à l'encre bleue en remarque dans le coin inférieur droit 29 x 22 cm MOISE KISLING (1891-1953) Montparnasse Eau forte signée dans la planche 35 x 27,4 cm CHARLES CAMOIN (1879-1965) Vue sur mer Lithographie en couleurs. Epreuve d'artiste sur Arches signée 65 x 46 cm ROGER CHAPELAIN-MIDI (1904-1992) Nature morte, 1969 Lithographie en couleurs sur Arches 38 x 56 cm
Elisee Maclet - Vase De Roses

Elisee Maclet - Vase De Roses

Original 1910
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -16 juin 2011 - Paris
Numéro de lot: 215
* Elisée MACLET (1881-1962) Vase de roses, vers1910 Huile sur carton. Signée en bas àdroite. 54 x 40 cm. Bibliographie : EliséeMaclet (1881-1962), la vie et l'oeuvre par Jean Cottel et MarcelGuicheteau, abc collection, 1982, décrit et reproduit page 147 sousle n° 89 (mentionné comme toile).