Elisee Maclet

(1881 -  1962 ) Wikipedia® : Elisee Maclet
MACLET Elisee Vue De Montmartre

Piasa /26 mars 2014
2 000,00 - 3 000,00
2 679,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Elisee Maclet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Maclet Elise

Maclet Élisée

1407

Quelques Oeuvres de Elisee Maclet

Extrait entre 1,407 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Elisee Maclet -  Péniches À Quai

Estimation:

Numéro de lot: 66
Elisee MACLET (Lyons en Santerre 1881- Paris 1962) Péniches à quai Estimation : Informations complémentaires : Aquarelle sur trait de fusain 31 x 23 cm Signé en bas à droite Maclet Provenance: Vente anonyme,7-10 Avril 1970, Hôtel Drouot, Paris Maître Guy Loudmer, n°290 (bateaux au port) Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Ce lot est présenté sur le procès verbal de la SVV Jean-Jacques Mathias
Elisee Maclet - Montmartre: La Maison De Berlioz, Le Sacré-coeur

Original 1994
Estimation:

Numéro de lot: 86
Elisée MACLET (1881-1962) Montmartre: La maison de Berlioz, le Sacré-Coeur Huile sur carton contrecollé sur panneau marqueté, signée en bas vers la droite 63 x 83,4 cm Oeuvre reproduite et répertoriée sous le numéro de référence 46 à la page 48 du catalogue «Montmartre et les peintres» de l'exposition ayant eu lieu à Tokyo au Japon en 1994
Elisee Maclet - Montmartre: La Maison De Berlioz

Original 1994
Estimation:

Numéro de lot: 184
Elisée MACLET (1881-1962)

Montmartre: La maison de Berlioz, le Sacré-Coeur Huile sur carton contrecollée sur panneau marqueté signée en bas vers la droite 63 x 83,4 cm Oeuvre reproduite et répertoriée sous le numéro de référence 46 à la page 48 du catalogue «Montmartre et les peintres» de l'exposition ayant eu lieu à Tokyo au Japon en 1994
Elisee Maclet - Vue De Montmartre

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 81
Elisée MACLET (1881-1962)
Vue de Montmartre
Huile sur panneau signée en bas à droite
50 × 75 cm
Manques

Nous remercions Monsieur Jean-Paul Villain d'avoir authentifié verbalement cette oeuvre

Un certificat d'authenticité pourra être demandé à la charge de l'acquéreur
Elisee Maclet - Vase De Roses

Elisee Maclet - Vase De Roses

Original 1910
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -30 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 354
Élisée MACLET (1881-1962) Vase de roses, ca 1910.

Huile sur carton

Signée en bas à droite.

Bibliographie : Élisée Maclet (1881-1962), la vie et l'œuvre par Jean Cottel et Marcel Guicheteau, abc collection, 1982, décrit et reproduit page 147 sous le n° 89 (mentionné comme toile).

54 x 40 cm