Elisee Maclet

(1881 -  1962 ) Wikipedia® : Elisee Maclet
MACLET Elisee Vase De Roses

Ader /30 mai 2012
900,00 - 1 200,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Elisee Maclet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Maclet Elise

Maclet Élisée

1388

Quelques Oeuvres de Elisee Maclet

Extrait entre 1,388 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Elisee Maclet -  Péniches À Quai

Estimation:

Numéro de lot: 66
Elisee MACLET (Lyons en Santerre 1881- Paris 1962) Péniches à quai Estimation : Informations complémentaires : Aquarelle sur trait de fusain 31 x 23 cm Signé en bas à droite Maclet Provenance: Vente anonyme,7-10 Avril 1970, Hôtel Drouot, Paris Maître Guy Loudmer, n°290 (bateaux au port) Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Ce lot est présenté sur le procès verbal de la SVV Jean-Jacques Mathias
Elisee Maclet - Montmartre: La Maison De Berlioz, Le Sacré-coeur

Original 1994
Estimation:

Numéro de lot: 86
Elisée MACLET (1881-1962) Montmartre: La maison de Berlioz, le Sacré-Coeur Huile sur carton contrecollé sur panneau marqueté, signée en bas vers la droite 63 x 83,4 cm Oeuvre reproduite et répertoriée sous le numéro de référence 46 à la page 48 du catalogue «Montmartre et les peintres» de l'exposition ayant eu lieu à Tokyo au Japon en 1994
Elisee Maclet - Montmartre: La Maison De Berlioz

Original 1994
Estimation:

Numéro de lot: 184
Elisée MACLET (1881-1962) Montmartre: La maison de Berlioz, le Sacré-Coeur Huile sur carton contrecollée sur panneau marqueté signée en bas vers la droite 63 x 83,4 cm Oeuvre reproduite et répertoriée sous le numéro de référence 46 à la page 48 du catalogue «Montmartre et les peintres» de l'exposition ayant eu lieu à Tokyo au Japon en 1994
Elisee Maclet - Vase De Roses

Elisee Maclet - Vase De Roses

Original 1910
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -30 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 354
Élisée MACLET (1881-1962) Vase de roses, ca 1910. Huile sur carton Signée en bas à droite. Bibliographie : Élisée Maclet (1881-1962), la vie et l'œuvre par Jean Cottel et Marcel Guicheteau, abc collection, 1982, décrit et reproduit page 147 sous le n° 89 (mentionné comme toile). 54 x 40 cm
Elisee Maclet - Pêcheurs Dans Le Port De Dieppe

Estimation:

Numéro de lot: 104
Elisée MACLET (Lyons en Santerre 1881-1962 Paris). Pêcheurs dans le port de Dieppe. Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 46 x 55 cm. Bibliographie : Reproduit dans le catalogue raisonné n° 276 p. 204 par Charles Cottel. Une attestation de M. Cottel daté du 13 juin 1986 sera remis à l'acquéreur.