George Maciunas

(1931 -  1978 )
MACIUNAS GEORGE U.s.a. Surpasses All The Genocide Records!

Swann Galleries
3 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste George Maciunas dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté George Maciunas ont également consulté :
Giuseppe Chiari, Jiri Kolar, Luciano Caruso, Joseph Henrich Beuys, Luciano Ori, Guglielmo Achille Cavellini, Eugenio Miccini
14

Quelques Oeuvres de George Maciunas

Extrait entre 14 œuvres dans le catalogue de Arcadja
George Maciunas - Diagram Of Historical Development Of Fluxus

Original 1973
Estimation:

Numéro de lot: 193
G. Maciunas

Diagram of Historical Development of Fluxus
AND OTHER 4 DIMENSIONAL, AURAL, OPTIC, OLFACTORY, EPITHELIAL AND TACTILE ART FORMS / Vers avril 1973. 2 grands tableaux chronologiques, 88 x 58 cm. Tableau 1 : 1948-1963 ; tableau 2 : 1964-1971. Maciunas recense les "différentes procédures artistiques, en liant les différents champs de la création et en opérant une chaîne d'événements, depuis le début du XXe siècle jusqu'aux années soixante-dix". Cet essai vise à "mettre en relation ces différents événements, à les confronter les uns aux autres […] pour aboutir à une approche de plus en plus directe de l'art avec la vie" et " un préliminaire nécessaire à l'étude des fondements historiques et esthétiques de Fluxus" (O. Lussac, Happening & Fluxus, L'harmattan, p. 22-23.). Réf. : "Fluxus Codex, The Silverman Fluxus Collection, 1988, p. 432 (repr.). Joints : / - 2e FESTIVAL DE LA LIBRE EXPRESSION. Centre américain des artistes, 1965. Affiche 55 x 32 cm. / - 3e FESTIVAL DE LA LIBRE EXPRESSION. Théâtre de la Chimère, 1966. Affiche 40 x 30 cm, orange fluo. J.J. Lebel organisateur. / - MINUTES TO GO. Two Cities Editions, 1960. In-8, br. Textes de S. BEILES, W. BURROUGHS, Br. GYSIN. Joint : réédition chez "Beach Books, Texts and Documents", 1968. / - [BEN] INVITATION A UNE EXPOSITION. Galerie Templon, 1970. Invitation, étroit gr. in-4. / - [W. BURROUGHS / FILLIOU / HEIDSIECK / Gh. LUCA / GYSIN] : DOMAINE POETIQUE. American A.S. Center, s.d. Invitation in-16. / - [DIETMANN] INVITATION VALABLE UNIQUEMENT BON POUR UN TOUR DE MANEGE AU CHOIX. Galerie Mathias Fels, 1970. In-12 carré, plié en 2. Carton d'invitation à la signature d'un livre de DIETMANN, texte de Restany. / - ERIK DIETMANN. Galerie Mathias Fels, 1966. Cat. in-4 agr. Lithographie originale de Dietmann en couverture. Tirage limité à 1000 ex. Textes d'A. JOUFFROY et Y. TONO. / - HOMMAGE A DIETMAN. S.éd.n.d. [1975]. In-f° br. Abondamment illustré. / - A. KAPROW : WARM-UPS. Boston, Center for Advanced Visual Studies, MIT, 1975. In-4 agr. / - T. MOURAUD. Musée d'art moderne de la Ville de Paris, 1973. Cat. in-4, dépliant à 3 volets. Texte de l'artiste. / - P. RESTANY : UN MANIFESTE DE LA NOUVELLE PEINTURE LES NOUVEAUX REALISTES. Editions Planète, 1968. In-12 br. Préf. M. Ragon. ENVOI : "A Kowalski, un poète ingénieur du vrai futur, Restany, janv. 1968." / - H. SZEEMAN : GROSSVATER. In-4 dépliant, papier rose, texte de Szeemann dactylographié. Photographies de B. Burkhard. / - VOSTELL : HAPPENING & LEBEN. Berlin, Hermann Luchterhand Verlag GmbH, 1970. In-4, br. Bel ENVOI de VOSTEL : "Ereiguisse sind waffen zin politisierung der kunst. Wollf Vostell." / - PROGRAMME DU WORKSHOP DE LA LIBRE EXPRESSION. Centre Américain des Artistes, 1964. Invitation in-8.
George Maciunas - U.s.a. Surpasses All The Genocide Records!

Original 1966
Estimation:

Numéro de lot: 226
George Maciunas - Untitled

George Maciunas - Untitled

Estimation:

Numéro de lot: 180
George Maciunas - Flux Deck

George Maciunas - Flux Deck

Estimation:

Vente aux Enchères: Boetto -25 oct. 2016 - Genova
Numéro de lot: 21
George Maciunas - Fluxpost Stamps

Estimation:

Numéro de lot: 21