Vicente Juan Macip

(1555 -  1622 ) Wikipedia® : Vicente Juan Macip
MACIP Vicente Juan Descente De Croix

Tajan
16 déc. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Vicente Juan Macip dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
5

Quelques Oeuvres de Vicente Juan Macip

Extrait entre 5 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Vicente Juan Macip - Descente De Croix

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -16 déc. 2016 - Paris
Numéro de lot: 1
Vincente MACIP (connu à Valence vers 1490 - 1550) Descente de Croix Panneau de pin, Elément de retable 96 x 72 cm € Provenance: Collection particulière France. Par sa forme et ses dimensions ce panneau, inédit jusqu\’\’à présent, provient d\’\’un retable dont les autres éléments n\’\’ont pas encore été retrouvés. Le style s\’\’apparente à celui de Vicente Macip au tout début de sa carrière, phase qui correspond dans la littérature ancienne à la production des œuvres du Maître de Cabanyes (cf. R.C. Post, History of Spanish Painting, The Valencian school in the late middle ages and early Renaissance, Cambridge 1935, Vol. VI, 2, p.395-430). On doit à F. B. Domenech ("El Maestro de Cabanyes y Vicente Macip, un solo artista en etapas distintas de su carriera" Archivo Español de Arte, LXVI, 1993, p.223-244) d\’\’avoir considéré les œuvres de ce maître au nom de convention, comme correspondant à la période de jeunesse de Vicente Macip. Parmi les œuvres de ce début de la carrière de Macip, se placent la prédelle avec six saintes, le Saint Joachim chez les bergers (1507) et le Christ au tombeau entre deux anges œuvres conservées au musée des Beaux-Arts de Valence (cf. F.B Domenech, J.-L.Galdon, Vicente Macip, catalogue exposition, Musée des Beaux-Arts, Valence, 24 Février, 20 Avril 1997, respectivement n°4,6,11). Ces œuvres sont encore empreintes de la tradition gothique valencienne où pointent cependant les prémisses du style renaissance prôné par les principaux artistes présents à Valence à la fin du XVesiècle tels que Rodrigo de Osona actif à Valence entre1464 et1484 qui apporte des éléments du nord des Alpes et Paolo da San Leocadio peintre italien installé à Valence dès 1472 et mort en 1550, plus sensible aux principes de la renaissance de la péninsule. On rapprochera plus précisément notre Déposition de Croix de celle qui apparaît dans la prédelle du retable de Saint Denis et Sainte Marguerite de Macip (Valence, Musée diocésain) placé par la critique autour de 1507 (cf. Domenech, Galdon, op.cit., n°8). Outre l\’\’iconographie, la composition, le traitement des drapés et le travail des auréoles témoignent de la parenté de style entre ces deux œuvres. Vicente Macip se dégagera totalement de cette période plus tardivement sous l\’\’influence des tableaux romains, particulièrement ceux de Sebastiano del Piombo introduits à Valence en 1521.
Vicente Juan Macip - Saint Ignatius Of Loyola Giving A Disciple A Letter To Take To The Madonna

Estimation:

Numéro de lot: 135
Vicente Juan Macip - Sagrada Familia

Disciple
Estimation:

Numéro de lot: 47
Vicente Juan Macip - Madonna And Child, With The Infant Saint John, An Angel, And Saint Agatha Beyond

Cercle
Estimation:

Numéro de lot: 8
Vicente Juan Macip - Macip, J.

Attribué 1578
Estimation:

Numéro de lot: 195