Pierre-Jules Mêne

France (Paris 1810 -  1879 ) Wikipedia® : Pierre-Jules Mêne
Mêne Pierre-Jules Chiens Au Repos

Pierre Berge
28 juin 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre-Jules Mêne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Mene P.J.

Mene J.P.

Mene Pierre Julius

2325

Quelques Oeuvres de Pierre-Jules Mêne

Extrait entre 2,325 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre-Jules Mêne - Chiens Au Repos

Estimation:

Numéro de lot: 108
PIERRE JULES MENE (1810 1879) Groupe de chiens au repos Bronze à patine brune. Signé P.J.MENE sur la terrasse. H_25 cm L_44 cm P_20 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne. Catalogue raisonné, Univers du Bronze Paris 2007, modèle répertorié sous le n° CHI 51 p.126.
Pierre-Jules Mêne - Deux Épagneuls Griffons À La Poursuite De Canards

Estimation:

Numéro de lot: 232
Groupe en bronze patiné représentant deux épagneuls griffons à la poursuite de canards porte une signature P. J. Mène sur la terrasse. Base ovale en marbre noir veiné Bronze H: 22, 5 - L: 39 cm H totale: 26 - L: 42 cm Ce modèle était répertorié sous le n° 22 « Chasse au canard (canard et 2 chiens épagneuls-griffons) h. 26 c., l. 43 c., p. 20 c. … 300 F » dans le catalogue des bronzes de Pierre-Jules Mène édités par Susse frères à la fin du XIXème siècle.
Pierre-Jules Mêne - Cerfs Combattant

Estimation:

Numéro de lot: 8
Pierre-Jules MENE (1810 - 1879) "Cerfs combattant" Sculpture en bronze à patine verte. Signée "P.J.Mene" sur la terrasse. 24,5 x 55 x 25 cm (un bois d'un cerf cassé, à ressouder) Bibliographie : Jean-Charles Hachet, « Les Bronzes animaliers, Tome 1 », Editions varia, Paris, 1992, modèle similaire reproduit page 115, figure 151. A "Fighting stags" green patinated bronze sculpture by Pierre-Jules Mene. Signed "P.J.Mene" on the terrace. 9,64 x 21,65 x 9,84 inch (a broken antle on one of the stag)
Pierre-Jules Mêne - Lapin Allongé

Estimation:

Numéro de lot: 326
Pierre-Jules MÊNE (1810-1879) Lapin allongé Épreuve en bronze à patine marron, signée sur la terrasse, titrée et numérotée 204 au revers H. 5 cm L. 11 cm P. 4,2 cm Bibliographie : Richarme et Poletti, Pierre-Jules Mêne : Catalogue raisonné, univers du bronze, exemplaire similaire reproduit p. 180
Pierre-Jules Mêne - Vainqueur

Pierre-Jules Mêne - Vainqueur

Estimation:

Numéro de lot: 149
Pierre Jules MÈNE (1810 1879) Vainqueur Épreuve en bronze patiné, signée et titrée. Hauteur: 35 cm Modèle édité d'après une cire exposée au Salon de 1866. Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mène 1810-1879, catalogue raisonné, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 45 sous le n° F16.