Lucien Marie F. Métivet

(1863 -  1930 )
MÉTIVET Lucien Marie F. On A Insulté Une Auvergnate Sur La Ligne De Marly

Ader
14 sept. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lucien Marie F. Métivet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Lucien Marie F. Métivet ont également consulté :
Percival, Percy Albert Trompf, Alphonse Mucha, Jean-Gabriel Domergue, Jules Cheret, Herve Baille, Leonetto Cappiello, Eugen Osswald
60

Quelques Oeuvres de Lucien Marie F. Métivet

Extrait entre 60 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lucien Marie F. Métivet - Ambassadeurs.eugènie Buffet

Original 1893
Estimation:

Numéro de lot: 310
METIVET Lucien (1863-1930) AMBASSADEURS.EUGÈNIE BUFFET. "Tous les soirs". 1893 Imprimerie Charles Verneau, Paris - Affiches Luc (marge courte) - 118 x 76 cm - Entoilée, bon état (repeints sur marge et déchirures) Biblio: "Trois siècles d'affiches françaises", n°68 - "das frühe Plakat", Tome 2, n° 574 p.164 - "Encyclopédie de l'affiche", p.55
Lucien Marie F. Métivet - On A Insulté Une Auvergnate Sur La Ligne De Marly

Original 1901
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 sept. 2018 - Paris
Numéro de lot: 144
Lucien METIVET (1863-1932) ON A INSULTé UNE AUVERGNATE SUR LA LIGNE DE MARLY, 1901 Encre de Chine. Signée en bas à droite. 24 x 22,5 cm Bibliographie : Le Rire n°355 du 24 août 1901 reproduit en couverture (mis en couleurs) avec la légende : En voiture, Vaucresson, Garches… Bougrrre d\’incholent ! Les Humoristes 1830-1930, éditions de l\’Amateur 1999 reproduit p. 770.
Lucien Marie F. Métivet - Le Théâtre Classique

Estimation:

Vente aux Enchères: EVE -28 avr. 2017 - Paris
Numéro de lot: 387
MÉTIVET (Lucien) “Le Théâtre Classique”. “ La Walkyrie ” premier acte. Sieglinde de Gerolstein “ Voici le sabre, le sabre…” Dessin original à l'encre de Chine, signé des initiales ; 23 x 30 cm, hors marges. Ironique critique de Wagner faisant allusion à la “ Grande Duchesse de Gerolstein ”. Joint : 1°) 2 maquettes originales à la gouache ou aquarelle : “ Barbentane I et IV ” et “ Don Diègue ” “ Monsieur Tarquin ”. – 2°) …
Lucien Marie F. Métivet - Le Jeune Barreau

Estimation:

Numéro de lot: 192
METIVET Lucien (1863-1930).
Le jeune barreau, deux projets d\’\’affiche au fusain rehaussé sur papier. Un signé en bas à droite Lucien Métivet, dédicacé à Frans Thys affectueusement et daté 13 nov. 1909, l\’\’autre monogrammé L.M. Ecole française. Dim.:29x22.5cm et 28x22cm.