Evariste Luminais

France (Nantes 1822 -  Paris 1896 )
LUMINAIS Evariste Guarding The Flock

Stephan Welz
21 avr. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Evariste Luminais dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
57

Quelques Oeuvres de Evariste Luminais

Extrait entre 57 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Evariste Luminais - La Reine Brunehaut

Estimation:

Numéro de lot: 140
Evariste Vital LUMINAIS (1822-1896)
La Reine Brunehaut. Esquisse à l'huile sur carton. Monogrammé en bas à gauche 23x35,7 cm. Reine des Francs sous la dynastie des Mérovingiens au VIème siècle, Brunehaut ou Brunehilde fut suppliciée en 613, attachée par les cheveux, un bras et une jambe à la queue d'un cheval indompté. Son corps brisé fut ensuite brûlé. Il s'agissait autant d'une exécution que d'une mise à l'épreuve de la nature royale de Brunehaut: celle-ci, étant reine, avait commandement au nom de Dieu sur la nature et les animaux; que le cheval n'en tînt pas compte devait prouver à tous que Dieu avait retiré son soutien à la reine, et que le royaume revenait bien à Clotaire.
Evariste Luminais - Ouvrier Construisant Le Chemin De Fer De L'amérique, Étude Pour La Bourse Du Commerce

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -30 mars 2012 - Paris
Numéro de lot: 188
Evariste Vital LUMINAIS (Nantes 1822 - Paris 1896)
Ouvrier construisant le chemin de fer de l'Amérique, étude pour la Bourse du Commerce
Sur sa toile d'origine
81 x 65 cm
Signée et intitulée en bas à gauche : Ev. Luminais
à la Bourse du Commerce

Estimation :

Provenance:
Atelier de l'artiste ;
Sa vente après décès, Paris, galerie Georges Petit, 25-26 mai 1898 (Me Chevallier), n° 57 (Bûcheron) ;
Probablement galerie Coligny, Paris ;
Vente anonyme, New-York, 24 octobre 1996 (Sotheby's), n° 362.

Elève de Coignet et de Troyon, Evariste Luminais expose dès ses premiers Salons, à partir de 1843, des scènes de genre et des sujets puisés dans la vie des pêcheurs et dans l'histoire de l'Ouest, avant de devenir, après 1848, « le peintre des Gaules ». En 1884, il atteint le sommet de sa célébrité avec Les Enervés de Jumièges (toile, 197 x 216 cm, Sydney, Art Gallery of New South Wales).
En 1888, l'Etat décide de remodeler la Bourse du Commerce de Paris, ancienne halle aux grains, qui date du XVIIIème siècle. Quatre fresques représentant différents continents sont alors commandées pour décorer la coupole. L'Asie et l'Afrique sont peintes par Georges Clairin, l'Europe par Hippolyte Lucas et l'Amérique, qui est achevée en septembre 1889, par Evariste Luminais. Ces immenses fresques doivent vanter l'apport de la technique occidentale sur le commerce et l'industrie de chacun des continents et Luminais choisit de représenter la construction du chemin de fer en Amérique. Notre tableau est une étude pour l'un des personnages qui évolue parmi d'autres travailleurs, mais également des esclaves, des cow-boys, des Indiens et, à l'arrière-plan, une locomotive. Ces fresques ont fait l'objet d'une campagne de restauration achevée en 1998.
Evariste Luminais - Guarding The Flock

Estimation:

Numéro de lot: 242
Evariste Luminais - Rybačka

Evariste Luminais - Rybačka

Original 1890
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 263