Adriaan Lubbers

Netherlands (1892 -  1954 )
LUBBERS Adriaan Brooklyn Bridge, New York

Mercier & Cie
16 mars 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Adriaan Lubbers dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
119

Quelques Oeuvres de Adriaan Lubbers

Extrait entre 119 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Adriaan Lubbers - Brooklyn Bridge, New York

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 358
Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée. 45 x 60 cm Né à Amsterdam, Lubbers fait partie des rares peintres voyageurs du début du siècle qui choisirent, non pas les mystères de l'Orient, mais les Amériques et qui surent dépeindre avec enthousiasme son gigantisme et son industrialisation forcenée. New York fut pour quelques-uns un nouvel Eldorado et Lubbers nous restitue les perspectives de cette ville qui ne dort jamais, avec émotion, sincérité et aussi tendresse. Comme d'autres, il était venu en 1916 une première fois y chercher fortune et gloire jusqu'à ce que la crise de 1929 le ramène en Europe. A son retrour il réalisa les planches lithographiques qui illustrèrent l'ouvrage que Paul Morand écrivit sur New York en 1931. (Voir ci-contre la reproduction d'une lithographie.)
Adriaan Lubbers - Binnenhaven, New York

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 93
Adriaan Lubbers - New York

Adriaan Lubbers - New York

Original 1931
Estimation:

Numéro de lot: 209
Adriaan Lubbers - Abstract Composition

Original 1923
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 4