Gustave Loiseau

France (Paris 1865 -  Paris 1935 )
LOISEAU Gustave Dieppe

Christie's
29 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gustave Loiseau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Gustave Loiseau ont également consulté :
Richard Guino, Giorgio De Chirico, Edgar Degas, Jean Metzinger, Auguste Rodin, Pierre-Auguste Renoir, Gustave Caillebotte
966

Quelques Oeuvres de Gustave Loiseau

Extrait entre 966 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gustave Loiseau - Eglise Notre-dame Du Vaudreuil

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -1 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 204
GUSTAVE LOISEAU (1865 1935) Eglise Notre-Dame du Vaudreuil Huile sur toile, signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19 3/4 x 24 in. Oil on canvas, signed lower right L'attestation rédigée en mars 2019 par Didier Imbert et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation, sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Collection privée, France Vente Tajan, Paris, 15 décembre 2010 Collections Aristophil. L'artiste réalise plusieurs vues du village de Saint Cyr du Vaudreuil. C'est ici le chevet de l'église et son clocher sous la lumière du milieu du jour qu'il présente. The artist often painted the village of Saint Cyr du Vaudreuil. Here he shows the church, with its chevet and bell tower, in the midday light.
Gustave Loiseau - Dieppe

Gustave Loiseau - Dieppe

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 210
Gustave Loiseau (1865-1935) Dieppe signé 'G Loiseau' (en bas à droite); daté '1929' (au revers) huile sur toile 60.8 x 73.7 cm. Peint en 1929 signed 'G Loiseau' (lower right); dated '1929' (on the reverse) oil on canvas 23 7/8 x 29 in. Painted in 1929 Provenance Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l'artiste le 17 juin 1929, en participation pour moitié avec Georges Petit). Jacques D. Garvin, New York (le 11 juillet 1950). Schulman Galleries, New York. Collection particulière, États-Unis; vente, Christie's, New York, 11 mai 1989, lot 297. Collection particulière, États-Unis (acquis au cours de cette vente). Vente, Me Briest, Paris, 18 avril 1991, lot 160. Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
Gustave Loiseau -  Paysage De Campagne Avec Une Maison Et Personnages Devant Une Habitation

Estimation:

Numéro de lot: 275
Gustave LOISEAU (Paris 1865 -1935) Feuille d\’étude recto-verso : paysage de campagne avec une maison et personnages devant une habitation Pierre noire sur papier beige 14,4 x 18, 2 cm Cachet de l\’atelier en bas à gauche (Lnr) On joint trois autres dessins divers : deux lorettes sur la même feuille de C .Guys et deux études de personnages faussement attribué à Rodin
Gustave Loiseau - Brume Sur L'oise

Estimation:

Numéro de lot: 76
Gustave LOISEAU (Paris 1865-1935) Brume sur l'Oise Huile sur toile d'origine 27 x 46 cm Signé en bas à droite G. Loiseau Porte sur le châssis une ancienne étiquette mentionnant Loiseau 8916 Brume sur l'Oise, Porte l'annotation au crayon DR 8916, Porte la mention à la craie bleue partiellemment effacée 6327 Un certificat de Monsieur Didier Imbert sera remis à l'acquéreur.
Gustave Loiseau - Nature Morte Au Melon

Estimation:

Numéro de lot: 191
Gustave LOISEAU (1865-1935) Nature morte au melon Huile sur carton Non signé 37 x 51,5 cm Oil on cardboard, 14 9/16 x 20 1/4 in Avant tout peintre de paysages, de marines, de paysages urbains. Après un passage à l\’École des Arts Décoratifs de Paris, en 1890, il travailla à Pont-Aven auprès de Gauguin. Il y connut aussi Maufra et Emile Bernard. Il exposa à Paris au Salon des Indépendants à partir de 1893, et puis 1895 au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts .De 1890 à 1896, il figura aussi à des expositions de peintres postimpressionnistes. Après avoir été influencé par le cloisonnisme de Gauguin, il s\’orienta vers le Post-Impressionnisme en 1895, influencé par Pissarro, puis par le divisionnisme de Seurat. S\’il conserva du cloisonnisme une construction presque géométrique de ses peintures, il a apporté dans le Post-Impressionnisme une touche plus souple, croisée en treillis, qui fait sa singularité.