Ventes futures de Hélène Arfi Profil de l'Artiste

Hélène Arfi

1957

Les Toucans 2013

ARFI Hélène Les Toucans

Œuvre Non Signée (Original)

Arts appliqués

44.00 x 26.00 x 18.00 cm

Kohn

Parisfr

5 décembre 2018

Numéro de lot: 188

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Kohn - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

5 décembre 2018

Hélène Arfi

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Hélène ARFI (Née en °°°°) LES TOUCANS °°°° Bronze n° °/° Fonderie Rosini °° x °° x °° cm HÉLÈNE ARFI (Née en °°°°) A étudié à l\’Ecole des Arts appliqués Dupérré et à l\’Ecole des Beaux-arts de Paris. À Paris en °°°°, Rembrandt Bugatti travaille au jardin zoologique de Paris puis d\’Anvers. Il crée les sculptures animalières les plus délicates, spirituelles et dynamiques du siècle passé. Aujourd\’hui, les sujets privilégiés d\’Hélène Arfi sont la faune sauvage et les oiseaux qu\’elle a observés, avec la même délicatesse au même endroit dans la ménagerie du Jardin des Plantes de Paris. Les flamants qu\’elle sculpte sont ceux des Caraïbes. Le Toucan de Swainson est l\’oiseau emblématique de toute l\’Amérique centrale et du Sud. Depuis °°°°, elle participe à de très nombreuses expositions dans le monde, notamment aux États-Unis et en France. Expositions : °°°°-°°°° - «Birds in Art», Leigh Yawkey Woodson Art Museum, Wausau, USA - SAB Expo, Septembre Animalier Bruxelles, Galerie Costermans - Place du Grand Sablon n°°, Bruxelles, Belgique - Force animale, Galerie Aubert Jansem, Suisse °°°° - Prix Sandoz décerné au Salon national des Artistes Animaliers - Prix Evariste Jonchère décerné par la Fondation Taylor.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère