Ventes futures de Louis Joseph Anthonissen Profil de l'Artiste

Louis Joseph Anthonissen

1849 - 1913

Les Petits Rémouleurs 1885

ANTHONISSEN Louis Joseph Les Petits Rémouleurs

Œuvre Signée (Original)

Huile / Toile

19.00 x 24.00 cm

Mercier & Cie

Lillefr

16 octobre 2005

Numéro de lot: 401

Estimation:

Mercier & Cie - Lillefr

Profil de la maison de vente aux enchères

16 octobre 2005

Louis Joseph Anthonissen

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
°° x °° cm
huile sur toile signée en bas à droite, située "trouw" et datée.
après de premières études à anvers, l'artiste se perfectionne, section peinture, aux beaux- arts à paris. sa mise en page est solide, son dessin précis et ses compositions bien charpentées lui valent un succès immédiat tant pour ses scènes de la vie de tous les jours que pour ses vues du sahara, éloquentes et grandioses.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère