Ventes futures de Pieter Ii Brueghel Profil de l'Artiste

Pieter Ii Brueghel

1564-1637

Les Flatteurs

BRUEGHEL Pieter II Les Flatteurs

Œuvre Signée (Original)

Panneau

16.50 cm

Piasa

Parisfr

17 décembre 2008

Numéro de lot: 37

Estimation:
Prix de vente net:

NON

Piasa - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

17 décembre 2008

Pieter Ii Brueghel

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Pieter BRUEGHEL Le Jeune (Bruxelles °°°° - Anvers °°°°/°°) Les Flatteurs Panneau circulaire Diamètre : °°,° cm Signé en bas à droite : P. BRUEGHEL Bibl. en rapport : Georges MARLIER : Pierre Brueghel le jeune, édition posthume mise au point et annotée par Jacqueline Folie, Bruxelles, °°°° p. °°° Klaus ERTZ : Pieter Brueghel der Jüngere, die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren, °°°°/°°°°, T. °, p.°°°-°°° et planche °°, ft. °°, p. °°° Œuvre en rapport : Les Flatteurs, gravure de Hieronymus Wiericx (voir Ertz, op. cit., fig. °°, p. °°°) Carel van Mander (°°°°-°°°°), premier biographe de Pierre Brueghel le jeune, mentionne qu'il a réalisé un grand nombre de " sinnekens ", ces petits tableaux illustrant des " sinneke ". Les sinneke sont les conclusions morales de courtes pièces de théâtre, aujourd'hui oubliées mais suffisamment populaires à l'époque pour que chacun comprît le sens du tableau. Georges Marlier voit deux sources d'inspiration à ce type d'œuvres (des petits panneaux ronds, de °° à °° cm de diamètre, certains signés, à un ou deux personnages) : les " Proverbes flamands ", une trentaine de sujets déjà traités par Pierre Brueghel l'ancien et une série de gravures, les douze locutions ou moralités. Sept d'entre elles portent le monogramme de Jean Wierix et quatre autres ont été depuis rendues à Hieronymus Wiericx, son fils. Non datées, elles ne mentionnent pas le nom de Brueghel mais l'une d'elles, Le Fou assis sur l'œuf dérive d'un dessin de Pierre Brueghel l'ancien, daté °°°°, conservé au British Museum. Voici les tondi qui ont été de toute évidence peints d'après l'une ou l'autre estampe de cette suite : Le Misanthrope, Le Seigneur qui joue d'une mâchoire de cheval comme d'un violon, Le Mercier qui vante sa marchandise, Les deux Aveugles, Le Fou qui couve un œuf, Le Foin courant après le cheval, L'Homme qui se chauffe à la maison en flammes, L'homme au sac d'écus et ses flatteurs. Marlier ne recense qu'une version du dernier sujet, celui de notre tableau, dans la collection Ivan Traugott à Stockholm en °°°° (p. °°°, non repr.) : °. L'homme accroupi au sac d'écus, avec ses flatteurs qui lui entrent dans le cul D'après la gravure de Hieronymus Wiericx dont le texte français dit : On ne sait comme entrer on veut Au trou de cil qui donner peut Avec le commentaire suivant : C'est à tort que Glück rapproche le style et la facture de notre tondo de ceux du musée Mayer van den Bergh, qui sont de Brueghel le vieux. Il leur assigne une date : °°°°. Klaus Ertz à son tour discute de l'attribution de ce tondo dont le cadre porte la date °°°° pour conclure lui aussi que cette œuvre est une œuvre de jeunesse de Pierre Brueghel le jeune. Prenant en considération le cadre et sa date il y voit même la première œuvre de celui-ci. C'est donc une deuxième version, jamais publiée, que nous redécouvrons. Sa qualité et sa signature remettent en question l'attribution du tondo de la collection Traugott qui, déjà en °°°° a été présenté comme une œuvre de l'entourage de Pierre Brueghel II (Vente anonyme, New-York,Christie's, n° °°°, repr. avec son cadre). Il dériverait donc de l'œuvre originale que nous présentons ici. Nous remercions le Dr. Klaus Ertz qui a confirmé l'authenticité de l'œuvre après examen du tableau. Présenté conjointement avec Maîtres de Dianous et Renart, SVV Marseille Enchères Provence, °°, rue Alfred Curtel °°°°° Marseille.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère