Jean-Baptiste Leprince

France (Metz 1734 -  Saint Denis Du Port 1781 )
LEPRINCE Jean-Baptiste Renaud Et Armide

Piasa
31 mars 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-Baptiste Leprince dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Le Prince Jean-Baptiste

Leprince Jean Baptiste

273

Quelques Oeuvres de Jean-Baptiste Leprince

Extrait entre 273 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-Baptiste Leprince - Bateaux Et Soldats

Estimation:

Numéro de lot: 56
Date de vente : 23/05/16
Art Richelieu

EMail : contact@art-richelieu.fr

Tél. : 01 42 24 80 76

Estimation :

100 - 150 €
Laisser un ordre

Enchérissez en direct sur www.drouotlive.com

Tweet

LOT n°56

LEPRINCE Jean-Baptiste (1734-1781)

"Bateaux et Soldats"

Gravure à l'eau-forte et à l'aquatinte
23 x 29 cm (à vue)
Jean-Baptiste Leprince -  Les Saisons

Estimation:

Vente aux Enchères: Morand -18 déc. 2015 - Paris
Numéro de lot: 35
Jean Baptiste LE PRINCE (1734 - 1781)
Projet de frontispice pour " Les Saisons " de Saint Lambert Plume et encre noire sur trais de sanguine, lavis gris et rehaut de gouache blanche 27 x 17 cm Signé et daté en bas à droite de " 1767 " Doublé sur son montage ancien Notre dessin a été gravé par Augustin de Saint Aubin pour le frontispice du poème " Les Saisons " de Saint Lambert
Jean-Baptiste Leprince - Paysanne Moscovite Et Son Enfant Vus De Dos

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -13 mai 2015 - Paris
Numéro de lot: 44
École de Jean-Baptiste LE PRINCE (Metz 1734-Lagny-sur-Marne 1781) Paysanne moscovite et son enfant vus de dos, d\’\’après Leprince Crayon noir sur traits de sanguine 23 x 17cm Titré dans le bas "contadina moscovita" Cachet en bas à gauche BR (L.403) non identifié et en bas à droite CZ (L.651) non identifié Piqûres
Jean-Baptiste Leprince - Renaud Et Armide

Original 1772
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -31 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 52
Jean-Baptiste LEPRINCE, (Metz 1734-Saint-Denis-du-Port 1781)
Pastorale : Renaud et Armide, Lavis gris sur traits de crayon noir
23,5 x 20 cm
Signé et daté de 1772 en bas à droite
(Légèrement insolé)

Annotation sur trois étiquettes d'exposition, au verso

Exposition : Handzeichnungen elter Master aus Schoweizer Privatbesitz, Brême-Zurich, 1967, n°44
Jean-Baptiste Leprince - Femme Russe Voilée

Estimation:

Numéro de lot: 15
JEAN-BAPTISTE LEPRINCE (1734-1781)

Femme russe voilée

inscrit 'Coiffure des filles et des Femmes en Eté' (à la plume et encre brune, en bas au centre)

pierre noire, sanguine

235 x 173 mm. (9¼ in. x 6 7/8 in.)
RUSSIAN BUCKLED WOMAN, BLACK AND RED CHALK BY JEAN-BAPTISTE LEPRINCE