Stanislas Lepine

France (1835 -  1892 ) Wikipedia® : Stanislas Lepine
LEPINE Stanislas La Marne Près De Créteil

Daguerre
3 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Stanislas Lepine dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Lépine Stanislas

Lepine Stanislas Victor Edouard

Stanislas Victor Lépine

333

Quelques Oeuvres de Stanislas Lepine

Extrait entre 333 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Stanislas Lepine - La Marne Près De Créteil

Estimation:

Numéro de lot: 65
Stanislas Lépine 1835 – 1892 La Marne près de créteil Signé en bas à droite S. Lépine Huile sur panneau 17,5 x 23,8 cm PROVENANCE Collection Georges Petit, Paris EXPOSITION Lépine, Galerie Schmit, Paris, 15 mai- 15 juin 1968, n°38 BIBLIOGRAPHIE Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, catalogue raisonné de l\’oeuvre peint, Paris, 1993, p. 165, n°392
Stanislas Lepine - La Seine Au Pont De La Tournelle Vue Du Port Au Vin

Original 1867
Estimation:

Numéro de lot: 55
Stanislas LÉPINE - 1835-1892 LA SEINE AU PONT DE LA TOURNELLE VUE DU PORT AU VIN, 1867 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 30 x 50 Expositions: - Galerie Durand-Ruel - Galerie Charpentier, Paris (1944-1945) - Galerie Charpentier, Le pain et le vin (1954) - Troyes, Musée des Beaux-Arts, Renoir et ses amis, 28 juin-14 septembre 1969 - Galerie Schmit, Stanislas Lépine, 5 mai-2 juillet 1993, n° 13. Provenance: Vente Hôtel Drouot Paris, 30 mai 1899, collection Dachery, n° 31. Magnier (Paris) - Georges Petit (Paris). Bibliographie: Robert Schmit, catalogue raisonné Stanislas Lépine n° 120, p. 52.
Stanislas Lepine - Les Bords De Seine Entre Bercy Et Ivry

Original 1877-1882
Estimation:

Numéro de lot: 68
Stanislas LÉPINE (1835 - 1892) Les bords de Seine entre Bercy et Ivry, vers 1877 - 1882 Huile sur toile, signée en bas à gauche 37 x 66 cm. (Restaurations) Provenance: - Baron Blanquet de Fulde, Paris - Vente de la collection du Baron Blanquet de Fulde, Hôtel Drouot, Paris, 12 mars 1900 n°44 - Vente Galerie Georges Petit, Paris, 5 mai 1905, n°30 - Georges Bernheim, Paris - Collection particulière Expositions: - Lépine, galerie Schmit, Paris, 15 mai - 15 juin 1968, n°29 sous le titre Paris, le Point du Jour - Stanislas Lépine, galerie Schmit, Paris 5 mai - 21 juillet 1993 n°39 de l'exposition Bibliographie: - Stanislas Lépine 1835 - 1892, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993 décrit et reproduit page 147 sous le n° 340
Stanislas Lepine - Bord De Seine, Les Peupliers

Estimation:

Numéro de lot: 178
Stanislas LEPINE (1835-1892) Bord de Seine, les peupliers Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 38 x 55 cm Provenance: - Durand-Ruel (Paris) - Adolphe Tavernier (Paris) - Vente de la collection Tavernier, Galerie Georges Petit, Paris, 6 mars 1900, n°44 - Léon Payen (Paris) - Vente de la collection Payen, Hôtel Drouot, Paris, 29-30 juin 1916, n°67 - Rheims (Paris) - Vente Sotheby's, Londres, 26 janvier 1966, n°148 - Galerie Schmit (Paris) - Collection particulière Expositions: - Nantes, « Exposition des Amis des Arts de Nantes», 1891, n°242 - Galerie Schmit, Paris, «Stanislas Lépine», du 15 mai au 15 juin 1968, n°71 (reproduit) Bibliographie: Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue raisonné, Paris, Edition Galerie Schmit, 1993, (reproduit n°511, p.206)
Stanislas Lepine - Rive Droite De La Seine En Amont De Rouen

Original 1870-1874
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -18 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 5
Stanislas LÉPINE (1835-1892) Rive droite de la Seine en amont de Rouen, vers 1870-1874 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 19 x 31.5 cm Provenance : - Madame veuve Lépine. - Galerie Durand-Ruel, Paris, n°2534 (deux étiquettes au dos). - Collection de Saint-Albin, Paris. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine 1835-1892, Catalogue Raisonné de l\’œuvre peint, Paris, Éditions Galerie Schmit, 1993, n°691, reproduit p. 278.