Joseph Lepine

France (18671943 ) - Peintre
LEPINE Joseph Portail Au Printemps A Verdelais

Tajan /4 juil. 2008
5 000,00 - 6 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joseph Lepine dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Lépine Joseph

19

Quelques Oeuvres de Joseph Lepine

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joseph Lepine - Les Lavandières À Argentat

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -17 sept. 2013 - Paris
Numéro de lot: 5
Joseph Louis Lepine (1867-1943) Les lavandières à Argentat Huile sur isorel 82 x 78 cm Estimation : € 3,000-4,000 Bibliographie : P. Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943), catalogue raisonné et analyse de l'œuvre, thèse de doctorat, Université Michel de Montaigne, Bordeaux, novembre 2007, cat 160 (illustré en couleur, annexe II)
Joseph Lepine -  Moulin Au Bord De L'eau

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -15 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 15
Joseph Louis Lepine (1867-1943) Moulin au bord de l'eau Huile sur panneau Signée en bas à droite Au dos cachet de l'atelier Louis Joseph Lepine 37 x 45 cm Estimation : € 3,000-4,000 Bibliographie : P. Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943), catalogue raisonné et analyse de l'œuvre, thèse de doctorat, Université Michel de Montaigne, Bordeaux, novembre 2007, cat 305 (illustré en couleur, annexe II)
Joseph Lepine - Neige En Corrèze

Estimation:

Numéro de lot: 154
JOSEPH LEPINE (1867-1943) Neige en Corrèze signé 'lépine' (en bas à gauche) huile sur papier marouflé sur panneau 49.5 x 40 cm. (19½ x 15¾ in.) Pre-Lot Text COLLECTION PARTICULIERE BORDELAISE Literature P. Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943), catalogue raisonné et analyse de l'oeuvre, thèse de doctorat, Université Michel de Montaigne, Bordeaux, novembre 2007, no. 204 (illustré en couleur, annexe II). Post-Lot Text 'SNOW IN CORREZE'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON PAPER LAID DOWN ON PANEL.
Joseph Lepine - Portail Au Printemps A Verdelais

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -4 juil. 2008 - Paris
Numéro de lot: 31
Huile sur carton Signée en bas à droite 46 X 61 CM Provenance : Vente Tajan-Blondeau, Lavail, 9 avril 1990, n° 122 Bibliographie : Philippe Greig, Joseph Louis Lépine (1867-1943), catalogue raisonnéet analyse de l'œuvre, Thèse de Doctorat, Université Bordeaux III,reproduit dans l'annexe II sous le numéro 240

Estimation:

Numéro de lot: 16
Joseph Louis Lepine (1867-1943) Les lavandières à Argentat Huile sur isorel 82 x 78 cm Estimation : € 5,000-7,000 Bibliographie : P. Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943), catalogue raisonné et analyse de l'œuvre, thèse de doctorat, Université Michel de Montaigne, Bordeaux, novembre 2007, cat 160 (illustré en couleur, annexe II)
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous