Jacques Antoine M. Lemoine

France (Rouen 1751Paris 1824 ) - Œuvres
LEMOINE Jacques Antoine M. Rosette In The Garden

Christie's /11 avr. 2002
8 160,60 - 11 424,84
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacques Antoine M. Lemoine dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
24

Quelques Oeuvres de Jacques Antoine M. Lemoine

Extrait entre 24 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacques Antoine M. Lemoine - Le Billet Doux Dans Un Parc

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 55
Description: Jacques-Antoine-Marie Lemoine Rouen, 1751 - Paris, 1824 Le billet doux dans un parc Aquarelle et estompe sur trait de crayon 'THE LOVE LETTER', WATERCOLOUR AND STUMP, BY J.-A.-M. LEMOINE h: 39,50 w: 31,50 cm Provenance : Ancienne collection Alexandre Ananoff, son cachet (L.3365) en bas à droite Expositions : Peut-être Salon de la Correspondance, 31 juillet 1783, n° XLV, en pendant avec le n° XLIV : "Une femme dans le désespoir à la réception d'une lettre" (XLIV) et "La même, satisfaite & vue dans un paysage" (XLV) Bibliographie : Peut-être Neil Jeffares, "Jacques-Antoine Lemoine (1751-1824)", in 'Gazette des Beaux-Arts', février 1999, p. 100, n° 46 Commentaire : Nous remercions Monsieur Neil Jeffares de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après photographie, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice.
Jacques Antoine M. Lemoine - An Elegant Woman Wearing A Plumed Hat And Holding A Riding Crop, Seated On A Rock At The Shoreline, With Ships On The Horizon

Estimation:

Numéro de lot: 46
Jacques Antoine M. Lemoine - Three Quarter Length Portrait Of A Young Woman In A Hat

Original 1796
Estimation:

Numéro de lot: 132
Jacques Antoine M. Lemoine - Portrait Of A Lady Wearing A Hat, Arms Crossed

Original 1796
Estimation:

Numéro de lot: 83
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous