Jacques Antoine M. Lemoine

France (Rouen 1751Paris 1824 ) - Œuvres
LEMOINE Jacques Antoine M. Three Quarter Length Portrait Of A Young Woman In A Hat

Sotheby's /25 janv. 2006
4 067,02 - 5 693,83
4 400,26

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacques Antoine M. Lemoine dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
27

Quelques Oeuvres de Jacques Antoine M. Lemoine

Extrait entre 27 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacques Antoine M. Lemoine - Autoportrait De L'artiste En Habit Brun Rouge

Estimation:

Numéro de lot: 49
Jacques-Antoine-Marie LEMOINE (1751-1824) Autoportrait de l'artiste en habit brun rouge, en buste de 3/4 vers la droite presque de face. Fond de frottis gris beige. Gouache et aquarelle sur feuille d'ivoire ronde, signée à droite à la mine de plomb: «Lemoine, l'an 3, pinxit». D_5,5 cm Deux étiquettes anciennes au revers; à la plume l'inscription: «Jacques-Antoine Marie Lemoine, son propre portrait», «collection Paul Huet, son parent».DEUX IMPORTANTES MINIATURES Par Jacques Lemoine (Rouen, 1er juillet 1751 - Paris, 7 février 1824) Figurant l'autoportrait de l'artiste et de son épouse Bibliographie: à propos de Lemoine, artiste de talent, à la fois peintre, peintre en miniature et pastelliste, élève de l'académie royale de peinture de Paris en 1775 dans l'atelier de Lagrenée le jeune, on consultera Thieme et Becker, Lemberger, Foster, Lespinasse, Poussier 1913 et Lemoine-Bouchard p. 347 et 348
Jacques Antoine M. Lemoine - Le Billet Doux Dans Un Parc

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 55
Description: Jacques-Antoine-Marie Lemoine Rouen, 1751 - Paris, 1824 Le billet doux dans un parc Aquarelle et estompe sur trait de crayon 'THE LOVE LETTER', WATERCOLOUR AND STUMP, BY J.-A.-M. LEMOINE h: 39,50 w: 31,50 cm Provenance : Ancienne collection Alexandre Ananoff, son cachet (L.3365) en bas à droite Expositions : Peut-être Salon de la Correspondance, 31 juillet 1783, n° XLV, en pendant avec le n° XLIV : "Une femme dans le désespoir à la réception d'une lettre" (XLIV) et "La même, satisfaite & vue dans un paysage" (XLV) Bibliographie : Peut-être Neil Jeffares, "Jacques-Antoine Lemoine (1751-1824)", in 'Gazette des Beaux-Arts', février 1999, p. 100, n° 46 Commentaire : Nous remercions Monsieur Neil Jeffares de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après photographie, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice.
Jacques Antoine M. Lemoine - An Elegant Woman Wearing A Plumed Hat And Holding A Riding Crop, Seated On A Rock At The Shoreline, With Ships On The Horizon

Estimation:

Numéro de lot: 46
Jacques Antoine M. Lemoine - Three Quarter Length Portrait Of A Young Woman In A Hat

Original 1796
Estimation:

Numéro de lot: 132
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous