Lemaitre Maurice

France (1929 ) - Peintre
LEMAITRE Maurice Bonjour

Cornette de Saint Cyr /21 oct. 2012
7 000,00 - 9 000,00
9 009,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lemaitre Maurice dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Lemaitre Maurice ont également consulté :
Maxime Maufra, Henri Laurens, Victor Gabriel Gilbert, Maria Elena Vieira Da Silva, Francis Picabia, Francois Rouan, Georges D Espagnat
181

Quelques Oeuvres de Lemaitre Maurice

Extrait entre 181 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Lemaitre Maurice -  Impliques De Decor...,

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 279
MAURICE LEMAITRE (MAURICE BISMUTH LEMAITRE DIT) (NE EN 1926) IMPLIQUES DE DECOR..., 1965 Collage, encre, gouache et impression sur papier Porte le titre tapuscrit sur un cartel en bas de la composition Signé, titré et daté au dos de l'encadrement 42 x 54 cm - 161/2 x 211/4 in. Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue de l'artiste sous le numéro 193 bis
 Lemaitre Maurice -  Leçon De Peinture Lettriste À Un Disciple De Mondrian

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 déc. 2012 - Paris
Numéro de lot: 442
Maurice Lemaître (Moïse Maurice Bismuth, dit) (né en 1926) Leçon de peinture lettriste à un disciple de Mondrian. Tirage offset d'après un tableau de l'artiste (1968). 375 x 380. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin, numérotée et signée à la mine de plomb. Infimes salissures et minuscule manque au bord inférieur gauche du feuillet. Semis de rousseurs au verso. Toutes marges. Tirage à 199 épreuves.
 Lemaitre Maurice - Automne Dans Les Hortillonnages À Amiens

Estimation:

Numéro de lot: 70
Maurice LEMAITRE (1929) Automne dans les hortillonnages à Amiens Huile sur toile Signé en bas à gauche H : 54 cm - L : 73 cm Artiste, auteur ou école Maurice LEMAITRE (1929) Maurice Lemaître né le 17 octobre 1929 est un peintre de paysages appartenant au mouvement postimpressionniste...
 Lemaitre Maurice - Bonjour

Lemaitre Maurice - Bonjour

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 241
MAURICE LEMAITRE (NE EN 1926) (MOISE MAURICE BISMUTH DIT) BONJOUR, 1960 Huile sur isorel Signée en bas à droite Datée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 55 x 46 cm - 213/4 x 18 in. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Maurice Lemaître sous le numéro 55
 Lemaitre Maurice - (maurice Bismuth Lemaitre Dit)
Impliques De Decor Pour Kreach
Ou Le Phare De L'homme-colombe

Lemaitre Maurice - (maurice Bismuth Lemaitre Dit) Impliques De Decor Pour Kreach Ou Le Phare De L'homme-colombe

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 186
MAURICE LEMAITRE (NE EN 1926) (MAURICE BISMUTH LEMAITRE DIT) IMPLIQUES DE DECOR POUR KREACH OU LE PHARE DE L'HOMME-COLOMBE, POLYLOGUE A IMPLIQUES, 1965 Collage, encre, gouache et impression sur papier Porte le titre tapuscrit sur un cartel en bas de la composition Signé, titré et daté au dos de l'encadrement 42 x 54 cm Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue de l'artiste sous le numéro 193 bis
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous