Louis Marie Lemaire

France (18241910 ) - Peintre
LEMAIRE Louis Marie Paysage À La Ferté Sous Jouarre.

Oger-Camper /16 mai 2011
500,00 - 600,00
550,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Marie Lemaire dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Louis Marie Lemaire ont également consulté :
Joseph Paul, Charles Timbal, Edwin Fletcher, Alfred Feyen Perrin, Leon Riket, Lorenzo Delleani, Henri Leys
25

Quelques Oeuvres de Louis Marie Lemaire

Extrait entre 25 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Marie Lemaire -  Au Jardin

Estimation:

Numéro de lot: 172
Louis-Marie LEMAIRE (1824-1910) Au jardin Huile sur toile signée en bas à gauche 196 x 131 cm Louis Lemaire expose pour la première fois au Salon des Artistes Français en 1849. Admiré pour ses peintures de fleurs, il s'engage dans une fabrique de papiers peints et compose les modèles de remarquables décors floraux qui connaissent un grand succès et lui valent une récompense à l'Exposition Universelle de 1855. Sous l'influence de Jules Dupré qu'il rencontre vers 1862, le talent de Lemaire acquiert plus encore de profondeur et témoigne d'une fine sensibilité à l'égard de la nature. De nombreuses vues de son jardin, des bords de l'Oise, de divers sites des environs de l'Isle-Adam peintes avec vigueur et élégance datent de cette époque. Le charme chromatique et la fraîcheur de notre composition attestent la liberté d'expression de l'artiste et son utilisation toute personnelle de la leçon classique du maître de l'Isle-Adam. 28 000 / 32 000 €
Louis Marie Lemaire - Pâturage

Estimation:

Numéro de lot: 114
LEMAIRE Louis (1824-1910) "Pâturage" Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 73 cm
Louis Marie Lemaire - « Femme À L'ombrelle ».

Estimation:

Numéro de lot: 9
LEMAIRE Louis (1824-1910). « Femme à l'ombrelle ». Huile sur toile, signée en bas à droite : « L Lemaire ». 33 x 46 cm.
Louis Marie Lemaire - Paysage À La Ferté Sous Jouarre.

Estimation:

Numéro de lot: 62
Louis-Marie LEMAIRE (1824-1910) Paysage à La Ferté sous Jouarre. Huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 41 cm
Louis Marie Lemaire - Ducks In A Pond

Estimation:

Numéro de lot: 95
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous