Legros

Legros
Rue Peltzer De Clermont
41 B-4800
Verviers
be
32 (0)87 33 01 00
32 (0)87 30 19 00
legros@auction.fr
Visiter le Site
Rue Peltzer De Clermont, Verviers, BE

Quelques oeuvres mises en vente chez Legros sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Legros qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Legros

Quelques oeuvres mises en vente chez Legros

 Anonymous - Jeune Femme Pensive

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 356
Lot 356 : Paul Delvaux - Jeune femme pensive
Aquarelle et encre sur papier signée P. Delvaux Jeune femme pensive. Datée 9/10/1962. Dédicacée amicalement à Mme Suzanne Houbart-Wilkin. Provenance : succession de Madame Houbart-Wilkin, bibliothécaire aux Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, auteur de nombreux ouvrages sur Paul Delvaux. Oeuvre authentifiée par la Fondation Delvaux.
36x27 cm
Gaston Chaissac - Taches Soufflées

Estimation:

Numéro de lot: 630
Lot 630 : Gaston Chaissac - Taches soufflées
Dessin à l'encre signé Gaston Chaissac "Taches soufflées". Inscription "Après avoir soufflé sur ces taches pour les hérisser, j'en fais don à l'humanuté comme si elles exprimaient les vérités exprimées par Honoré de Balzac dans la Rabouilleuse". 34x22 cm
Jan Metsys - Tgesicht Der Oogen Verweckt Begeerten

Disciple
Estimation:

Numéro de lot: 272
Jan MASSYS (suiveur). Huile sur panneau titré en bas "Tgesicht der oogen verweckt begeerten" (la vue des yeux engendre le désir). Ecole flamande de la fin du XVIe siècle. Ce tableau peut être situé dans la suite de Jan Massys. 108x86 cm. Le sujet est celui de "L'amour inégal" très fréquent au 16e siècle : une jeune femme richement habillée dit choisir entre un beau jeune homme de son âge et un autre plus vieux qui essaie de la courtiser en lui montrant ses richesses. L'argument, tiré de l' "Eloge de la Folie" d'Erasme, permet de décrire des scènes de genre et des natures mortes, ainsi qu'un sujet moralisateur, la jeune femme ne se laissant pas corrompre. Expert : Cabinet Eric Turquin à Paris
Christian Paix - Toilettes Scolaires

Estimation:

Numéro de lot: 454
Christian Paix. Sculpture en terre-cuite polychrome de Christian Paix "Toilettes scolaires". Christian Paix est un artiste français atypique. Il réalise de surprenants tableaux de scènes de vie en miniature. Il travaille pour d'autres artistes, des particuliers ou des commerçants qui veulent embellir leurs vitrines. Installé à Reims, il participe à de nombreux salons professionnels, notamment à Paris. 107x48 cm
Christian Paix - Femme Sous La Douche

Estimation:

Numéro de lot: 361
Christian PAIX. Sculpture en terre-cuite polychrome de Christian Paix "Femme sous la douche". Christian Paix est un artiste français atypique. Il réalise de surprenants tableaux de scènes de vie en miniature. Il travaille pour d'autres artistes, des particuliers ou des commerçants qui veulent embellir leurs vitrines. Installé à Reims, il participe à de nombreux salons professionnels, notamment à Paris. H douche : 61 cm Diam : 40 cm