Fernand Leger

France (Argentan 1881 -  Gif-sur-yvette 1955 ) Wikipedia® : Fernand Leger
LEGER Fernand Peinture Monumentale N° 6

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /17 oct. 2016
2 800,00 - 3 200,00
4 420,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

3616

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 3,616 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - Léger  Main Tenant Un Cordage

Original 1932
Estimation:

Numéro de lot: 41B
FERNAND LÉGER (1881-1955) Main tenant un cordage signé des initiales et daté 'FL. 32' (en bas à droite) graphite et estompe sur papier vergé 32.2 x 23.8 cm. (12 ¾ x 9 3/8 in.) Exécuté en 1932. Provenance Lionel Prejger, Paris (en 1979) Collection particulière, Paris Galerie 27, Paris Acquis auprès de celle-ci en 2005 Literature J. Cassou et J. Leymarie, Fernand Léger, Dessins et gouaches, Paris, 1972, p. 130, No. 185 (illustré). Exhibited Paris, Galerie Berggruen & Cie, Fernand Léger, gouaches, aquarelles et dessins, mai-juillet 1979, No. 23 (illustré). Post Lot Text 'MAIN TENANT UN CORDAGE'; SIGNED WITH THE INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; PENCIL AND ESTOMPE ON LAID PAPER.
Fernand Leger - L'avion Dans Les Nuages

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 121
Fernand Léger (1881-1955) L'avion dans les nuages signé et daté '39 F. LEGER' (en bas à droite); signé de nouveau et titré 'L'Avion Dans les nuages F. LEGER' (au revers) huile sur toile 33 x 55 cm. Peint en 1939 signed and dated '39 F. LEGER' (lower right); signed again and titled 'L'Avion Dans les nuages F. LEGER' (on the reverse) oil on canvas 13 x 21 ½ in. Painted in 1939 Veuillez noter que le no. 223 est inscrit sur le châssis de la présente oeuvre, renvoyant à une archive de l’’’’’’’’atelier de l’’’’’’’’artiste conservée par la documentation du musée Fernand Léger de Biot. Please note that the no. 223 is inscribed on the stretcher of the present work, referring to an archival note from the artist’’’’’’’’s studio held by the Fernand Léger museum in Biot. Les années 1930 sont pour Fernand Léger une décennie très productive rythmée par des commandes prestigieuses et des grands projets. Des décors de l’’’’’’’’appartement de Nelson Rockefeller à New York en 1931 au pavillon français de l’’’’’’’’Exposition Universelle à Bruxelles en 1935, Léger réalise ses projets les plus ambitieux d’’’’’’’’avant-guerre. En 1938, le ministère de l’’’’’’’’Éducation nationale lui commande une fresque rendant hommage à l’’’’’’’’aviation française pour le Centre d’’’’’’’’aviation populaire de Briey construit par Jacques Ogé et Jean Prouvé. La guerre et la destruction du bâtiment en 1944 vont finalement empêcher sa réalisation finale. La composition qui devait orner le mess des officiers-aviateurs et dont le Centre Pompidou conserve une étude préparatoire daté de 1940 (Fig 1. Projet décoratif pour un centre d’’’’’’’’aviation populaire) présente une composition presque identique à L’’’’’’’’avion dans les nuages peint un an plus tôt. Depuis la fin des années 1920, Léger s’’’’’’’’éloigne des formes géométriques et mécaniques pour des formes plus libres, irrégulières et végétales. L’’’’’’’’avion dans les nuages, représente sur un fond jaune vif une cocarde tricolore (symbole de la république française qui orne les flancs des avions militaires) et une série de formes mouvantes, tels des nuages portés par le vent qui s’’’’’’’’entremêlent aux formes végétales verticales. Léger avait pour habitude de reprendre ses compositions avec des petites variations en différents formats. Le Musée Fernand Léger à Biot conserve une troisième version de cette composition datée entre 1939 et 1952. Jean Cassou et Jean Leymarie qualifient ce cycle réalisé pour le Centre d’’’’’’’’aviation populaire de Briey de «projet d’’’’’’’’un dynamisme puissant» (Fernand Léger : dessins et gouaches, Paris, 1972, p. 137). For Fernand Léger the thirties were a very productive decade, invigorated by prestigious commissions and major projects. From decorating Nelson Rockefeller’’’’’’’’s New York apartment in 1931, to the French Pavilion at the Brussels World’’’’’’’’s Fair in 1935, Léger was accomplishing his most ambitious prewar projects. In 1938, the Ministry of Education commissioned a mural for the People’’’’’’’’s Aviation Centre of Briey, built by Jacques Ogé and Jean Prouvé. The mural was to pay tribute to French aviation. Unfortunately, it would never be completed due to the war and the building being destroyed in 1944. The composition that should have decorated the Air Force Officers’’’’’’’’ mess, and for which the Pompidou Centre preserves a preparatory study dated 1940 (Fig.1. Decorative project for a people’’’’’’’’s aviation centre), were almost identical to the present composition entitled L’’’’’’’’avion dans les nuages, painted one year earlier. Since the late 1920s, Léger had begun to move away from geometric and mechanical forms towards freer, more irregular and vegetal forms. Against a bright yellow background, L’’’’’’’’avion dans le ciel depicts a tricolor roundel (emblem of the French Republic and symbol adorning the sides of French Army Aircraft) and a series of moving forms, like clouds carried by the wind, interwoven with vertical plant forms. Léger often reworked his compositions incorporating small variations into new formats. The Fernand Léger Museum in Biot houses another version of this composition, dated 1939-1952. Jean Cassou and Jean Leymarie describe this cycle of works produced for the People’’’’’’’’s Aviation Centre of Briey as a “potently dynamic project” (Fernand Léger: Drawings and Gouaches, Paris, 1972, p. 137). Provenance Atelier de l’’’’’’’’artiste. M. Taricat, Paris (acquis auprès de celui-ci). Galerie Bourdon, Paris. André Philippe, Belfort (acquis auprès de celle-ci, dans les années 1960). Collection particulière, France (par descendance); vente, Sotheby’’’’’’’’s, Paris, 4 décembre 2013, lot 31. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel. Pre-Lot Text Provenant d'une prestigieuse collection particulière européenne Literature C. Laugier et M. Richet, Léger. Œuvres de Fernand Léger, Collections du musée national d’’’’’’’’art moderne, Paris, 1981 (illustré, p. 116, fig. b; titré 'Hommage à l'aviation' et dimensions erronées). F. Lucbert, Avion, Aviateur, Aviation. Cent ans de fascination, 1908-2008, catalogue d'exposition, Les Musées du Mans, Le Mans, 2008, p. 36 (titré 'Hommage à l’’’’’’’’aviation').
Fernand Leger - Remorqueur

Fernand Leger - Remorqueur

Estimation:

Numéro de lot: 40
LEGER Fernand (1881 - 1955) "Remorqueur", aquarelle sur papier collé en plein sur carton. Monogrammée en bas au milieu F.L. pour Fernand Léger et datée deux fois (19)21. Un cachet en haut à gauche "N°5", un cachet ovale en bas à droite aux initiales "C.C.D.A." (?), un n° d'inventaire au crayon "13713A" ainsi qu'un cachet "N°59A00". Ecole française. (*). Dim.:+/-16x24.5cm
Fernand Leger - Peinture Monumentale N° 6

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 201
Fernand LEGER 1881 - 1955 Peinture monumentale n° 6 bis Gouache sur calque Cachet de l'atelier en bas à droite "F.L.", titré en haut à gauche "PEINTURE MONUMENTALE N° 6 BIS", annoté en haut à droite "V2" h: 32,40 w: 25 cm Provenance : Nadia Léger Georges Bauquier Simone Bauquier, par descendance Commentaire : Gouache on tracing paper; studio stamp lower right, titled upper left, annotated upper right
Fernand Leger - Phrases

Fernand Leger - Phrases

Estimation:

Numéro de lot: 326
Fernand Léger (1881-1955), "Phrases". Lithographie en couleurs tirée de Les illuminations d'Arthur Rimbaud, éd. Louis Grosclaude, date de création (1948/49), tirage 1/3, inscrit: "Bon pour la couleur" et signée au crayon en bd. 32x24.5 cm. Référence: Ces lithographies ont servi de base pour le tirage du livre Les illuminations d'Arthur Rimbaud. Paintings Tableaux - Encadrés