Fernand Leger

France (Argentan 1881 -  Gif-sur-yvette 1955 ) Wikipedia® : Fernand Leger
LEGER Fernand Roi De Coeur

Hiret-Nuges, Hotel des ventes de Laval
29 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

4027

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 4,027 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - Roi De Coeur

Fernand Leger - Roi De Coeur

Estimation:

Numéro de lot: 184
Fernand LEGER (1881-1955), "Roi de coeur" Lithographie couleur. dimensions : 71.5 x 52 cm toutes marges. Signé en bas à droite du timbre humide, signé en bas à droite dans la planche. N° 477/510 Cachet sec du musée Fernant Léger à Biot. Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte
Fernand Leger - Sans Titre

Fernand Leger - Sans Titre

Original 1952
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 129
LÉGER (Fernand) - MAUROIS (André). Mon ami Léger par André Maurois. Comment je conçois la figure par Fernand Léger. Paris: Louis Carré, 1952. — In-8, 273x193: 31 pp., (7 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale du texte de Fernand Léger préfacé par André Maurois, publiée à l\’occasion de l\’exposition «La figure dans l\’œuvre de Fernand Léger» organisée par la galerie Louis Carré du 6 juin au 12 juillet 1952. Imprimée par Mourlot, elle est illustrée de 19 belles reproductions d\’œuvres de Fernand LÉGER (1881-1955), dont une sur la couverture, 5 en noir (4 dans le texte et 1 à pleine page), 6 en deux tons (5 à pleine page et 1 sur double page), et 6 en couleurs (4 à pleine page et 2 sur double page). Tirage à 1000 exemplaires sur papier vélin d\’Arches. Exemplaire parfaitement conservé, complet du papier calque imprimé sur la couverture et du feuillet volant proposant le catalogue des œuvres exposées.
Fernand Leger - Chaise, Chapeau Et Vache Dans Un Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 286
FERNAND LÉGER (1881-1955) Chaise, chapeau et vache dans un paysage. Lithographie et pochoir rehaussé. 400 x 500 (feuille). Belle épreuve sur vélin, signée des initiales dans la planche, et numé- rotée au crayon 45/300. Timbre sec en bas à droite : « F. L. 52 MUSÉE BIOT FERNAND LEGER ». Cadre. Lithograph and pochoir. A good proof on wove paper. Numbered in pencil 43/100. Blind stamp. Frame.
Fernand Leger - Fleur

Fernand Leger - Fleur

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 71
Fernand Léger (1881-1955) Fleur daté, titré et dédicacé 'fleur a W. gorpius [sic] .27' (en bas à droite) gouache et encre de Chine sur papier 30.3 x 25.4 cm. Exécuté en 1927 dated, titled and dedicated 'fleur a W. gorpius [sic] .27' (lower right) gouache and India ink on paper 11 7/8 x 10 in. Executed in 1927 Provenance Walter Gropius, Berlin (don de l'artiste, en 1927). Jean-Claude Bellier, Paris. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, en 1975.
Fernand Leger - Femme Debout Dans Un Intérieur

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 9
Fernand LÉGER (1881-1955) Femme debout dans un intérieur, 1953 Encre de Chine sur papier. Signée des initiales et datée en bas à droite. Porte le cachet de la signature au dos. India ink on paper. Signed with initials and dated lower right. Signature stamp on the back. H_56 cm L_43 cm Provenance: collection privée Cette oeuvre est authentifiée au dos par Nadia Léger. Un certificat daté du 10 mars 2017 de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera reproduite dans le « répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger » actuellement en préparation par Madame Irus Hansma. \“Un sujet est naturellement composé d'objets mais si vous pensez sujet, si vous avez la mentalité sujet vous allez immédiatement sacrifier cet objet au sujet. Mais si vous voyez clair dans la vie actuelle, si vous avez senti l'objet alors vous sacrifiez tout simplement le sujet à l'objet. Vous retournez la formule. Ca n'a l'air de rien. « On reverse la cafetière » mais tout de même c'est le contraire et ce contraire c'est je crois très actuel et c'est là-dessus que je me base pour construire mes tableaux. La peinture ancienne c'est le sujet et je pense que l'art actuel c'est l'objet.\” Conférence de Fernand Léger: Le nouveau réalisme