Fernand Leger

France (Argentan 1881Gif-sur-yvette 1955 ) - Œuvres Wikipedia® - Fernand Leger
LEGER Fernand En Hommage À La Rue

Millon & Associés /21 nov. 2014
3 000,00 - 4 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

3142

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 3,142 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - Femme À La Cruche.

Estimation:

Numéro de lot: 364
LÉGER Fernand FEMME À LA CRUCHE. GRAVURE SIGNÉE. [1928]. Dimensions de la cuvette: 47 x 31 cm; dimensions de la feuille: 58 x 42,5 cm, sous encadrement. Femme à la cruche gravée par Jacques Villon en 1928, éditée par la Galerie Bernheim, tirée à 200 exemplaires numérotés et signés au recto par Fernand Léger.
Fernand Leger - Portrait De Nadia

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -30 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 251
LÉGER Fernand (1881-1955) Portrait de Nadia Dessin double face à l'encre de Chine sur papier Signé et daté 1948 en bas à droite 42 x 32,5 cm Cette oeuvre sera incluse dans la répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Mme Irus Hansma. Un certificat de Mme Irus Hansman sera remis à l'acquéreur
Fernand Leger - La Vierge

Fernand Leger - La Vierge

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 32
FERNAND LÉGER (1881-1955) LA VIERGE Projet pour la mosaïque du tympan de l’’église Notre-Dame-de-Toute-Grâce (Plateau d’’Assy, Haute-Savoie) Aquarelle et encre sur papier Inscrit "bas" et signée des initiales en bas à droite Au dos, certifié par Nadia Léger en date du I/VII/1979 sous le numéro GHX. 304 ter Watercolor and ink on paper Inscribed "bas" and signed with the initials lower right certified on the back by Nadia Léger the I/VII/1979 and referenced GHX. 304 ter 50 x 43 cm - 19 11/16 x 16 15/16 in Provenance: Collection particulière, Paris
Fernand Leger - En Hommage À La Rue

Original 1949
Estimation:

Numéro de lot: 145
Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) En hommage à la rue Mazarine Crayon sur papier 31,2 x 23,8 cm1949 Dédicacé, signé et daté En hommage à la rue Mazarine février 1949 Audiberti et signé en bas F. Leger Au dos les dedicaces: Je reviendrai souvent avec Greco. Anne- Marie Cazalis. Je reviendrai toujours avec Annie. Greco Issu du Livre d'Or de l'Auberge Chante-Caille, rue Mazarine à Paris Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur
Fernand Leger - La Grande Parade

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 8
Fernand Léger (1881-1955) Etude pour "La grande parade" signé, signé de nouveau, daté et dédicacé 'a Douglas avec notre vieille et bonne Amitié Fleger F.LEGER 53' (en bas à droite) encre de Chine, lavis d'encre, gouache et huile sur papier 75.5 x 105.3 cm. Exécuté en 1953 signed, signed again, dated and dedicated 'a Douglas avec notre vieille et bonne Amitié Fleger F.LEGER 53' (lower right) India ink, ink wash, gouache and oil on paper 29¾ x 41 3/8 in. Executed in 1953 Y. Brunhammer, Fernand Léger, l'oeuvre monumental, Milan, 2005, p. 211, no. 115 (illustré, p. 110). Bâle, Fondation Beyeler, Fernand Léger, Paris-New York, juin-septembre 2008, no. 103 (illustré).

LA BIOGRAFIA DI Fernand Leger

LEGER Fernand nasce ad Argentan, in Francia, nel 1881.
Dopo aver frequentato la scuola religiosa di Tinchebray, nel 1897 si iscrive a un corso di architettura a Caen.
Tre anni dopo è Parigi, impiegato come disegnatore in uno studio di architettura.
Nel 1902 Leger viene richiamato a Versailles per il servizio militare.
Tornato alla vita civile, decide di diventare pittore.
Dopo aver tentato inutilmente di farsi ammettere all'Ecole des Beaux Arts, nel 1903 si iscrive all'Ecole des Arts Dècoratifs.
Qui segue i corsi di Leon Gerome e Gabriel Ferrier.
Frequenta anche l'Acadèmie Julian e il Louvre.
Per vivere continua a fare il disegnatore nello studio di un architetto.
Nel 1906, Fernand Lèger si trasferisce in Corsica per problemi di salute.
Torna a Parigi nel 1907, giusto in tempo per vedere la grande retrospettiva di Cèzanne al Salon d'Automne.
Influenzato dalle riflessioni di Cèzanne sul cilindro, il cono e la sfera, si interessa alle forme e ai volumi.
In tal modo si accosta alle ricerche formali di Picasso e Braque, da cui, proprio in quegli anni, scaturisce il Cubismo.
Nel 1908 Lèger va a vivere a La Ruche, la grande comunità di artisti frequentata anche da Archipenko, Lipchitz, Delaunay, Chagall, Soutine, Max Jacob e Apollinaire.
L'anno successivo conosce Rousseau il Doganiere.
Nel 1910 Lèger viene presentato al mercante d'arte Kahnweiler.
Comincia a dipingere le serie dei "Toits et fumeès".
Entra anche a far parte della cerchia di artisti che, di lì a poco, daranno vita alla Section d'Or.
Nel 1911 espone con Metzinger, Gleizes e Delaunay al Salon des Indipendants di Parigi.
Il critico Louis Vauxelles parla del suo lavoro usando il termine "tubismo".
Con questa espressione intende alludere alla sua soluzione formale basata sulla scomposizione dei corpi e degli oggetti in elementi meccanici simili a tubi.
Nel 1912 Lèger presenta alcune opere al Salon d'Automne e alla Section d'Or.
Nel 1913 prende parte all'Armory Show di New York.
Apollinaire gli dedica un saggio nel libro Les peintres cubistes.
Kahnweiler diventa il suo mercante di riferimento.
Nel 1913 sid edica al ciclo, intitolato Contrastes de formes, in cui abbandona ogni riferimento al dato reale.
Allo scoppio della prima guerra mondiale Lèger viene richiamato alle armi e parte per le Argonne.
Nel 1917 viene riformato.
Torna a Parigi.
Riprende a dipingere e si appassiona al mondo delle macchine e alle architetture industriali.
Rosenberg diventa il suo nuovo gallerista.
Inizia la serie sul "Circo".
Esegue le illustrazioni per il J'ai tue (1918) di Blaise Cendrars.
Nel 1919 tiene la prima personale alla galleria l'Effort Moderne.
Attorno al 1920 diventa amico di Le Corbusier.
Si dedica alle serie delle "Donne allo specchio", dei "Rimorchiatori" (1920), dei "Paesaggi animati" (1921).
Illustra La fin du monde filmèe par l'Ange Notre-Dame di Cendrars (1919), le Lunes en papier di Malraux (1921).
Si occupa anche di cinema, collaborando al film La Roue di Abel Gance (1921).
Sono anni di grande attività.
Lavora per il teatro creando scenografie e costumi per i Balletti svedesi (La Crèation du monde, 1923).
Cura le scene per il film L'Inhumaine (1923) di Marcel L'Herbier.
Dà vita, con Man Ray e Dudley Murphy, al film Le Ballet mècanique (1924).
Fonda l'Acadèmie de l'Art Moderne (1924).
Si dedica anche alla pittura murale, decorando alcuni padiglioni dell'Exposition des Arts Dècoratifs di Parigi (1925).
Nel 1925 realizza la sua prima personale newyorkese, e nel 1928 espone a Berlino.
Nel 1929 entra a far parte del gruppo artistico Cercle et Carrà.

Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous