Fernand Leger

France (Argentan 1881 -  Gif-sur-yvette 1955 ) Wikipedia® : Fernand Leger
LEGER Fernand Ville I

Cornette de Saint Cyr
10 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

Leger Fedinand

4377

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 4,377 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - Élément De Bateau

Original 1938
Estimation:

Numéro de lot: 85
Fernand LÉGER (1881-1955) ÉLÉMENT DE BATEAU Nature morte aux cordages 1938 Huile sur fond sérigraphique sur papier marouflé sur toile signé et daté en bas à droite Original multiple 53 x 64 cm Bibliographie Gilles Néret, Fernand Léger , Nouvelles éditions françaises, Paris, 1990, reproduit sous le n° 237, p. 177 Georges Bauquier
Fernand Leger - Ville I

Fernand Leger - Ville I

Original 1949
Estimation:

Numéro de lot: 104
104. FERNAND LEGER (1881-1955) VILLE I, 1949 (Saphire, 34) Tirée de la suite « Les illuminations » Lithographie en noir coloriée au pochoir sur vélin Epreuve d\’essai signée et numérotée 1/3 (en dehors de l\’édition à 395 exemplaires) Grosclaude, Editions des Gaules Lausanne Papier jauni, légères piqûres 32 x 24,5 cm
Fernand Leger - Les Plongeurs

Fernand Leger - Les Plongeurs

Original 1940
Estimation:

Numéro de lot: 54
FERNAND LÉGER(1881 1955) * LES PLONGEURS, 1940 Gouache, encre de Chine, aquarelle sur papier Monogrammée, datée et dédicacée «Nills» en bas à droite 30,5 x 42 cm - 12 x 16.5 in. Bears the artist\’s monogram, dated and dedicated «Nills» lower right, gouache, Indian ink, watercolour on paper Provenance: - Hammer Galleries - Collection particulière, Genève Le Comité Léger a confirmé l\’authenticité de cette oeuvre. Un certificat d\’authenticité pourra être remis, à la charge de l\’acquéreur. Irus Hansma a confirmé l\’authenticité de cette œuvre, un certificat pourra être remis, à la charge de l\’acquéreur.
Fernand Leger - Etude Pour Les Acrobates, Le Cirque

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -1 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 207
FERNAND LÉGER (1881 1955) Etude pour les Acrobates, le cirque, 1948 Mine de plomb sur papier, marqué de la signature tampon d'atelier en bas à droite 29.5 x 37.5 cm - 11 5/8 x 14 3/4 in. Laid pencil on paper, stamped lower right Un avis d'insertion au répertoire des oeuvres sur papier d'Irus Hansma daté du 12 novembre 2010 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Succession Léger (réf. ND 252: Le Jongleur et l'acrobate). Collection Bauquier Collection privée, Paris Vente Ader Nordmann, Paris, 11 avril 2013 Collections Aristophil
Fernand Leger - Maquette Pour "le Jardin D'enfants"

Original 1952-54
Estimation:

Numéro de lot: 290
Fernand Léger (1881-1955) Maquette pour "Le jardin d'enfants" plâtre peint 11.9 x 14.2 x 12.5 cm. Exécuté vers 1952-54; cette œuvre est unique painted plaster 4 5/8 x 5 5/8 x 4 7/8 in. Executed circa 1952-54; this work is unique Provenance Atelier de l'artiste. Nadia Léger, Biot (par succession). Georges Bauquier, Paris (acquis auprès de celle-ci). Simone Bauquier, Paris (par succession). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1998-99.