• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Fernand Leger

France (Argentan 1881Gif-sur-yvette 1955 ) - Œuvres Wikipedia® - Fernand Leger
LEGER Fernand Femme À La Cruche.

Binoche et Giquello /16 avr. 2015
2 000,00 - 2 500,00
3 100,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

3248

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 3,248 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - Petit Coq

Fernand Leger - Petit Coq

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 juin 2015 - Paris
Numéro de lot: 62
Fernand Léger (1881-1955) Petit coq Epreuve en céramique peinte Inscrit «F.Leger» Numérotée 4/8 Painted ceramic Inscribed "F.Leger" Numbered 4/8 Haut. : 35,5 cm - Height: 13 15/16 in. Provenance : Collection particulière, France Retour Ordre d'achat Enchérissez en direct
Fernand Leger - Statuette De Femme Et Plante

Estimation:

Numéro de lot: 21
FERNAND LEGER (1881 - 1955) Statuette de femme et plante, 1949 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite H_38 cm L_46 cm Provenance: - Galleria del Vetro, Milan - La Nuova Pesa, Rome - Galleria Interarte, Italie - Marlborough Gallery, Rome - Arij Gasiunasen Fine Art Palm Beach - Acquis auprès de cette galerie par le précèdent propriétaire Fernand Léger (1881-1955) «Un sujet est naturellement composé d'objets mais si vous pensez sujet, si vous avez la mentalité sujet vous allez immédiatement sacrifier cet objet au sujet. Mais si vous voyez clair dans la vie actuelle, si vous avez senti l'objet alors vous sacrifiez tout simplement le sujet à l'objet. Vous retournez la formule. Ca n'a l'air de rien. "On reverse la cafetière" mais tout de même c'est le contraire et ce contraire c'est je crois très actuel et c'est là-dessus que je me base pour construire mes tableaux. La peinture ancienne c'est le sujet et je pense que l'art actuel c'est l'objet.» Conférence de Fernand Léger: Le nouveau réalisme ©D.R. en art: l'objet, 1946
Fernand Leger - Projet De Vitrail Pour L'eglise Du Sacre Coeur D'audincourt

Original 1950
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 95
Description: Fernand LEGER 1881 - 1955 PROJET DE VITRAIL POUR L'EGLISE DU SACRE COEUR D'AUDINCOURT - 1950 Gouache et encre sur papier h: 17,70 w: 47,50 cm Provenance : Nadia Léger Georges Bauquier Simone Bauquier, par descendance Commentaire : GOUACHE AND INK ON PAPER; 7 x 18 3/4 in.
Fernand Leger - Femme À La Cruche.

Estimation:

Numéro de lot: 364
LÉGER Fernand FEMME À LA CRUCHE. GRAVURE SIGNÉE. [1928]. Dimensions de la cuvette: 47 x 31 cm; dimensions de la feuille: 58 x 42,5 cm, sous encadrement. Femme à la cruche gravée par Jacques Villon en 1928, éditée par la Galerie Bernheim, tirée à 200 exemplaires numérotés et signés au recto par Fernand Léger.
Fernand Leger - Portrait De Nadia

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -30 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 251
LÉGER Fernand (1881-1955) Portrait de Nadia Dessin double face à l'encre de Chine sur papier Signé et daté 1948 en bas à droite 42 x 32,5 cm Cette oeuvre sera incluse dans la répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Mme Irus Hansma. Un certificat de Mme Irus Hansman sera remis à l'acquéreur
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous