Fernand Leger

France (Argentan 1881Gif-sur-yvette 1955 ) - Œuvres Wikipedia® - Fernand Leger
LEGER Fernand Composition

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /3 déc. 2013
4 000,00 - 5 000,00
5 716,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

2866

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 2,866 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - La Lecture, Portrait De Nadia

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 120
Fernand LEGER (1881-1955) La lecture, portrait de Nadia, 1948 - étude de fleurs Gouache et lavis, double face, signé des initiales et daté en bas à droite au recto, annoté au verso, en bas à droite G-HX-631/2 - La lecture- étude, - 0, 715 × 0, 535, 71, 5 × 53, 5 cm Exposition : Centenaire de Fernand Léger, Galerie, Felix Vercel, Paris, mai juillet 1981, décrit et, reproduit Ce lot est en importation temporaire, il est soumis à des frais additionnels de 5, 5% HT (soit 6, 6% TTC) du prix de l'adjudication
Fernand Leger - Femme Tenant Un Vase

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 59
Fernand Leger Femme tenant un vase, 1928 Lithographie, 24 x 17,5, marges 28 x 22,7 cm (Saphire 13). Parfaite épreuve sur vélin Hollande Van Gelder à toutes marges, signée au crayon, tirage à 40 exemplaires sur Hollande (et 12 sur japon) pour les exemplaires de luxe du livre de E. Teriade, Fernand Léger, Paris, éditions Cahier d'art, 1928. Cadre. AC.
Fernand Leger - Nu Debout

Fernand Leger - Nu Debout

Original 1906
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -4 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 28
Fernand Léger (1881-1955) Nu debout, 1906 Encre sur papier Monogrammée et datée "06" en bas vers la droite Ink on paper Monogrammed and dated "06" lower right 30 x 21 cm - 11 3/4 x 8 1/4 in. Estimation : € 18,000-22,000 Un certificat de Madame Hansma en date du 14 décembre 2005 sera remis à l'acquéreur
Fernand Leger - Composition

Fernand Leger - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 148
Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955) COMPOSITION Gouache et encre sur papier, au verso étude à l'encre annoté au verso "je soussignée Nadia Léger certifie que cette gouache N 10 bisH.X. est une oeuvre authentique de Fernand Léger" h: 29,50 w: 21,50 cm Provenance : Nadia Léger Georges Bauquier Simone Bauquier, par descendance Commentaire : "COMPOSITION"; GOUACHE AND INK ON PAPER, STUDY ON THE BACK; INSCRIBED ON THE BACK Estimation 4 000 - 5 000 €
Fernand Leger - Déité À Quatre Faces Mobile

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -2 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 206
FERNAND LEGER (1881-1955) Déité à quatre faces mobile Dessin au crayon sur papier, monogrammé en bas à droite. 26,7 x 19,8 cm Un document figurant au dos de l’oeuvre de N.Léger daté du 2 avril 1975 confirme que : ce dessin portant la mention manuscrite de Fernand Léger commençant par Déité à quatre faces mobile est une oeuvre authentique de F.Léger.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous