Fernand Leger

France (Argentan 1881 -  Gif-sur-yvette 1955 ) Wikipedia® : Fernand Leger
LEGER Fernand Composition 3 Personnages.

Artprecium /20 nov. 2015
4 000,00 - 6 000,00
4 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

3406

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 3,406 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - Le Vase Jaune Dans Le Paysage

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 63
Fernand LÉGER (1881-1955) Le vase jaune dans le paysage, 1948 Huile sur toile, signée et datée 48 en bas à droite, resignée, redatée et titrée au dos. 46 x 38 cm Provenance: - Acheté directement dans l'atelier de Fernand Léger par Lise Beaudin-Daniel, fille d'André Beaudin et Suzanne Roger. - Resté dans sa descendance. André Beaudin et Suzanne Roger le jour du mariage de leur fille Lise Beaudin (Lise Daniel de son nom de peintre) Comme tous les peintres, Léger a régulièrement travaillé par série autour d'un même thème. Il pouvait commencer par un petit format qu'il allait par la suite agrandir. Il existe une autre version de 1949, qui présente quelques variantes et qui mesure 92 x 65 cm. André Beaudin, peintre de l'École de Paris, a épousé Suzanne Roger en 1919. Cette dernière a été élève de Fernand Léger et en a gardé la technique des aplats. Amis de Max Jacob, André Beaudin et Suzanne Roger fréquentaient également le cercle des intellectuels proches des Kahnweiler avec Juan Gris, les Masson, les Leiris... Suzanne Roger, André Beaudin et Fernand Léger ont tous exposé à la galerie Louise Leiris / Simon. À sa demande et à sa charge, l'acquéreur pourra obtenir un certificat de Madame Irus Hansma.
Fernand Leger - Les Deux Soeurs

Original 1953
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 189
Fernand LEGER 1881 - 1955 LES DEUX SOEURS, 1953 Terre de grès et chamotte de porcelaine recouverte d'un émail blanc satiné Gravée dans la masse: "F.L." Pièce unique h: 77 w: 50 cm Provenance : Nadia Léger, France Collection particulière Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée dans les ateliers de Roland et Claude Brice. Un certificat d'authenticité de Monsieur Claude Brice sera remis à l'acquéreur. STONEWARE AND ENAMELLED CHAMOTTE PORCELAIN; INSCRIBED Un certificat d'authenticité de Monsieur Claude Brice sera remis à l'acquéreur.
Fernand Leger - Composition

Fernand Leger - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 120
Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) Composition 3 personnages Encre et crayon sur papier marouflé sur toile 21 x 20 cm à la vue Dédicacé au dos sur la toile A Sylvie F avec toute ma reconnaissance et mon amitié G Bauquier Callian 27/11/97 Porte sur le châssis les indications D.363 Porte au dos sur la bordure du papier les indications manuscrites ….est une oeuvre authentique Composition aux 3 personnages 22 x 24 N°D363 et le cachet du monogramme F.L
Fernand Leger - Composition 3 Personnages.

Estimation:

Numéro de lot: 120
Fernand LEGER Composition 3 personnages. Encre et crayon sur papier marouflé sur toile Dédicacé au dos sur la toile A Sylvie F avec toute ma reconnaissance et mon amitié G Bauquier Callian 27/11/97 Porte sur le châssis les indications D.363 Porte au dos sur la bordure du papier les indications manuscrites … .est une œuvre authentique Composition aux 3 personnages 22 x 24 N°D363 et le cachet du monogramme F.L H: 21.0 x L: 20.0 cm -
Fernand Leger - L'echafaudage Au Soleil

Estimation:

Numéro de lot: 58
Fernand LÉGER (1881-1955) L'Echafaudage au soleil, 1951 (Saphire 112). Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches. Porte une dédicace à l'encre brune très pâlie, signée «Fernand, Oct. 59» (Feuillet insolé, deux petites taches brunes dans la marge inférieure, légères rousseurs, taches brunes dans les angles au verso et décolorations dans le bord supérieur. Quelques traces de plis de manipulation. Cadre). 33,7 x 45 cm