Fernand Leger

France (Argentan 1881 -  Gif-sur-yvette 1955 ) Wikipedia® : Fernand Leger
LEGER Fernand La Ville/ 29 Lithographies Originales/ Editions Verve

The Romantic Agony /28 avr. 2017
100,00 - 150,00
220,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

3756

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 3,756 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger -  Nuage Sur Fond Bleu

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -9 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 26
Fernand LÉGER (1881-1955) Nuage sur fond bleu, 1950 Gouache. Monogrammée et datée en bas à droite. 27.8 x 26 cm Provenance : - Nadia Léger. - Georges Bauquier. Par descendance. Une attestation d\’inclusion dans le Répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Madame Irus Hansma en date du 6 avril 2016 sera remis à l\’acquéreur.
Fernand Leger -  Contrastes - Paris

Original 1959
Estimation:

Vente aux Enchères: Ruellan -20 mai 2017 - Vannes
Numéro de lot: 220
LEGER (Fernand) - ARAGON - Contrastes - Paris ; Au vent d'Arles, 1959 - 1 volume In-folio en feuillets, sous chemise demi-toile beige à lacets et à rabats toilés, illustrée d'1 composition gouachée de Fernand Léger au 1er plat (3 taches sans gravité) - 13 aquarelles, gouaches, lavis, crayon de l'artiste en noir et couleurs (1 déchirée sur 3 cm sans perte) - Bel exemplaire numéroté sur papier à la cuve du moulin Richard (3 sur 300, tirage total 320) - Peu courant au complet.
Fernand Leger - Les Constructeurs

Original 1990
Estimation:

Numéro de lot: 118
Fernand LÉGER - 1881-1954 LES CONSTRUCTEURS Gouache signée des initiales en bas à droite. 54 x 72,5 Un certificat du Comié Léger sera remis à l'acquéreur. Une lettre de M. Guy Loudmer, datée du 19 novembre 1990, adressée à l'actuel propriétaire et attestant de la présentation de cette gouache à Monsieur Bauquier, directeur du musée Fernand Léger et de son accord pour l'inclusion de cette oeuvre au catalogue raisonné des oeuvres sur papier qu'il préparait à cette époque (réf. Musée Fernand Léger n° G12-DK1952), sera remise à l'acquéreur.
Fernand Leger - La Ville/ 29 Lithographies Originales/ Editions Verve

Estimation:

Numéro de lot: 201
[Poster] - LEGER, Fernand - La ville/ 29 lithographies originales/ Editions Verve , 1959. Affiche lithogr., Paris, Mourlot, 66,5 x 47,5 cm. Enroulée. Très léger pli dans la partie inf., min. piq. dans la partie g., coin inf. dr. lég. éraflé. D'après une lithographie originale de l'artiste, pour une expo à la galerie Louise Leiris, Paris, mars 1959. Jointes , du même
Fernand Leger - Etude De Feuilles Et Fleurs

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 67
Fernand LEGER 1881 - 1955 Ensemble de deux dessins Etude de feuilles et fleurs Crayon sur papier marouflé sur toile 37 x 37 cm Le magnolia Crayon sur papier marouflé sur toile Cachet de l''atelier en bas à droite "F. LEGER" 25 x 26 cm Provenance : Nadia Léger Georges Bauquier Simone Bauquier, par descendance Commentaire : Set of two drawings ; pencil on paper laid down on canvas ; pencil on paper laid down on canvas, studio stamp lower right