Fernand Leger

France (Argentan 1881 -  Gif-sur-yvette 1955 ) Wikipedia® : Fernand Leger
LEGER Fernand  Nuage Sur Fond Bleu

Ader /9 juin 2017
6 000,00 - 8 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

3821

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 3,821 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - Projet Pour "liberté J'écris Ton Nom" De Paul Eluard

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 90
Description: Fernand LEGER 1881 - 1955 Projet pour "Liberté j'écris ton nom" de Paul Eluard - 1953 Gouache, encre et collage sur papier Porte le numéro "493/2" au dos du montage h: 33 w: 130 cm Provenance : Collection Paul Lombard Expositions : Paris, Galerie Berggruen & Cie, Fernand Léger - Gouaches, aquarelles et dessins", octobre-décembre 1996 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Georges Bauquier le 6 avril 1987. Gouache, ink and collage on paper
Fernand Leger - Leger

Fernand Leger - Leger

Original 1920
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -25 juil. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 274
Fernand LÉGER (1881 - 1955) Leger huiles, aquarelles & dessins Lithographie d'après un dessin de 1920 Affiche pour l'exposition de la galerie Berggruen en 1975 Signée dans la planche "FL" en bas à droite 66 x 50 cm En parfait état, n'ayant jamais été encadrée Vente exclusivement en ligne.
Fernand Leger - Rimbaud

Fernand Leger - Rimbaud

Estimation:

Numéro de lot: 46
Fernand LÉGER (1881-1955) Rimbaud, 1948 Gouache sur papier. Monogrammée F.L. en bas à droite et datée «48». Inscription au dos: «La présente gouache est une oeuvre authentique de Fernand Léger. Elle m'a été remise par l'artiste à Paris le 29 novembre 1948. Lausanne février 1949. Louis Grosclaude, éditeur». 65 x 50 cm Un certificat du comité Léger en date du 14 décembre 2016 sera remis à l'acquéreur. Rimbaud par Fernand LÉGER Fernand LÉGER illustre le poème de Rimbaud «Les Illuminations» en 1949. Préfacé par Henri Miller, cet ouvrage luxueux est publié aux Editions des Gaules à Lausanne et contient 15 lithographies presque toutes coloriées au pochoir ; y figure en frontispice un portrait de Rimbaud d\\\’après la photographie d\\\’Etienne Carjat. Étienne Carjat photographie Rimbaud en octobre 1871, mois de la rencontre avec Verlaine et avec le milieu poétique parisien. C\\\’est le portrait photographique universellement connu du poète à l\\\’âge de 17 ans qui n\\\’est apparu que par les copies d\\\’un original disparu (parmi les rares copies certaines furent la propriété de Gide, Claudel et Cocteau). Fernand Léger reprend le regard clair et perdu au loin, la coiffure souple et hérissée, ainsi que les détails vestimentaires : la veste à larges rabats, le boutonnage du gilet, le noeud qui ornemente le col. Notre aquarelle est proche du portrait photographique et probablement la première qui fut réalisée. Une version très proche a été présentée en vente (SVV Ruellan, 15/05/2003). Ultérieurement Léger stylise le visage et appose les couleurs (dissociées du dessin) pour la publication lithographique. Comme nombre des projets préparatoires, notre aquarelle est authentifiée au dos par une mention manuscrite de Louis Grosclaude, éditeur de l\\\’ouvrage.
Fernand Leger -  Nuage Sur Fond Bleu

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -9 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 26
Fernand LÉGER (1881-1955) Nuage sur fond bleu, 1950 Gouache. Monogrammée et datée en bas à droite. 27.8 x 26 cm Provenance : - Nadia Léger. - Georges Bauquier. Par descendance. Une attestation d\’inclusion dans le Répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Madame Irus Hansma en date du 6 avril 2016 sera remis à l\’acquéreur.
Fernand Leger -  Contrastes - Paris

Original 1959
Estimation:

Vente aux Enchères: Ruellan -20 mai 2017 - Vannes
Numéro de lot: 220
LEGER (Fernand) - ARAGON - Contrastes - Paris ; Au vent d'Arles, 1959 - 1 volume In-folio en feuillets, sous chemise demi-toile beige à lacets et à rabats toilés, illustrée d'1 composition gouachée de Fernand Léger au 1er plat (3 taches sans gravité) - 13 aquarelles, gouaches, lavis, crayon de l'artiste en noir et couleurs (1 déchirée sur 3 cm sans perte) - Bel exemplaire numéroté sur papier à la cuve du moulin Richard (3 sur 300, tirage total 320) - Peu courant au complet.