Fernand Leger

France (Argentan 1881 -  Gif-sur-yvette 1955 ) Wikipedia® : Fernand Leger
LEGER Fernand  La Ruche

Ader /10 nov. 2017
15 000,00 - 20 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

3884

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 3,884 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - Femme Debout Dans Un Intérieur

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 9
Fernand LÉGER (1881-1955) Femme debout dans un intérieur, 1953 Encre de Chine sur papier. Signée des initiales et datée en bas à droite. Porte le cachet de la signature au dos. India ink on paper. Signed with initials and dated lower right. Signature stamp on the back. H_56 cm L_43 cm Provenance: collection privée Cette oeuvre est authentifiée au dos par Nadia Léger. Un certificat daté du 10 mars 2017 de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera reproduite dans le « répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger » actuellement en préparation par Madame Irus Hansma. \“Un sujet est naturellement composé d'objets mais si vous pensez sujet, si vous avez la mentalité sujet vous allez immédiatement sacrifier cet objet au sujet. Mais si vous voyez clair dans la vie actuelle, si vous avez senti l'objet alors vous sacrifiez tout simplement le sujet à l'objet. Vous retournez la formule. Ca n'a l'air de rien. « On reverse la cafetière » mais tout de même c'est le contraire et ce contraire c'est je crois très actuel et c'est là-dessus que je me base pour construire mes tableaux. La peinture ancienne c'est le sujet et je pense que l'art actuel c'est l'objet.\” Conférence de Fernand Léger: Le nouveau réalisme
Fernand Leger - Le Cirque : Les Musiciens.87 Les Danseuses Acrobates .88

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 404
LEGER Fernand (1881-1955) : "Le cirque : les musiciens.87 les danseuses acrobates .88". Lithographie double en noir et blanc dans un encadrement double face. 40 x 30,5 cm. Etiquette de la Galerie SERGE SOROKKO à San Francisco. Californie USA mentionnant n°inventaire : SS LEGE 32 P, le titre, le support et l'édition 58/750 en 1950.
Fernand Leger - Profil D'homme

Original 1943
Estimation:

Numéro de lot: 159
LOT n°159 * Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) Profil d'homme Aquarelle et gouache sur papier 17,5 x 25 cm Monogrammé et daté en bas à droite F.L 43 Dédicacé sur le carton du montage : Aux deux Carlu amicalement .F Leger Nous remercions Madame Hirus Hansma de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre Ce lot est présenté en importation temporaire
Fernand Leger -  La Ruche

Fernand Leger - La Ruche

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -10 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 211
Fernand LÉGER (1881-1955) La Ruche Gouache. Signée en bas à droite. 42 x 31.5 cm Provenance : - Vente Maître Grandin, Hôtel Drouot, Paris, 5 décembre 1974, indiqué comme provenant de la collection Marie Cuttoli. - Collection Jean-Pierre Delarge, Paris (auteur du fameux Dictionnaire des arts plastiques modernes et contemporains), acheté lors de cette dernière.
Fernand Leger -  Le Linge Qui Sèche

Original 1947
Estimation:

Numéro de lot: 147
Fernand Léger (1881-1955) Le linge qui sèche signé et daté '47 F. LEGER' (en bas à droite); signé et daté de nouveau et titré 'LE LINGE qui sèche F. LEGER. 47' (au revers) huile sur toile 91.5 x 73 cm. Peint en 1947 signed and dated '47 F. LEGER' (lower right); signed and dated again and titled 'LE LINGE qui sèche F. LEGER. 47' (on the reverse) oil on canvas 36 x 28 ¾ in. Painted in 1947