Fernand Leger

France (Argentan 1881Gif-sur-yvette 1955 ) - Œuvres Wikipedia® - Fernand Leger
LEGER Fernand La Lecture, Portrait De Nadia

Piasa /26 mars 2014
20 000,00 - 30 000,00
72 370,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

2952

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 2,952 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - Composition A L'oiseau

Original 1953
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 185
Lot 185: Fernand LEGER 1881 - 1955 COMPOSITION A L'OISEAU - 1953 Gouache et encre de Chine sur calque marouflé sur toile (11 views) Description: Fernand LEGER 1881 - 1955 COMPOSITION A L'OISEAU - 1953 Gouache et encre de Chine sur calque marouflé sur toile Cachet du monogramme en bas vers la droite: "F.L." h: 40 w: 26 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger actuellement en préparation par Madame Irus Hansma Commentaire : Dessin préparatoire pour la céramique "composition à l'oiseau" Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur GOUACHE AND INDIA INK ON TRACING PAPER MOUNTED ON CANVAS; STAMPED LOWER RIGHT
Fernand Leger - Étude Pour Le Remorqueur

Original 1953
Estimation:

Vente aux Enchères: Germann -4 juin 2014 - Zurich
Numéro de lot: 47
Léger Fernand 1881 - 1955 F Étude pour le remorqueur, La ville, 1953 Tuschpinsel-Zeichnung. H 240 mm B 320 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Nadia Léger; Pariser Privatsammlung; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise von Jean-Pierre Camard, Cabinet d'expertises Camard Sarl., Paris, 4. November 1998. Anmerkung: Echtheitsbestätigung von Nadia Léger, der Witwe des Künstlers, auf Blattrückseite: "Je soussignée Nadia Leger certifie ce dessin N° 558/15 étude pour le remorqueur est un dessin authentique de F. Léger, N. Léger".
Fernand Leger - Les Deux Danseurs

Estimation:

Numéro de lot: 116
Fernand LÉGER - 1881-1955 LES DEUX DANSEURS Étude pour l'album lithographique Lavile (éditeurs Tériade, 1959), 1954-5 Gouache et encre de Chine signée du tampon d'atelier F.L. en bas à droite. 42 x 32,5 Provenance: Ancienne collection Nadia Léger et Georges Bauquier (n°inv. D 501). Exposition: Galerie Pétridès, 2006 (n°8). Cette oeuvre sera incluse dans le répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Madame Irus Hansma. Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur.
Fernand Leger - La Lecture, Portrait De Nadia

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 120
Fernand LEGER (1881-1955) La lecture, portrait de Nadia, 1948 - étude de fleurs Gouache et lavis, double face, signé des initiales et daté en bas à droite au recto, annoté au verso, en bas à droite G-HX-631/2 - La lecture- étude, - 0, 715 × 0, 535, 71, 5 × 53, 5 cm Exposition : Centenaire de Fernand Léger, Galerie, Felix Vercel, Paris, mai juillet 1981, décrit et, reproduit Ce lot est en importation temporaire, il est soumis à des frais additionnels de 5, 5% HT (soit 6, 6% TTC) du prix de l'adjudication
Fernand Leger - Profil D'homme

Estimation:

Numéro de lot: 226
Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) *Profil d'homme Aquarelle et gouache sur papier 17,5 x 25 cm Monogrammé et daté en bas à droite F.L 43 Dédicacé sur le carton du montage: Aux deux Carlu amicalement.F Leger Nous remercions Madame Hirus Hansma de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre(*)
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous