Fernand Leger

France (Argentan 1881 -  Gif-sur-yvette 1955 ) Wikipedia® : Fernand Leger
LEGER Fernand Art Et Solodarité Galerie Coard

Millon & Associés /11 mars 2016
50,00 - 100,00
1 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

3529

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 3,529 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - Danseuse En Jaune Et Bleu

Original 1943
Estimation:

Numéro de lot: 125
Lot Description Fernand Léger (1881-1955) Danseuse en jaune et bleu signé et daté 'F. LEGER. 43' (en bas à droite) huile sur toile 61 x 50.3 cm. (24 x 19 ¾ in.) Peint en 1943 I confirm that I have read this Important Notice and agree to its terms. View Condition Report Provenance Syndicat CGT de la Seine, Paris (don de l'artiste, à l'occasion d'une grève). Collection Guy Loudmer, Paris. Collection Jacqueline Loudmer, Paris. Pre-Lot Text Literature G. Bauquier, Fernand Léger, catalogue raisonné 1938-1943, Paris, 1998, p. 221, no. 1115 (illustré en couleurs). Exhibited Milan, Palazzo Reale, Fernand Léger, novembre 1989-février 1990, p. 112, no. 40 (illustré en couleurs). Villeneuve d'Ascq, Musée d'art moderne, Fernand Léger, mars-juin 1990, no. 44 (illustré en couleurs, p. 129). Post-Lot Text 'DANSEUSE EN JAUNE ET BLEU'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS. View Lot Notes >
Fernand Leger - Étude Pour Papillon Et Fleur

Original 1937
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 80
Description: Fernand Léger (1881–1955) Étude pour Papillon et Fleur unten rechts monogrammiert und datiert «F. L. 37» aout Tusche, Aquarell und Gouache auf Papier 36.5 x 26 cm Notes: 1937 entstand eine Gruppe von Werken mit Titeln wie Paysage, Papillon et Fleur, Les Papillons oder Fleur et Papillon (Irus Hansma, Claude Lefebvre du Preÿ und Nelly Maillard, Catalogue raisonné 1932–1937, Paris, Adrien Maeght Éditeur, 1996, Nr. 960, 961, 968, 970). Die hier angebotene Studie ist eine spiegelverkehrte Version von Les Papillons (Werkverzeichnis Nr. 968) und zeigt einen Ausschnitt aus Papillon et Fleur (Werkverzeichnis Nr. 961). Fernand Léger a créé en 1937 un ensemble d’œuvres intitulées Paysage, Papillon et Fleur, Les Papillons ou encore Fleur et Papillon (Irus Hansma, Claude Lefebvre du Preÿ und Nelly Maillard, Catalogue raisonné 1932–1937, Paris, Adrien Maeght Éditeur, 1996, no 960, 961, 968, 970). L’étude que nous présentons ici est une version en miroir de Les Papillons (catalogue raisonné no 968) et montre un extrait de Papillon et Fleur (catalogue raisonné no 961). Provenance: Lady Norton, London Gallery E. J. Carter Esq. David Thompson, Pittsburg Galerie Beyeler, Basel Privatbesitz, Schweiz Date: 1937
Fernand Leger - Danseuses Acrobates

Original 1954
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 178
Fernand LEGER 1881 - 1955 DANSEUSES ACROBATES - 1954 Lavis d'encre, gouache et crayon sur papier Cachet des initiales en bas à droite "F.L.", authentifié et numéroté par Nadia Léger au verso "Je soussignée Nadia Léger certifie que ce dessin N° D 256 danseuses acrobates 22 x 20 est une oeuvre authentique de Fernand Léger N. Léger", cachet des intiales au verso "F.L." h: 22 w: 20 cm Provenance : Galerie Félix Vercel, Paris Ancienne collection Annie Fratellini Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F.Tajan, 13 octobre 2011, lot 390 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Félix Vercel, "Fernand Léger", mai-juin 1981, n°26 Commentaire : Ink wash, gouache and pencil on paper; stamped with the initials lower right, stamped again with the initials and authenticated by Nadia Léger on the reverse
Fernand Leger - Art Et Solodarité Galerie Coard

Estimation:

Numéro de lot: 416
LÉGER Fernand Art et Solodarité Galerie COARD 1957, 76 x 50 cm Mourlot Imp LEGER Fernand Le Travail Musée Les Peintres témoins 1951, 77 x 52 cm Mourlot Imp LEGER Fernand Dessins et Gouaches, Galerie Louise Leiris, 1958 66 x 48 cm, Mourlot Imp LEGER Fernand Galerie MAEGHT 1955 75 x 51 cm, Mourlot Imp LEGER Fernand Musée des Arts Décoratifs 1956 75 x 50 cm Mourlot Imp LEGER Fernand «La Ville», Galerie Louise Leiris, 1959, 67 x 48 cm, Mourlot Imp LEGER Fernand «Art et Travail», 1969 68 x 50 cm Mourlot Imp
Fernand Leger - Le Vase Jaune Dans Le Paysage

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 63
Fernand LÉGER (1881-1955) Le vase jaune dans le paysage, 1948 Huile sur toile, signée et datée 48 en bas à droite, resignée, redatée et titrée au dos. 46 x 38 cm Provenance: - Acheté directement dans l'atelier de Fernand Léger par Lise Beaudin-Daniel, fille d'André Beaudin et Suzanne Roger. - Resté dans sa descendance. André Beaudin et Suzanne Roger le jour du mariage de leur fille Lise Beaudin (Lise Daniel de son nom de peintre) Comme tous les peintres, Léger a régulièrement travaillé par série autour d'un même thème. Il pouvait commencer par un petit format qu'il allait par la suite agrandir. Il existe une autre version de 1949, qui présente quelques variantes et qui mesure 92 x 65 cm. André Beaudin, peintre de l'École de Paris, a épousé Suzanne Roger en 1919. Cette dernière a été élève de Fernand Léger et en a gardé la technique des aplats. Amis de Max Jacob, André Beaudin et Suzanne Roger fréquentaient également le cercle des intellectuels proches des Kahnweiler avec Juan Gris, les Masson, les Leiris... Suzanne Roger, André Beaudin et Fernand Léger ont tous exposé à la galerie Louise Leiris / Simon. À sa demande et à sa charge, l'acquéreur pourra obtenir un certificat de Madame Irus Hansma.