Fernand Leger

France (Argentan 1881Gif-sur-yvette 1955 ) - Œuvres Wikipedia® - Fernand Leger
LEGER Fernand Les Deux Danseurs

Pillon /18 mai 2014
12 000,00 - 15 000,00
11 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

3027

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 3,027 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - En Hommage À La Rue

Original 1949
Estimation:

Numéro de lot: 145
Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) En hommage à la rue Mazarine Crayon sur papier 31,2 x 23,8 cm1949 Dédicacé, signé et daté En hommage à la rue Mazarine février 1949 Audiberti et signé en bas F. Leger Au dos les dedicaces: Je reviendrai souvent avec Greco. Anne- Marie Cazalis. Je reviendrai toujours avec Annie. Greco Issu du Livre d'Or de l'Auberge Chante-Caille, rue Mazarine à Paris Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur
Fernand Leger - La Grande Parade

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 8
Fernand Léger (1881-1955) Etude pour "La grande parade" signé, signé de nouveau, daté et dédicacé 'a Douglas avec notre vieille et bonne Amitié Fleger F.LEGER 53' (en bas à droite) encre de Chine, lavis d'encre, gouache et huile sur papier 75.5 x 105.3 cm. Exécuté en 1953 signed, signed again, dated and dedicated 'a Douglas avec notre vieille et bonne Amitié Fleger F.LEGER 53' (lower right) India ink, ink wash, gouache and oil on paper 29¾ x 41 3/8 in. Executed in 1953 Y. Brunhammer, Fernand Léger, l'oeuvre monumental, Milan, 2005, p. 211, no. 115 (illustré, p. 110). Bâle, Fondation Beyeler, Fernand Léger, Paris-New York, juin-septembre 2008, no. 103 (illustré).
Fernand Leger - Composition A L'oiseau

Original 1953
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 185
Lot 185: Fernand LEGER 1881 - 1955 COMPOSITION A L'OISEAU - 1953 Gouache et encre de Chine sur calque marouflé sur toile (11 views) Description: Fernand LEGER 1881 - 1955 COMPOSITION A L'OISEAU - 1953 Gouache et encre de Chine sur calque marouflé sur toile Cachet du monogramme en bas vers la droite: "F.L." h: 40 w: 26 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger actuellement en préparation par Madame Irus Hansma Commentaire : Dessin préparatoire pour la céramique "composition à l'oiseau" Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur GOUACHE AND INDIA INK ON TRACING PAPER MOUNTED ON CANVAS; STAMPED LOWER RIGHT
Fernand Leger - Les Deux Danseurs

Estimation:

Numéro de lot: 116
Fernand LÉGER - 1881-1955 LES DEUX DANSEURS Étude pour l'album lithographique Lavile (éditeurs Tériade, 1959), 1954-5 Gouache et encre de Chine signée du tampon d'atelier F.L. en bas à droite. 42 x 32,5 Provenance: Ancienne collection Nadia Léger et Georges Bauquier (n°inv. D 501). Exposition: Galerie Pétridès, 2006 (n°8). Cette oeuvre sera incluse dans le répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Madame Irus Hansma. Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur.
Fernand Leger - La Lecture, Portrait De Nadia

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 120
Fernand LEGER (1881-1955) La lecture, portrait de Nadia, 1948 - étude de fleurs Gouache et lavis, double face, signé des initiales et daté en bas à droite au recto, annoté au verso, en bas à droite G-HX-631/2 - La lecture- étude, - 0, 715 × 0, 535, 71, 5 × 53, 5 cm Exposition : Centenaire de Fernand Léger, Galerie, Felix Vercel, Paris, mai juillet 1981, décrit et, reproduit Ce lot est en importation temporaire, il est soumis à des frais additionnels de 5, 5% HT (soit 6, 6% TTC) du prix de l'adjudication
Lots Recommandées

Fernand Leger - "les Constructeurs"
Fernand Leger

"les Constructeurs"

FAITES UNE OFFRE!
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous