Fernand Leger

France (Argentan 1881Gif-sur-yvette 1955 ) - Œuvres Wikipedia® - Fernand Leger
LEGER Fernand En Hommage À La Rue

Millon & Associés /21 nov. 2014
3 000,00 - 4 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Leger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léger Fernand

Leger Fernand

3188

Quelques Oeuvres de Fernand Leger

Extrait entre 3,188 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Leger - Femme À La Cruche.

Estimation:

Numéro de lot: 364
LÉGER Fernand FEMME À LA CRUCHE. GRAVURE SIGNÉE. [1928]. Dimensions de la cuvette: 47 x 31 cm; dimensions de la feuille: 58 x 42,5 cm, sous encadrement. Femme à la cruche gravée par Jacques Villon en 1928, éditée par la Galerie Bernheim, tirée à 200 exemplaires numérotés et signés au recto par Fernand Léger.
Fernand Leger - Portrait De Nadia

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -30 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 251
LÉGER Fernand (1881-1955) Portrait de Nadia Dessin double face à l'encre de Chine sur papier Signé et daté 1948 en bas à droite 42 x 32,5 cm Cette oeuvre sera incluse dans la répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Mme Irus Hansma. Un certificat de Mme Irus Hansman sera remis à l'acquéreur
Fernand Leger - La Vierge

Fernand Leger - La Vierge

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 32
FERNAND LÉGER (1881-1955) LA VIERGE Projet pour la mosaïque du tympan de l’’église Notre-Dame-de-Toute-Grâce (Plateau d’’Assy, Haute-Savoie) Aquarelle et encre sur papier Inscrit "bas" et signée des initiales en bas à droite Au dos, certifié par Nadia Léger en date du I/VII/1979 sous le numéro GHX. 304 ter Watercolor and ink on paper Inscribed "bas" and signed with the initials lower right certified on the back by Nadia Léger the I/VII/1979 and referenced GHX. 304 ter 50 x 43 cm - 19 11/16 x 16 15/16 in Provenance: Collection particulière, Paris
Fernand Leger - En Hommage À La Rue

Original 1949
Estimation:

Numéro de lot: 145
Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) En hommage à la rue Mazarine Crayon sur papier 31,2 x 23,8 cm1949 Dédicacé, signé et daté En hommage à la rue Mazarine février 1949 Audiberti et signé en bas F. Leger Au dos les dedicaces: Je reviendrai souvent avec Greco. Anne- Marie Cazalis. Je reviendrai toujours avec Annie. Greco Issu du Livre d'Or de l'Auberge Chante-Caille, rue Mazarine à Paris Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur
Fernand Leger - La Grande Parade

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 8
Fernand Léger (1881-1955) Etude pour "La grande parade" signé, signé de nouveau, daté et dédicacé 'a Douglas avec notre vieille et bonne Amitié Fleger F.LEGER 53' (en bas à droite) encre de Chine, lavis d'encre, gouache et huile sur papier 75.5 x 105.3 cm. Exécuté en 1953 signed, signed again, dated and dedicated 'a Douglas avec notre vieille et bonne Amitié Fleger F.LEGER 53' (lower right) India ink, ink wash, gouache and oil on paper 29¾ x 41 3/8 in. Executed in 1953 Y. Brunhammer, Fernand Léger, l'oeuvre monumental, Milan, 2005, p. 211, no. 115 (illustré, p. 110). Bâle, Fondation Beyeler, Fernand Léger, Paris-New York, juin-septembre 2008, no. 103 (illustré).
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous