Paul Lecomte

France (1842 -  1920 )
LECOMTE Paul Paris, L'esplanade Des Invalides, Vers 1904

Pillon
14 janv. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Lecomte dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
222

Quelques Oeuvres de Paul Lecomte

Extrait entre 222 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Lecomte - Bord De Seine Animé Devant Le Port Du Carrousel

Estimation:

Numéro de lot: 25
Paul LECOMTE (Paris 1842 - 1920) Bord de Seine animé devant le port du carrousel Huile sur toile d'origine 32,5 x 46 cm Signé en bas à droite Paul Lecomte "Le pont des Saints-Pères construit en 1834, jugé d'une hauteur insuffisante pour la navigation fluviale fut remplacé par le pont du Carrousel en 1935".
Paul Lecomte - Paris, L'esplanade Des Invalides, Vers 1904

Original 1904
Estimation:

Numéro de lot: 42
Paul LECOMTE - 1842-1928 PARIS, L'ESPLANADE DES INVALIDES, VERS 1904 Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 42 Historique: Couverte de magnifiques arbres plantés en quinconce, l'Esplanade des Invalides fut dégagée en grande partie lors du terrassement de l'Exposition Universelle de 1900, les arbres restants furent enlevés vers 1904.
Paul Lecomte - Paris, L'esplanade Des Invalides

Estimation:

Numéro de lot: 24
Paul LECOMTE - 1842-1928

PARIS, L'ESPLANADE DES INVALIDES, vers 1904 Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 42 Couverte de magnifiques arbres plantés en quinconce, l'Esplanade des Invalides fut dégagée en grande partie lors du terrassement de l'Exposition Universelle de 1900, les arbres restant furent enlevés vers 1904.

Estimation:

Numéro de lot: 44
Paul LECOMTE - 1842-1928
PARIS, L'ESPLANADE DES INVALIDES, vers 1904 Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 42 Couverte de magnifiques arbres plantés en quinconce, l'Esplanade des Invalides fût dégagée en grande partie lors du terrassement de l'Exposition Universelle de 1900, les arbres restant furent enlevés vers 1904
Paul Lecomte - « Portrait D’un Garde Du Corps Du Roi. »

Estimation:

Numéro de lot: 346
LECOMTE PAUL. ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE.
« Portrait d’un garde du corps du Roi. »
Aquarelle et rehauts de gouache.
Signé en bas à droite et daté 1821. 20,5 x 15 cm.
Cadre à palmettes en bois doré.
Sous verre.

LECOMTE Paul : Peintre né à Paris. Elève de Debret, il exposa au Salon de 1817 à 1850.