Henri Lebasque

France (Champigné 1865 -  Le Cannet 1937 ) Wikipedia® : Henri Lebasque
LEBASQUE Henri Anémones Dans Un Vase

Millon & Associés
20 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri Lebasque dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1485

Quelques Oeuvres de Henri Lebasque

Extrait entre 1,485 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri Lebasque - Nu Assis

Henri Lebasque - Nu Assis

Estimation:

Numéro de lot: 114
Henri Lebasque (1865-1937) Nu assis signé 'Lebasque' (en bas à droite) aquarelle et graphite sur papier 30 x 21.7 cm. signed 'Lebasque' (lower right) watercolour and pencil on paper 11 7/8 x 8 5/8 in. Provenance Vente, Me Loudmer, Paris, 18 juin 1969, lot 26. Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
Henri Lebasque - Travaux Des Champs

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -27 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 5
HENRI BAPTISTE LEBASQUE (1865 1937) Travaux des champs, vers 1905-1906 Huile sur carton, signé en bas à gauche 32 x 44 cm - 12 5/8 x 17 ¼ in Oil on cardboard, signed lower left L'avis rédigé par Mme Bazetoux en date du 3 avril 2013 d'inclusion au supplément (tome 2) du Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Henri Lebasque sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Galerie Marie-Jane Garoche vers 1985, Paris Collection privée, Paris
Henri Lebasque - Anémones Dans Un Vase

Estimation:

Numéro de lot: 87
Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) Anémones dans un vase Huile sur toile 56 x 46 cm Signé en bas à gauche H. Lebasque Porte sur le châssis l'ancienne étiquette de la galerie Druet 20 rue Royale Lebasque Henri Fleurs 7160 Provenance: Galerie Druet, Paris, no.7160. Galerie Bernheim-Jeune, Paris. Vente anonyme, Maître Blache, Versailles, 22 Octobre 1969, lot 114. Vente anonyme, Maître Martin, Versailles, 29 Novembre 1970, lot 126. Vente anonyme , Maître Blache, Versailles, 12 Mars 1972, lot 85. Collection particulière, Angleterre. Bibliographie: D. Bazetoux, Henri Lebasque, catalogue raisonné, Vol.1, Neuilly-sur-Marne, 2008, no.858, reproduit page 2
Henri Lebasque -  Etude De Baigneuse

Estimation:

Numéro de lot: 14
Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Etude de baigneuse Lavis d'encre, fusain et rehaut de gouache sur papier Signé en bas à droite "Lebasque" 50 x 33 cm (19,69 x 12,99 in.) Provenance : Waterloo Fine Art, Bruxelles A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Denise Bazetoux Commentaire : Un certificat de Madame Denise Bazetoux sera remis à l'acquéreur. Ink wash, charcoal and gouache on paper ; signed lower right
Henri Lebasque - Arbres Au Bord Du Lac

Estimation:

Numéro de lot: 305
Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) Arbres au bord du lac Aquarelle sur trait de crayon 26 x 45 cm à la vue Signé en bas à droite Lebasque Provenance: Galerie Chapelin 71 faub Saint -Honoré Collection privée Nous remercions Madame Denise Bazetoux de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.