Charles Lucien Leandre

France (1862 -  1934 ) Wikipedia® : Charles Lucien Leandre
LEANDRE Charles Lucien Elégante Au Chapeau

Eric Caudron
16 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Lucien Leandre dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léandre Charles Lucien

Les clients ayant consulté Charles Lucien Leandre ont également consulté :
Lionel Birch, Alfred James Munnings, Frederick Henry Partridge, Thomas Henry Hunn, Letitia Marion Hamilton, Herbert Thomas Dicksee, David Jones
111

Quelques Oeuvres de Charles Lucien Leandre

Extrait entre 111 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Lucien Leandre -  Portrait Du Tsarévitch Alexis Nicolaiévitch De Russie

Estimation:

Numéro de lot: 400
LÉANDRE Charles Lucien (1862-1934). Portrait du tsarévitch Alexis Nicolaiévitch de Russie (1904-1918). Pastel sur toile. Signé en bas à gauche C. Léandre et datée 191-, possiblement 1911? Titré en bas à gauche S.A.I. Alexis Romanoff. Conservée sous verre dans un encadrement en velours rouge et baguettes dorées. À vue : H. 100 x L. 55 cm. Cadre : H. 115 x L. 68 cm. Provenance : collection privée italienne depuis les années 1950, puis collection privée française depuis la fin des années 1990. Expositions : - "Charles Léandre", centre national et musée Jean Jaurès, Castres, du 9 octobre au 14 décembre 2008 (comme affiche de l\’exposition). - "Charles Léandre et l'Impressionnisme", Festival Normandie Impressionniste, Condé sur Noireau (Calvados), juin à septembre 2010 (étiquette au dos). Biographie : Charles Lucien Léandre, originaire de l\’Orne, est l'un des plus grands illustrateurs, lithographes, dessinateurs, peintres et caricaturistes français de son époque. Il fit ses études à l\’École des Beaux-Arts de Paris dès 1880, dans la classe d'Adolphe Yvon, puis d'Alexandre Cabanel. Il y passe des concours et obtient des récompenses : celui du dessin antique en 1883 ou des travaux d\’atelier de 1884 à 1886. Il est admis au Salon des artistes français (avec la toile intitulée Fanchon la tricoteuse (1882). Il envoya des tableaux et des portraits au Salon et se vit récompensé par une mention honorable, en 1888, avec les Mauvais Jours (aujourd\’hui au musée de Barcelone). Léandre est récompensé par une médaille de bronze à l\’Exposition universelle de 1889 pour une grande huile sur toile : la Mère, ou "Dormio cor meum vigilat". En 1900, l\’artiste est au sommet de sa carrière : lors de l'Exposition universelle, il fait partie des cinq artistes lithographes sélectionnés pour réaliser deux compositions sur un thème imposé dans le cadre des estampes décoratives des palais centennaux. Léandre obtient une médaille d\’or. Il est nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1900. En 1921, Léandre obtient la médaille d\’honneur de la Société des artistes français, dans la section gravure, une des plus importantes distinctions qu\’un artiste puisse obtenir. En 1925, Charles Léandre est promu officier de la Légion d'honneur. Il meurt en 1934 à Paris dans son atelier de la rue Caulaincourt. À Paris, le musée de Montmartre lui a consacré une rétrospective du 4 octobre 2007 au 20 janvier 2008. Il était un portraitiste talentueux et ses œuvres au pastel font référence. Récemment, l'exposition L'art du pastel, de Degas à Redon, au Petit Palais, du 15 sept. 2017 au 8 avril 2018, a rendu hommage à plusieurs de ses pastels. Émile Bayard dans son ouvrage Caricatures et caricaturistes préfacé par Léandre et publié en 1900 indique que « les pastels de Léandre sont empreints de cette même science d'élégance et de goûts raffinés, ils nous rappellent les meilleures productions du genre, sans écart dans l'exécution trop originale et inutile sans en faveur aujourd'hui, avec la préoccupation unique de la vérité, pour toucher aussi près que possible à la nature admirable, en dehors de toutes les vaines théories d'expression. » Notre portrait, inédit sur le marché de l'art comme dans l'œuvre de l'artiste, a pu avoir été réalisé d'après une commande officielle de l'empereur Nicolas II de Russie mais peut-être sans jamais avoir été livrée. Il semble que l'artiste se soit en effet inspirée non pas du sujet au naturel, mais d'une photographie, car le visage du Tsarévitch diffère quelque peu de celui qu'on connaît du fils de Nicolas II (voir illustration ci-contre). Ce pastel permet d'exposer une autre facette de Charles Léandre : celle d'un peintre de cour, apprécié par les souverains européens de son époque pour réaliser des portraits officiels. Enfin, notre œuvre est d'autant plus importante que les portraits du Tsarévitch sont très rares même au sein des musées russes. Citons comme exemple le portrait par Serge Egornov de 1911 conservé au Musée russe de Saint-Pétersbourg (voir illustration ci-contre). ЛЭНДРЕ Чарльз Люсьен (1862-1934). Портрет царевича Алексея Николаевича России (1904-1918). Пастель
Charles Lucien Leandre - Elégante Au Chapeau

Original 1904
Estimation:

Numéro de lot: 308
LOT n°308 LEANDRE Charles (Champsecret (Orne) 1862 † 1930 ou 1934) - [Elégante au chapeau]. 1904. Lithographie oirginale, imprimée en couleurs, sur papier Chine appliqué. Signée et datée dans la composition en bas à droite. Epreuve, avec marges, contresignée au crayon gris par l'artiste. (62,5 x 49 avec les marges) - Etat A (Quelques rousseurs marginales et au verso) -
Charles Lucien Leandre - La Femme Au Singe

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 210
Charles LÉANDRE (1862-1934)

La Femme au singe. 1910. Lithographie. 345 x 510. Impression en couleurs. Belle épreuve sur chine appliqué, signée au crayon. Quelques rousseurs. Traces de plis et léger empoussiérage aux bords du feuillet. Timbre: Société normande de gravure (Lugt 2300a).
Charles Lucien Leandre - L'atelier De L'artiste

Estimation:

Numéro de lot: 167
Charles-Lucien Léandre Champsecret, 1862 - Paris, 1934

L'Atelier de l'artiste

Pastel

'THE ARTIST'S WORKSHOP', PASTEL, BY C.-L. LEANDRE

25 x 40 cm (9,75 x 15,60 in.)

Provenance : Collection particulière, Yvelines

Commentaire : D'une impressionnante fraicheur, ce pastel aux couleurs vives nous plonge dans l'univers de l'atelier très bohême de la rue Houdon que Léandre partage avec son ami Maurice Eliot entre 1884 et 1890. Ces quelques années de jeunesse sont celles d'une intense production dans le cadre de Montmartre ; lieu alors recherché par les artistes et poètes qui fréquentent les cabarets et y organisent de festives soirées. C'est le temps où se crée la légende qui va porter le nom de Montmartre aux quatre coins du monde comme l'explique si bien Eric Lefèvre (1). Charles Léandre a tant marqué la Butte Montmartre qu'une voie privée créée en 1926 sous le nom de Villa Junot fut rebaptisée Villa Léandre en hommage à l'artiste en 1936.

Maurice Eliot relate avec talent ces années à Montmartre durant lesquelles le normand de Paris réalisa ses œuvres les plus touchantes : L'atelier de la rue Houdon fut pour Léandre et pour moi l'un de nos plus chers souvenirs de jeunesse (…). Après les travaux sérieux, beaucoup d'amis et de camarades venaient nous voir, le soir après dîner. Nous appelions pompeusement ces réunions, nos soirées . Tantôt entre artistes et modèles, tantôt entre jeunes gens et jeunes filles. On lisait des vers, on chantait un peu ; et même on dansait au son d'un vieux piano mal accordé (… ). (2)

Nous connaissons deux pastels représentant l'intérieur de cet atelier ; l'un conservé au musée de Vire dans le Calvados et l'autre daté 1886 récemment présenté en vente publique à Paris (3). Sur le pastel de Vire nous retrouvons la même table, le fauteuil bleu et la lampe à pétrole dans l'angle de la pièce. Sur le pastel daté 1886 nous retrouvons le trombone accroché à la cheminé, le vase de fleurs situé sur cette dernière et le petit miroir dans lequel il se reflète. Notre pastel constitue le prolongement de celui passé en vente en 2013 si l'on adopte une lecture visuelle de l'atelier de gauche à droite.

Nous remercions Monsieur Eric Lefevre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce pastel après un examen de visu. Il l'incluera au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

1. Eric Lefèvre, 'Charles Léandre', Bayeux, 2008, p. 17 à 20.

2. Maurice Eliot, 'Souvenirs de jeunesse', manuscrit conservé au centre de documentation du musée d'Orsay. Citation reprise par Eric Lefèvre, op. cit., p.18.

3. Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Drouot-Estimations, 7 décembre 2012, n°128 (Le repos, pastel, signé et daté, 1886, 68 x 53 cm, adjugé 29.000 €).
Charles Lucien Leandre - Noel.

Estimation:

Numéro de lot: 301
Charles Lucien Leandre (Champsecret, 1862 - Parigi, 1934)
Noel.
Litografia in bianco e nero. mm 330x230. Foglio: mm 402x305. Con velina di protezione. Da
. Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899.