Charles Lucien Leandre

France (1862 -  1934 ) Wikipedia® : Charles Lucien Leandre
LEANDRE Charles Lucien Programme Pour La Soirée

Ader
15 mai 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Lucien Leandre dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Léandre Charles Lucien

Les clients ayant consulté Charles Lucien Leandre ont également consulté :
Lionel Birch, Alfred James Munnings, Frederick Henry Partridge, Thomas Henry Hunn, Letitia Marion Hamilton, Herbert Thomas Dicksee, David Jones
104

Quelques Oeuvres de Charles Lucien Leandre

Extrait entre 104 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Lucien Leandre - La Femme Au Singe

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 210
Charles LÉANDRE (1862-1934)

La Femme au singe. 1910. Lithographie. 345 x 510. Impression en couleurs. Belle épreuve sur chine appliqué, signée au crayon. Quelques rousseurs. Traces de plis et léger empoussiérage aux bords du feuillet. Timbre: Société normande de gravure (Lugt 2300a).
Charles Lucien Leandre - L'atelier De L'artiste

Estimation:

Numéro de lot: 167
Charles-Lucien Léandre Champsecret, 1862 - Paris, 1934

L'Atelier de l'artiste

Pastel

'THE ARTIST'S WORKSHOP', PASTEL, BY C.-L. LEANDRE

25 x 40 cm (9,75 x 15,60 in.)

Provenance : Collection particulière, Yvelines

Commentaire : D'une impressionnante fraicheur, ce pastel aux couleurs vives nous plonge dans l'univers de l'atelier très bohême de la rue Houdon que Léandre partage avec son ami Maurice Eliot entre 1884 et 1890. Ces quelques années de jeunesse sont celles d'une intense production dans le cadre de Montmartre ; lieu alors recherché par les artistes et poètes qui fréquentent les cabarets et y organisent de festives soirées. C'est le temps où se crée la légende qui va porter le nom de Montmartre aux quatre coins du monde comme l'explique si bien Eric Lefèvre (1). Charles Léandre a tant marqué la Butte Montmartre qu'une voie privée créée en 1926 sous le nom de Villa Junot fut rebaptisée Villa Léandre en hommage à l'artiste en 1936.

Maurice Eliot relate avec talent ces années à Montmartre durant lesquelles le normand de Paris réalisa ses œuvres les plus touchantes : L'atelier de la rue Houdon fut pour Léandre et pour moi l'un de nos plus chers souvenirs de jeunesse (…). Après les travaux sérieux, beaucoup d'amis et de camarades venaient nous voir, le soir après dîner. Nous appelions pompeusement ces réunions, nos soirées . Tantôt entre artistes et modèles, tantôt entre jeunes gens et jeunes filles. On lisait des vers, on chantait un peu ; et même on dansait au son d'un vieux piano mal accordé (… ). (2)

Nous connaissons deux pastels représentant l'intérieur de cet atelier ; l'un conservé au musée de Vire dans le Calvados et l'autre daté 1886 récemment présenté en vente publique à Paris (3). Sur le pastel de Vire nous retrouvons la même table, le fauteuil bleu et la lampe à pétrole dans l'angle de la pièce. Sur le pastel daté 1886 nous retrouvons le trombone accroché à la cheminé, le vase de fleurs situé sur cette dernière et le petit miroir dans lequel il se reflète. Notre pastel constitue le prolongement de celui passé en vente en 2013 si l'on adopte une lecture visuelle de l'atelier de gauche à droite.

Nous remercions Monsieur Eric Lefevre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce pastel après un examen de visu. Il l'incluera au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

1. Eric Lefèvre, 'Charles Léandre', Bayeux, 2008, p. 17 à 20.

2. Maurice Eliot, 'Souvenirs de jeunesse', manuscrit conservé au centre de documentation du musée d'Orsay. Citation reprise par Eric Lefèvre, op. cit., p.18.

3. Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Drouot-Estimations, 7 décembre 2012, n°128 (Le repos, pastel, signé et daté, 1886, 68 x 53 cm, adjugé 29.000 €).
Charles Lucien Leandre - Noel.

Estimation:

Numéro de lot: 301
Charles Lucien Leandre (Champsecret, 1862 - Parigi, 1934)
Noel.
Litografia in bianco e nero. mm 330x230. Foglio: mm 402x305. Con velina di protezione. Da
. Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899.
Charles Lucien Leandre - Programme Pour La Soirée

Original 1900
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 41
Charles Léandre (1862-1934)

Programme pour la soirée du 26 octobre 1900. 1900.

Lithographie.

[413 x 322].

Impression en brun.

Très belle épreuve sur vélin glacé.

Pli souple horizontal à peine cassé au tiers supérieur du feuillet.

Toutes marges.

Joint :

En souvenir de Facino Cane. 1911.

Lithographie.

220 x 315.

Impression en brun.

Belle épreuve sur chine appliqué, dédicacée, signée et datée « 1912 » à la mine de plomb.

Oxydation du support avec petites auréoles d\’\’\’\’humidité au bord gauche.

Courte déchirure en tête.

Toutes marges.

Ens. 2 p.
Charles Lucien Leandre - La Maîtresse De L'artiste

Original 1908
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 230
Charles Léandre (1862-1934)

La Maîtresse de l'artiste.

1908.

Lithographie.

505 x 575.

Bonne épreuve sur chine appliqué, collée sur carton, dédicacée (à la date de 1927)

numérotée, signée et datée (1908) à la mine de plomb.

Petites maculatures de gouache blanche en surface.

Petit manque dans le sujet, repris à la pierre noire.

Menus accidents et auréoles d'humidité aux bords du feuillet.

Toutes marges

Lithographie à rapprocher du pastel Sur Champ d'or (1897) conservé au musée du Petit Palais, Paris. cf. Éric Lefèvre, Charles Léandre,Cully, Orep éditions, 2008, p. 85.