Henri Le Fauconnier

(1881 -  1946 ) Wikipedia® : Henri Le Fauconnier
LE FAUCONNIER Henri Cimetière De Grosrouvres

Deburaux & Associ
17 mars 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri Le Fauconnier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Henri Le Fauconnier ont également consulté :
August Wilhelm Leu, Therese Schwartze, Willem Cornelis Rip, Jacoba Surie, Jo Bauer-Stumpff, Marie Engelina Van Regteren Altena, Coba Ritsema
119

Quelques Oeuvres de Henri Le Fauconnier

Extrait entre 119 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri Le Fauconnier - Comédien Au Bouquet

Estimation:

Numéro de lot: 126
LE FAUCONNIER Henri Victor (1881-1946).
"Comédien au bouquet", aquarelle sur papier. Monogrammée en bas à gauche Le F. pour Le Fauconnier. Ecole française. (Au dos, une ancienne étiquette du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles et une ancienne étiquette de la Galerie Joseph Billiet & C°, 30 rue La Boëtie à Paris. Provenance: ancienne collection Rothschild à Bruxelles). Dim.:101x68cm.
Henri Le Fauconnier - Portrait De Maroussia

Estimation:

Numéro de lot: 26
Henri Victor LE FAUCONNIER (1881-1946)
Portrait de Maroussia, femme du peintre, 1909 Huile sur toile, signée en bas vers la gauche, resignée et datée au dos. 55 x 38 cm Expositions: - Eindhoven, Stedelijk van Abbe-museum, n°13 - Amsterdam, Stedelijk museum Maroussia Rabannikoff, jeune femme russe, est venue à Paris pour suivre des études à la Sorbonne, qu'elle arrêtera en 1906 pour se consacrer à la peinture. Elle expose au salon des Indépendants en 1910 dans la salle 41: la salle des cubistes. En 1912, en Russie, elle épouse Henri le Fauconnier. Elle décède en 1927 à la suite d'une longue maladie mentale.Une partie de la salle des Le Fauconnier, Moderne Kunst Kring (MKK) (Cercle de l'art moderne), Musée municipal d'Amsterdam, 12. Le 2e tableau en partant de la droite: Femme à l'éventail offert par Kickert en 1934 au musée de La Haye. D.R. Après avoir suivi des études de droit à Paris, Henri Le Fauconnier s'inscrit dans l'atelier de Jean-Paul Laurens avant de rejoindre l'Académie Julian. Il expose au Salon des Indépendants en 1904. Il se situe alors dans la ligne de Matisse et met en pratique ses hardiesses colorées. Il s'installe en Bretagne en 1907 à Ploumanac'h et peint des paysages rocheux, caractérisés par des tons assagis de bruns et des cernes épais délimitant les formes simplifiées. Il explore une voie personnelle qu'il met en pratique à des nus ou des portraits comme celui du poète Pierre Jean Jouve en 1909 (Paris, Musée national d'art moderne). De retour à Paris, il se mêle au milieu artistique et littéraire qui se réunit autour de Paul Fort à la Closerie des Lilas. Faisant figure d'intellectuel, Le Fauconnier a publié à l'invitation de Kandinsky un texte théorique dans le catalogue de la Neue Künstlervereinigung de Munich en 1910. Il ouvre son atelier de la rue Visconti à Paris aux artistes désireux comme lui de tirer les leçons de Cézanne. Avec Jean Metzinger, Albert Gleizes, Fernand Léger, Robert Delaunay, il contribue au scandale du cubisme au Salon des Indépendants de 1911. Le Fauconnier faisait partie du groupe de Puteaux. Sources Internet (Wikipédia)
Henri Le Fauconnier - "comédien Au Bouquet"

Estimation:

Numéro de lot: 20
Henri Le Fauconnier - Cimetière De Grosrouvres

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 95
"Cimetière de Grosrouvres"
Huile sur toile, monogrammée en bas à droite, datée 1927, 73 x 60 cm
Prov.: Ancienne collection Pierre Vorms, Paris.
Expositions: "Paysage de Le Fauconnier", galerie Joseph Billet du 12 au 28 juin 1928 (n°10);
"Le Fauconnier et Henry Parayre", Otto Vaenius House, Anvers, du 9 au 24 février 1929 (n°6);
"Le Fauconnier" Galerie Tannhauser, Berlin, 1929 (n°5)
Henri Le Fauconnier - Le Rêve

Henri Le Fauconnier - Le Rêve

Original 1910
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -16 juin 2011 - Paris
Numéro de lot: 167
* Henri LE FAUCONNIER (1881-1946)
Le rêve, vers1910

Technique mixte sur papier.
Signée en bas àgauche.
58 x 71 cm.

Provenance :
Vente MeBlache, Versailles, 4 février 1962, n° 16 du catalogue devente.

Expositions :
- Gustave Moreau et leSymbolisme, Musée du Petit Palais, Genève, 1977, n° 26 ducatalogue.
- Apollinaire et ses amis peintres, expositionitinérante : Tokyo, Osaka,Niigata, Sapporo, Japon et Grand Palais,Paris, 1980, n° 54 du catalogue.
-Trésors du Petit Palaisde Genève, Musée Jean Vinay, Saint-Antoine de l'Abbaye, 987, page58 du catalogue.