Pierre Le Faguays

France (1892 -  1962 )
LE FAGUAYS Pierre  Danseuse Au Thyrse

Neret-Minet
17 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Le Faguays dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fayral

Pierre Laurel

P. Laurel

409

Quelques Oeuvres de Pierre Le Faguays

Extrait entre 409 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Le Faguays - Danseuse Au Thyrsus

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 84
Pierre Le FAGUAYS (1892-1962) Danseuse au thyrsus, le grand modèle, circa [1925] Importante sculpture. Épreuve en bronze à double patine, dorée et verte. Fonte d\’édition ancienne des années 1925/30. Base à gradins en marbre. Signée Le FAGUAYS, gravé sur la terrasse. H. base comprise 64,5 cm - L. 51 cm EE Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other Figures, Éditions Antique Collectors\’ Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 196.
Pierre Le Faguays - La Danseuse Au Ruban

Estimation:

Numéro de lot: 472
FAYRAL pour LE FAGUAYS Pierre (1892 - 1962), LE VERRIER Max (1891 - 1973) "La danseuse au ruban" en régule à patine verte. Signé sur le ruban Fayral pour Pierre Le Faguay et portant le cachet Le Verrier Paris. Travail français. Epoque: XXème. (Reposant sur un socle en marbre noir). H.(hors socle):27,5cm.
Pierre Le Faguays -  Danseuse Au Thyrse

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 95
Pierre Le FAGUAYS (1892 1962) Danseuse au thyrse Sculpture en bronze patiné Base en onyx Signée «Le Faguays» Modèle créé vers 1925 H: 45 cm H: 56 cm (avec base) (légers éclats) Bibliographie: - Victor Arwas, «Art Déco», Academy Editions, 1980, modèle similaire reproduit page 149. - Bryan Catley, «Art Déco and other figures», Antique Collector's Club, 2003 England, modèle similaire reproduit page 206
Pierre Le Faguays - Danseuse Au Cerceau

Estimation:

Numéro de lot: 236
FAYRAL (Pierre LE FAGUAYS, dit) (1892-1962) Danseuse au cerceau Sculpture. Épreuve en régule patiné vert antique. Base en marbre Portor. Signée FAYRAL sur la terrasse circulaire en métal. H. sujet seul : 39 cm - H. totale : 45,5 cm Usures et manques à la patine, le cerceau dessoudé de la main gauche E.E.
Pierre Le Faguays - Couple De Danseurs

Estimation:

Numéro de lot: 91
Pierre LE FAGUAYS (1892-1962) "Couple de danseurs" Sculpture en bronze à patine verte figurant un couple de danseurs, sur un socle en marbre portor. Signé "Le Faguays" à la pointe, sur la base. 52,5 x 48 x 12 cm A "Dancers couple" green patinated bronze sculpture by Pierre Le Faguays. Portor marble base. Signed "Le Faguays" on the base. 20,67 x 18,90 x 4,72 inch