Ventes futures de John Albok Profil de l'Artiste

John Albok

1894 - 1982

Le Drapeau Américain 1939

ALBOK John Le Drapeau Américain

Œuvre Non Signée (Original)

Tirage argentique

25.40 x 20.40 cm

Aguttes

Parisfr

24 juin 2019

Numéro de lot: 46

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Aguttes - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

24 juin 2019

John Albok

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
ALBOK JOHN (°°°° °°°°) Le drapeau américain. Circa °°°°. Tirage argentique d'époque sous passe-partout. Au verso, timbre humide «John Albok °°°° Madison Ave., N.Y. Tel Atwater ° - °°°°». Format °°,° x °°,° cm. Dans les années °°°°, ce photographe hongrois immigre aux États-Unis. Il gagne sa vie comme tailleur à New York et, pendant ses temps libres, il photographie la ville et ses habitants. De nombreuses institutions possèdent des tirages de John Albok telles que le Metropolitan Museum de New York, le Getty Museum, le Museum of the City of New York, le Dallas Museum of Art ou encore le Museum of Fine Arts à Houston.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère