Ventes futures de Francesco Albani Profil de l'Artiste

Francesco Albani

1578 - 1660

Le Christ Et La Samaritaine

ALBANI Francesco Le Christ Et La Samaritaine

Œuvre Non Signée (Original)

Huile / Panneau

51.80 x 75.50 cm

Christie's

Londonuk

21 juin 2012

Numéro de lot: 33

Estimation:

Christie's - Londonuk

Profil de la maison de vente aux enchères

21 juin 2012

Francesco Albani

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
FRANCESCO ALBANI (BOLOGNE °°°°-°°°°) Le Christ et la samaritaine avec inscription 'albane' (au dos du panneau) huile sur panneau °°,° x °°,° cm.
Probablement collection de Jean-Baptiste Colbert, marquis de Seignelay (°°°°-°°°°).
par G. Chasteau (C. R. Puglisi, Francesco Albani, Yale University °°°°, p. °°°, no. °°.LV.h).
THE CRHIST AND THE SAMARITAN WOMAN AT THE WELL, OIL ON PANEL, BY FRANCESCO ALBANE
Francesco Albani reprit cette composition à plusieurs reprises comme l'indiquent les différentes gravures réalisées au XVIIème siècle, les références bibliographiques de l'époque ainsi que les catalogues de vente. Le présent tableau est une des versions exécutées par l'artiste et gravée au XVIIème siècle par Guillaume Chasteau. Plusieurs éléments permettent d'émettre une hypothèse au sujet de son appartenance à la collection du marquis de Seignelay. Une mention d'un tableau de l'Albane est présente dans ses inventaires. De plus, de nombreux tableaux de cette collection ont été gravés par G. Chasteau. Enfin, pour l'accrochage de ces oeuvres et afin de créer des pendants, le collectionneur avait l'habitude d'agrandir les oeuvres en rajoutant des baguettes de bois afin d'insérer l'oeuvre dans un cadre choisi, ce qui est également le cas pour notre tableau.
Nous remercions Madame Catherine Puglisi d'avoir confirmé l'attribution de l'oeuvre après examen de visu et Monsieur Jean-Claude Boyer d'avoir suggéré la provenance.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère