Pierre Le Boeuff

France (1899 -  1920 )
LE BOEUFF Pierre  Continental Street Scenes

Lawrences of Bletchingley
10 sept. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Le Boeuff dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

La Boeuff Pierre

Les clients ayant consulté Pierre Le Boeuff ont également consulté :
Graham Petrie, Richard Henry Wright, James Edwin Meadows, Arthur Wardle, Alfred W. Elmore, James Archer, John Hayter
100

Quelques Oeuvres de Pierre Le Boeuff

Extrait entre 100 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Le Boeuff - L'annonciation Entourée D'anges

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -12 déc. 2012 - Paris
Numéro de lot: 26
Pierre LE DART (Actif en France au XVIIIème siècle)
L'Annonciation entourée d'anges
Toile, rognée sur les côtés
147 x 115,5 cm
Restaurations anciennes
Sans cadre

Estimation :

Provenance : Vente anonyme, Lyon, 11-14 juin 2001 (Mes Chenu, Scrive et Bérard), n° 189.

Notre tableau est à rapprocher d'une composition similaire de Pierre Le Dart (toile, 247 x 163 cm, signée en bas au milieu : P.L. Dart. In et F) conservée dans l'église Notre Dame des Blancs Manteaux à Paris. Membre de l'Académie de Saint Luc en 1635, Pierre Le Dart entre à l'Académie Royale en 1664. Il a exécuté des tableaux religieux et des natures mortes.
Pierre Le Boeuff - Illustrations

Estimation:

Numéro de lot: 102
LECUIRE, Pierre. Le livre des livres. Hommage au languagesimultan. Paris: Lecuire, 1974. Grand in-folio (470 x 320mm).Reliure en plein box noir, plats orns d'un dcor cintique montrantun livre ouvert, chemise et tui, gardes de daim, couvertureconserve. (Reliure signe de Pierre-Lucien MARTIN, date 1976).
ILLUSTRATIONS: 22 gravures originales de CESAR, CHARCHOUNE, MOORE,UBAC, DA SILVA, et d'autres artistes.
EDITION ORIGINALE. Tirage limit 130 exemplaires numrots. UN DES 25DU TIRAGE DE TETE portant au justificatif la signature de Lecuireet celle de tous les illustrateurs participant. L'exemplairecontient une suite sur chine des gravures, toutes signes etnumrotes sur 25 ainsi qu'un tat de l'eau-forte de Viera da Silva,monogramm et numrot sur 5. Exemplaire numro 1, enrichi d'un belenvoi autographe " Jos Luis et Beatriz Plaza amis, tmoins etsources, ce livre bti multiple sur les livres comme lumire surlumires, lieu du blanc sur oracles du noir. Paris Janvier 1975.Pierre Lecuire". Bon exemplaire dans une belle reliure. (Quelquespiqres touchant aux illustrations.)
Pierre Le Boeuff - Marketplace

Original 1890
Estimation:

Numéro de lot: 655
Pierre Le Boeuff - Trouville

Pierre Le Boeuff - Trouville

Original 1816
Estimation:

Numéro de lot: 555