Ventes futures de Gustave Loiseau Profil de l'Artiste

Gustave Loiseau

1865 - 1935

Le Bassin Du Commerce Du Havre

LOISEAU Gustave Le Bassin Du Commerce Du Havre

Œuvre Signée (Original)

Huile / Toile

38.00 x 46.00 cm

Binoche et Giquello

Parisfr

21 octobre 2013

Numéro de lot: 10

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Binoche et Giquello - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

21 octobre 2013

Gustave Loiseau

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Gustave LOISEAU (°°°°-°°°°)
Le bassin du Commerce du Havre, °°°° Huile sur toile Signée en bas à gauche Gustave Loiseau et datée °°°° °° x °° cm Titré sur le châssis Etiquette au verso: "Gustave Loiseau. Bassin du commerce à Le Havre °°°°" Historique: Acheté par Durand-Ruel (archives photographiques Durand Ruel n° °°°°) à Gustave Loiseau en août °°°° Collection Farra Collection Lagarde. Gustave LOISEAU Il nait à Paris le ° octobre °°°°, passe son enfance à Pontoise et meurt le °° octobre °°°°. Il s'est beaucoup attaché à représenter les bords de l'Oise, puis, de Pont-Aven à la Normandie, il a assimilé les leçons de Gauguin et des impressionnistes, pour créer son propre style. C'est un amoureux de la nature, son oeuvre reflète son goût pour les paysages et la lumière changeant sous le rythme des saisons. «Je travaille dans mon petit coin, comme je peux, et m'essaye à traduire de mon mieux l'impression que je reçois de la nature... C'est mon instinct seul qui me guide et je suis fier de ne ressembler à personne..."

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère