Jacques Philippe Le Bas

France (1707 -  1783 ) Wikipedia® : Jacques Philippe Le Bas
LE BAS Jacques Philippe Les Sangliers Forcés

Uppsala Auction
14 juin 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacques Philippe Le Bas dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Jean Philippe Le Bas

101

Quelques Oeuvres de Jacques Philippe Le Bas

Extrait entre 101 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacques Philippe Le Bas - Scènes Champêtres

Estimation:

Vente aux Enchères: Libert -22 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 10
LOT n°10 JACQUES PHILIPPE LE BAS (1707-1783) Scènes champêtres Etudes de tête Personnages et Etudes Quinze eaux-fortes dans trois encadrements, tirées du Recueil de divers griffonnements et Epreuves d'eau forte composé et gravé par J.B. Le Bas graveur du Roy Haut. de 8,5 à 12 cm - Larg. de 13 à 16 cm Haut. de 6,5 à 9 cm - Larg. de 5,2 à 13 cm Haut. de 5,8 à 8,5 cm - Larg. de 6 à 7 cm
Jacques Philippe Le Bas -  Dîner Champêtre

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -10 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 49
Jacques-Philippe LE BAS (Paris 1707 - 1783) Dîner champêtre Pierre noire, légers rehauts de blanc, sur papier gris-bleu. 27 x 32 cm Provenance : - Vente Assuant 15-16 février 1864, partie du n°13. - Ancienne collection Goncourt leur cachet en bas à droite (Lugt 1089), leur vente 16 février 1897, n°161, acquis par la comtesse de Bari. - Ancienne collection Prat son cachet en bas à droite (Lugt 3617). Bibliographie : - E. de Goncourt, La Maison d\’un artiste, Paris, Charpentier, 1881, I, page105. - Rosenberg, in M.D., vol. 22, 1984, n°1, page 68, cité au n°1042, fig. 5. - E. Launay, Les Frères Goncourt collectionneurs de dessins, Arthena, 1991, n°177, page 354, reproduit. On connaît une feuille dans les collections suédoises en rapport avec notre dessin. Elle figure le personnage féminin de gauche (voir Bjurström, French drawings in Swedish public collections, 1982, n°1042, reproduit).
Jacques Philippe Le Bas - Les Sangliers Forcés

Estimation:

Numéro de lot: 182
Jacques Philippe Le Bas Frankrike 1707‑1783. \”Les Sangliers Forcés\”, efter Philips Wouverman (1619‑1668). \”Dédié A Monseigneur Charles Gustave Comte De Tessin, Sur-Intendant des Bâtiments et Jardins de Sa Majesté le Roy de Suede, et Marêchal à l\’\’\’\’\’\’\’\’Assemblée des Etats du Royaume en 1738, gravé en 1741. Par son tres humble Serviteur Jacques Philippe Le Bas. Paris ches Le Bas graveur du Roy au bas de la ruë de la Harpe vis a vis la ruë Percée\”. Gravyr, 49,5 x 66,5 cm.
Jacques Philippe Le Bas - La Victoire De Khorgos, Planche Iv De La Série Des Batailles De L'empereur De Chine

Estimation:

Numéro de lot: 1
JEAN-PHILIPPE LE BAS (1707-1783)
La victoire de khorgos, planche IV de la série des Batailles de l'Empereur de Chine, d'après Jean - Denis Attiret sous la direction de C.N.Cochin.
(Pascal Torres, Les Batailles de l'empereur de Chine, p. 103)
Eau-forte, burin.
Belle épreuve légèrement jaunie coupée au sujet et collée sur un fond. Marges de tissus ajoutées, quelques taches et accidents, petit manque dans l'angle inférieur droit. Cadre.
H_51 cm L_89, 5 cm
Jacques Philippe Le Bas - Recueil Des Plus Belles Ruines

Estimation:

Numéro de lot: 4
Jacques - Philippe LE BAS
« Recueil des plus belles ruines deLisbonne causées par le tremblement et par le feu du 1er Novembre1755 ».

Dessiné sur les lieux par M.

Paris etPedegache, gravé à Paris par J.

Ph.

LE BAS en1757, se vend chez Blondel et J.

Ph.

LE BAS ruede la Harpe.

Titre gravé et suite des six planchesreprésentant les plus beaux monuments de la Lisbonne médiévaledétruits par le terrible tremblement de terre qui ravagea la villele jour de la Toussaint 1755 et émut l'Europe entière.
Eau-forte, belles épreuves.

30 x 39 cm.
(Légèrement jaunies, quelques rousseurs, bonnesmarges).