Simon Mathurin Lantara

France (1729 -  1778 ) Wikipedia® : Simon Mathurin Lantara
LANTARA Simon Mathurin Paysage À La Rivière Traversant Un Sous-bois

Art Richelieu
14 déc. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Simon Mathurin Lantara dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
75

Quelques Oeuvres de Simon Mathurin Lantara

Extrait entre 75 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Simon Mathurin Lantara - Paysage À La Rivière Traversant Un Sous-bois

Estimation:

Numéro de lot: 59
LANTARA Simon-Mathurin (Oncy -Seine et Marne-1729 –Paris 1778)
"Paysage à la rivière traversant un sous-bois"
Pierre noire, signé ou annoté en bas à droite LANTARA
42, 3 x 63,3 cm (Filet d\’\’\’\’encadrement à la plume. Collé sur feuille, petites traces d\’\’\’\’accidents à gauche ; légèrement insolé)
Cadre ancien en bois sculpté et doré.

Estimation:

Numéro de lot: 30
42, 3 x 63,3 cm (Filet d\’\’\’\’encadrement à la plume. Collé sur feuille, petites traces d\’\’\’\’accide

Estimation:

Numéro de lot: 142
Simon Mathurin Lantara - Moulin En Bord De Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 79
LANTARA Simon Mathurin (1729-1778)
"Moulin en bord de rivière"
Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bistre, signé en bas à droite
22,5 x 33,5 cm (à vue)
Lantara fut un "Irrégulier" ou un "Indépendant" comme le furent plus Georges Michel ou Jean-François Millet. Précurseur, il introduisit la vérité dans ses paysages.
Simon Mathurin Lantara - Une Paire De Paysage Animé

Estimation:

Numéro de lot: 62
Simon Mathurin LANTARA (Oncy 1729 - Paris 1778)
Une paire de paysage animé Crayon noir et estompe sur papier bleu 8,5 cm de diam Une est signée dans le bas Petites piqûres Provenance: ancienne collection Pierre Guéraud (bibliothécaire de la Bibliothèque Nationale de Paris), son cachet sur le montage (L.3521) Vente de Mes Champin Lombrail, à Enghein, le 20/11/1977, n°118 la paire