Andre Lanskoy

Russian Federation (Mosca 1902 -  Parigi 1976 ) Wikipedia® : Andre Lanskoy
LANSKOY Andre On Parlera D'une Autre Ville

Christie's
8 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Andre Lanskoy dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Lanskoy Andrei Mikhailovich

André Lanskoy

2357

Quelques Oeuvres de Andre Lanskoy

Extrait entre 2,357 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Andre Lanskoy - Deux Personnages Attablés

Estimation:

Numéro de lot: 92
André LANSKOY (1902-1976) Deux personnages attablés Fusain, signé en bas à gauche 47,2 x 62,5 cm On joint: Les joueurs de carte Crayon double face Taches, salissures 50,5 x 70 cm (à vue) Provenance: vente Christie's Paris, Vente de la Collection Pierre Beres, Christie's Paris, 13 décembre 2012 Ancienne collection Pierre Beres Les deux:
Andre Lanskoy -  Composition

Andre Lanskoy - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 345
ANDRE LANSKOY (1902 - 1976) Composition. Lithographie couleurs et collage sur fond mauve pour les coffrets du Journal d'un Fou. Signée et annotée E. A. Encadrée. Kleurenlithografie en collage op paarse achtergrond voor de vakken van de Journal of a Madman. Gesigneerd en geannoteerd door proefwerk, ingelijst. 70 x 45 cm
Andre Lanskoy - On Parlera D'une Autre Ville

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 271
ANDRÉ LANSKOY (1902-1976) On parlera d'une autre ville signé 'LANSKOY' (en bas à droite); titré et daté '"On parlera d'une autre ville" 67' (sur le châssis) huile sur toile 96.5 x 195 cm. (38 x 76 ¾ in.) Peint en 1967. Provenance Gallery Triade, Knokke Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Andre Lanskoy - Sans Titre

Andre Lanskoy - Sans Titre

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 252
Description: André LANSKOY (1902 - 1976) SANS TITRE Huile sur toile Signée en bas à droite "Lanskoy" h: 50,50 w: 61 cm Provenance : Collection particulière, Anvers Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Lanskoy au Catalogue Raisonné de l'artiste sera remise à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower right
Andre Lanskoy - Composition

Andre Lanskoy - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 30
André LANSKOY COMPOSITION, vers 1963-1965 Huile sur toile signée en bas à gauche 65 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris « Un coup de pinceau posé sur une toile cherche à trouver une forme et lutte contre les autres formes posées sur la même toile. Quand cette lutte aboutit à un accord, un monde se crée dans le tableau, qui impose ses lois et possède son langage » André Lanskoy Certificat du Comité Lanskoy

LA BIOGRAFIA DI Andre Lanskoy

LANSKOY Andrè pittore francese di origine russa (Mosca 1902 - Parigi 1976).
Formatosi in Russia, dipinge giovanissimo pitture murali con soggetti presi dalla tradizione poplare.
Stabilitosi a Parigi nel 1921, fu dapprima influenzato dalla pittura espressionista di Van Gogh, Matisse, Soutine; fu poi in contatto con i diversi movimenti d'avanguardia, aderendo, attraverso Paul Klee e Vasilij Kandinskij, all'astrattismo.
Oggetti sulla neve (1944, Toledo, Ohio, Museum of Art).
La sua pittura fondata su un colore caldo e aggressivo mostra evidenti contatti con quella di N.
De Stael: si veda Moltitudes (1949, Parigi, Centre Pompidou).