Andre Lanskoy

Russian Federation (Mosca 1902 -  Parigi 1976 ) Wikipedia® : Andre Lanskoy
LANSKOY Andre Composition Sur Fond Noir

Cornette de Saint Cyr
14 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Andre Lanskoy dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Lanskoy Andrei Mikhailovich

André Lanskoy

2303

Quelques Oeuvres de Andre Lanskoy

Extrait entre 2,303 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Andre Lanskoy - Composition

Andre Lanskoy - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 30
André LANSKOY COMPOSITION, vers 1963-1965 Huile sur toile signée en bas à gauche 65 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris « Un coup de pinceau posé sur une toile cherche à trouver une forme et lutte contre les autres formes posées sur la même toile. Quand cette lutte aboutit à un accord, un monde se crée dans le tableau, qui impose ses lois et possède son langage » André Lanskoy Certificat du Comité Lanskoy
Andre Lanskoy - Sans Titre

Andre Lanskoy - Sans Titre

Original 1972
Estimation:

Numéro de lot: 145
ANDRE LANSKOY (1902-1976) SANS TITRE, 1972 De la série des Mosaïques de Ravenne Gouache, pastel gras et encre sur carton Signé et daté en bas à droite Situé Parme en bas à droite Contresigné, daté et annoté au dos Situé Parme au dos 40 x 27 cm - 15.74 x 10.62 in. Gouache, oilstick and ink on cardboard Signed lower right Countersigned, dated and handwritten at the back Located Parme at the back
Andre Lanskoy - Composition

Andre Lanskoy - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 52
André LANSKOY COMPOSITION Huile sur toile signée en bas à droite 74 x 100 cm Certificat du Comité Lanskoy Provenance : Collection particulière, Paris « Quand on prend de la couleur sur la palette, elle n\’est pas plus figurative que si elle est destinée à représenter une fleur, ou plus abstraite si elle doit donner naissance à une forme imaginaire… Quant à la représentation du monde figuratif, je ne pense pas qu\’elle soit un élément essentiel du tableau. (…) Une tache posée sur la toile cherche à prendre une forme et lutte avec les autres formes déjà posées sur la même toile. L\’aboutissement de cette lutte est la naissance du tableau » André Lanskoy
Andre Lanskoy - Composition Sur Fond Noir

Original 1993
Estimation:

Numéro de lot: 2
André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION SUR FOND NOIR Gouache et pastel sur papier teinté Signé en bas à gauche 63,5 x 48 cm (à vue) - 25 x 18.89 in. Gouache and oilstick on tinted paper, signed lower left Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Provenance: - Collection particulière, Strasbourg (acquis en 1993)
Andre Lanskoy - Scene De Village

Estimation:

Numéro de lot: 47
André LANSKOY (1902-1976) *SCENE DE VILLAGE Huile sur panneau Signée en bas à droite 50 x 58 cm - 20 x 23.1 in. Signed lower right, oil on board Un certificat d'authenticité du Comité Lanskoy sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Collection particulière, USA. Par descendance aux propriétaires actuels.