Louis Lafitte

(1770 -  1828 )
LAFITTE Louis Portrait De Monsieur Brooks

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
7 févr. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Lafitte dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
43

Quelques Oeuvres de Louis Lafitte

Extrait entre 43 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Lafitte - Andromaque Suppliant Ulysse D'épargner Astyanax

Estimation:

Vente aux Enchères: EVE -31 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 27
Louis LAFFITE (1770-1828) Andromaque suppliant Ulysse d'épargner Astyanax Toile 38 x 56 cm Signé en bas à gauche: Lafitte Le catalogue de la vente posthume de l'artiste signale un tableau de même sujet que le nôtre, mais de dimensions plus grandes, qui aurait été exécuté en 1790 en vue de concourir au prix de Rome, lorsque Laffite était élève de Regnaut. Il gagna le prix un an plus tard, en 1791. (cf. catalogue des tableaux, dessins, estampes, livres, médailles, coquilles et curiosité du cabinet de feu M. Louis LAFITTE, peintre, par Duchesnes l'aîné, le 24 décembre 1828, au domicile de feu M. Laffite, place des Quatre-Nations; n°21: «Astyanax tiré du Tombeau où il avait été caché pour le dérober à la fureur des grecs, Sujet proposé au concours de l'Académie, en 1790, Larg. 4 P, haut 2 P 8p.»
Louis Lafitte - Vénus, L'amour Et Les Trois Grâces

Estimation:

Numéro de lot: 160
Louis LAFFITE (1770-1828)
Vénus, l'amour et les trois Grâces Plume et encre brune sur traits de crayon noir 21 x 33 cm Rousseurs Provenance: Vente anonyme, Paris, Me Renaud, 16 / 05 / 1977, n°54 Le dessin est passé à la vente Renaud comme Giraudet où il était précisé: «Souvenirs de ses allusions sexuelles satyriques avec mademoiselle Lange en Danaë»
Louis Lafitte - Portrait De Monsieur Brooks

Estimation:

Numéro de lot: 33
Louis Lafitte

Paris, 1770 - 1828

Portrait de Monsieur Brooks

Crayon noir, estompe,

dédicacé, signé et daté 'donné à Madame Brooks / par l'auteur Louis Laffitte / mai 1814' en bas à gauche

Sur papier filigrané Whatman

h: 32,50 w: 25,50 cm

Commentaire : Le portrait de Madame Brooks en pendant du nôtre a été présenté en vente en 1995.
Louis Lafitte - Projet D'ostensoir, Probablement Pour Le Sacre De Charles X

Estimation:

Numéro de lot: 52
Louis Lafitte

Paris, 1770 - 1828

Projet d'ostensoir, probablement pour le sacre de Charles X

Plume et encre de Chine, lavis brun

Annoté 'Composé et dessiné par Lafitte 1er dessinateur du cabinet du roi' en bas à gauche

Sans cadre

'OSTENSORY PROJECT PROBABLY FOR THE CORONATION OF CHARLES X', PEN, INK AND BROWN WASH, BY L. LAFITTE

h: 57,50 w: 38 cm

Provenance : Probablement vente de l'atelier Louis Lafitte, Paris, Me Duchesne ainé, 24 décembre 1828, n°91 : " Ostensoirs, Calices, Croix et autres Objets pour le service du culte, le jour du Sacre du roi Charles X : divers Croquis. 9 pièces "

Commentaire : Louis Lafitte dessina les objets du culte pour le sacre de Charles X, qui furent ensuite réalisés par l'orfèvre Jean-Charles Cahier.

Louis Lafitte - Trois Dessins Sur Le Même Montage

Estimation:

Numéro de lot: 118
LOUIS LAFITTE (Paris 1770 - 1828)
Trois dessins sur le même montage: allégorie de la danse, de la musique et de la paix et de l'abondance Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier beige 5,6 x 14,2 cm chacune Dessins doublés, petites taches et petites déchirures Provenance: Ancienne collection Lagrenée, 6ème vente le lot de trois