Ventes futures de Jean Francois Millet Profil de l'Artiste

Jean Francois Millet

1814 - 1875

La Précaution Maternelle

MILLET Jean Francois La Précaution Maternelle

Œuvre Non Signée (Original)

Encre Chine / Papier

28.00 x 22.00 cm

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Parisfr

27 mars 2019

Numéro de lot: 260

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

27 mars 2019

Jean Francois Millet

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Jean-François MILLET Gruchy, °°°° - Barbizon, °°°° La précaution maternelle Plume et encre de Chine (Collé en plein, quelques rousseurs) The maternal precaution, pen and black ink, by J.-F. Millet °° x °° cm (°°,°° x °,°° in.) Provenance : Collection Edmond Gosselin ; Par descendance collection Paul Gosselin ; Collection François Gosselin ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Robert Herbert, cat. exp., 'Jean-François Millet', Paris, Grand Palais, °°°°-°°°°, mentionné p.°°° Alexandra R. Murphy, cat. exp. ' Jean-François Millet', Boston, Museum of Fine Arts, °°°°, p. °°°, mentionné dans la notice du n° °° Commentaire : Notre dessin est une importante étude en rapport avec le cliché-verre de la Précaution maternelle réalisé en °°°°. Elle présente de nombreuses petites variantes qui font penser à Herbert qu'il pourrait s'agir d'un dessin préparatoire pour le cliché-verre. Dans le catalogue de l'exposition Jean-François Millet de °°°°, Herbert étudie le dossier de la Précaution maternelle et sépare en trois groupes les études reliées à cette composition. Le premier se rapporte à la composition peinte en °°°° (tableau conservé au musée du Louvre (fig.°)), et le second au cliché-verre de °°°°, tandis qu'un troisième réunit des dessins indépendants des deux groupes précédents. A propos du groupe concernant le cliché-verre, il cite notre dessin en ces termes : " Un dessin du Louvre s'en rapproche par sa manière très libre (voir n°°°°), mais la plus importante étude pour cette composition de °°°° est un très beau dessin à l'encre appartenant à une collection parisienne (H °,°°° ; L °,°°°, dim. visibles) " (voir op. cit.). Millet ne réalisa en tout et pour tout que deux cliché-verre (Delteil, Le peintre-graveur illustré, I, J.F.Millet, Th. Rousseau…, Paris, °°°°, n°°° et °°). Le second montre une Femme vidant un seau ; Herbert signale un dessin à l'encre noire de cette composition dans une collection particulière (voir op. cit., n°°°°), qui fut exposé ensuite par la galerie Prouté (catalogue Dolci, galerie Paul Prouté, °°°°, n°°°, repr.). Ce dessin est de même technique et de même dimension que notre feuille. Herbert en distingue cependant la fonction : tandis qu'il estime le nôtre préparatoire au cliché-verre (sans doute à cause des nombreuses petites variantes), il donne cet autre dessin comme une œuvre indépendante plutôt qu'une préparation pour la gravure. Eugène Cuvelier (°°°°-°°°°) est l'inventeur du procédé. Le cliché-verre ou halyographie ou héliographie, est une combinaison du dessin, de la gravure et de la photographie. Une plaque de verre est enduite d'encre et saupoudrée de poudre de céruse. L'artiste dessine à la pointe d'acier. Le tracé dégage le verre translucide. Le tirage est obtenu par l'action de la lumière qui passe à travers le verre et marque le papier sensible, qui est ensuite révélé et fixé. La technique du cliché-verre autorise l'impression dans les deux sens, ce qui permet d'avoir des effets de traits différents, plus ou moins épais. Cuvelier fait connaître son procédé à Corot en °°°°. Il sera utilisé par d'autres peintres de Barbizon comme Théodore Rousseau et Charles Daubigny, ainsi que par Delacroix brièvement. Dans ses deux cliché-verre, Millet reprend des thèmes déjà abordés dans des petits tableaux datant de °°°° et °°°°, et qu'il continue à reprendre pendant longtemps. Millet en effet réalisa des répliques jusqu'en °°°°, puisqu'il écrit le °° janvier de cette année-là à Sensier : " J'ai envoyé à Martin un petit dessin pour la vente Lainé. C'est la reproduction de l'enfant qui pisse fait sur verre pour Cuvelier ". Avant Millet, le thème fut abordé par Boilly au début du XIXe siècle. Le terme alambiqué de " la précaution maternelle " utilisé par Sensier pour décrire avec puritanisme la scène est, comme on peut le voir dans la lettre de Millet adressée à Sensier, un " enfant qui pisse " dans la tête de l'artiste. Le naturalisme provoque encore de nos jours, suivant le regard que nous portons sur la chose.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère