Ventes futures de Pieter Ii Brueghel Profil de l'Artiste

Pieter Ii Brueghel

1564-1637

La Chute Des Aveugles

BRUEGHEL Pieter II La Chute Des Aveugles

Œuvre Signée (Original)

Diaporama

19.00 x 19.20 cm

Aguttes

Neuilly-sur-seinefr

19 décembre 2008

Numéro de lot: 244

Estimation:

Aguttes - Neuilly-sur-seinefr

Profil de la maison de vente aux enchères

19 décembre 2008

Pieter Ii Brueghel

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
PIETER BRUEGHEL II (BRUXELLES VERS °°°° - ANVERS °°°°/°°)
La chute des aveugles

Panneau de chêne, doublé, à vue circulaire
Dimensions totales : °° x °°cm dont une bande d'environ ° mm ajoutée dans la partie basse
Dimensions de la vue ronde : °° x °°,°cm
(Deux fentes restaurées, les écoinçons repeints)

Notre composition de Pieter Brueghel II dérive de la célèbre composition de Pieter Brueghel I dit l'Ancien, la Parabole des Aveugles conservé au musée Capodimonte à Naples (toile, °° x °°°cm, signée et datée °°°°). Pourtant avec de nombreuses variantes, Pieter Brueghel II reprend le duo de personnages à gauche, en tête du malheureux cortège.
S'éloignant du modèle strict de son père et sur un format circulaire, Pieter Brueghel
II a composé différentes versions de cette Chute des aveugles : la composition, conservée à Anvers, Koninklijk voor Schone Kunsten, panneau circulaire, °°cm de diamètre, signé est très proche de la nôtre, en revanche, la composition conservée à Prague (Slg. Barhonova-Buttova, panneau circulaire, diamètre de °°,°cm), montre une autre interprétation de cette chute des aveugles assez proche d'une composition conservée en Allemagne dans une collection particulière (panneau circulaire, diamètre non connu, voir K. Ertz, Pieter Brueghel d. J. , die GemŠlde mit kritischem Oeuvrekatalog, Lingen, °°°° / °°°°, E °°, fig. °°, P. °°).
Un certificat de Monsieur Klaus ERTZ sera remis à l'acquéreur.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère