Ventes futures de Gustave Moreau Profil de l'Artiste

Gustave Moreau

1826 - 1898

La Chasse Au Faucon

MOREAU Gustave  La Chasse Au Faucon

Œuvre Signée (Original)

Panneau

32.50 x 24.00 cm

Labarbe

Toulousefr

24 juin 2017

Numéro de lot: 17

Estimation:

Labarbe - Toulousefr

Profil de la maison de vente aux enchères

24 juin 2017

Gustave Moreau

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Gustave MOREAU (°°°° - °°°°). La chasse au faucon. Panneau, une planche, non parqueté,.signé en bas à droite et daté °°. °°,° x °° cm. Elève d'Edouard Picot et proche styistiquement de théodore Chassériau, Gustave Moreau connait un début de notoriété vers °°°° - °°°° : son grand format à sujet mythologique commandé par l'Etat à été exposé à l'Exposition Universelle, un privilège rare pour un artiste si jeune Elève d'Edouard Picot et proche stylistiquement de Théodore Chasseriau, Gustave Moreau connait un début de notoriété vers °°°°-°°°° : son grand format à sujet mythologique commandé par l'état a été exposé à l'Exposition Universelle, un privilège rare pour un artiste si jeune. Notre tableau est dans une veine encore romantique et peut être mis en rapport avec d'autres petits formats sur bois, représentant divers épisodes de la chasse au faucon. L'un d'eux avec un homme marchant au premier plan est localisé dans la collection Hiroshi Matsuo au Japon (°° x °°,° cm, daté de °°°°) ; un autre avec les chasseurs à cheval était dans la vente à Paris, étude Tajan, du °° mars °°°°, lot °°° (°° x °°,° cm, daté °°°°). Ici, au second plan, d'une main, le personnage agite un leurre et tient le faucon encore encapuchonné à son autre poignet, alors qu'au premier plan, le héron s'enfuit. Dans sa correspondance avec Eugène Fromentin, Gustave Moreau écrit en avril °°°° : "A propos de nos expositions de province, rien n'est encore revenu de nos envois. J'ai vendu à Bordeaux pour °°° F deux esquisses de fauconnier ; c'est un joli prix, c'est encourageant m'a dit M. Dauzats ; je voudrais bien l'y voir. Cependant à dire vrai, j'ai éprouvé une vive joie en apprenant qu'on m'achetait quelque chose". En effet, la société des Arts de Bordeaux acquit deux panneaux et les attribua au sort à deux de ses membres (bibliographie : Pierre-Louis Matthieu, Gustave Moreau, sa vie, son oeuvre. Catalogue raisonné de l'oeuvre achevé, Paris °°°°, p.°°°, n°°° et °°).

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère