Barbara Kruger

United States (1945 ) - Œuvres Wikipedia® - Barbara Kruger
KRUGER Barbara Untitled (only The Unborn Have Your Right To Life)

Christie's /13 nov. 2014
59 342,78 - 89 014,17
60 271,25

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Barbara Kruger dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
164

Quelques Oeuvres de Barbara Kruger

Extrait entre 164 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Barbara Kruger - Tough Noogies

Original 1973
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -23 nov. 2008 - Paris
Numéro de lot: 126
BARBARA KRUGER (née en 1945) TOUGH NOOGIES, circa 1973 Assemblage, de ruban, mailles, fourrure, boutons et perles Diam. : 75 cm, haut. : 7 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Schreiner, Bâle Collection particulière, New York Collection particulière, Paris Exposition : Bâle, Galerie Schreiner, The New Art Fantantric, 1974
Barbara Kruger - Tough Noogies Trio

Original 1972
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -10 juin 2008 - Paris
Numéro de lot: 166
BARBARA KRUGER 1945 Tough noogies trio, 1972 Assemblage, de tissus, mailles, fourrure, paillettes, laine, bourrage, peinture, cousus sur toile. Triptyque, signé sur 2 des éléments au dos de la toile et sur un élément sur une étiquette, daté Diam. : 64 cm (approx.) chaque élément PROVENANCE Atelier de l'artiste Galerie Fischbacher, New York Collection particulière, New York Collection particulière, Paris EXPOSITION Galerie Fischbacher, New York, 1975 C´est en 1969 que Barbara Kruger commence sa carrière d´artiste. Ses premiers travaux prennent la forme de tentures cousues et crochetées avec des ajouts de peintures, paillettes et perles. Ses oeuvres s´inspirent alors de l'artiste polonaise Magdalena Abakanowicz qui exposait au MOMA à New York en 1969. En 1973 elle participa à la Biennale du Whitney Museum. Invitée par Marcia Tucker elle expose « 2 a.m. Cookie « dans le même esprit que les oeuvres présentées ici. Elle réalise sa deuxième exposition personnelle en 1975 à la Fischbach Gallery à New York. C´est seulement en 1978 qu´elle commence à travailler la photographie.
Barbara Kruger - Untitled (only The Unborn Have Your Right To Life)

Original 1986
Estimation:

Numéro de lot: 584
Barbara Kruger - Untitled

Barbara Kruger - Untitled

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 505
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous