Paul Kron

(18691936 ) - Peintre
KRON Paul Paysage Aux Quatre Arbres

Ader /25 janv. 2013
300,00 - 400,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Kron dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Krön Paul

Les clients ayant consulté Paul Kron ont également consulté :
James B. Kinnear, Alfred, Wheeler Jnr., James Yates Carrington, Frank King, Oliver Hall, James Michael Brown, John Blair
217

Quelques Oeuvres de Paul Kron

Extrait entre 217 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Kron - Kron Besançon  - Paris

Estimation:

Numéro de lot: 133
Paul Kron Besançon 1869 - Paris 1936 Autoportrait (n.d.) Dessin au fusain, crayon rouge sur papier, signé des initiales en bas à gauche - 42 x 30cm. Expo. Paris, Louvre des Antiquaires, 1987, n°116 - Cincinnati, 1989, n°100. Tout ensemble néo-impressionniste, fauve et cubiste, Paul Kron traduit harmonieusement la lumière des quais de Paris, sculptant d'un trait puissant et décisif les formes dans la pâte colorée. 2 000 / 2 500 F
Paul Kron - L'arbre

Paul Kron - L'arbre

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 113
Paul Kron - Péniche À Quai

Paul Kron - Péniche À Quai

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -25 janv. 2013 - Paris
Numéro de lot: 5
Paul KRÔN (1869-1936) Péniche à quai. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46 x 61 cm
Paul Kron - Paysage Aux Quatre Arbres

Estimation:

Numéro de lot: 21
Paul KRÔN (1869-1936) Paysage aux quatre arbres. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 27 x 41 cm
Paul Kron - Les Champs

Paul Kron - Les Champs

Estimation:

Numéro de lot: 37
Paul KRÔN (1869-1936) Les champs. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 22 x 33 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous