Paul Kron

(1869 -  1936 )
KRON Paul Eglise

Art Richelieu /23 avr. 2017
300,00 - 500,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Kron dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Krön Paul

Les clients ayant consulté Paul Kron ont également consulté :
James B. Kinnear, Alfred, Wheeler Jnr., James Yates Carrington, Frank King, Oliver Hall, James Michael Brown, John Blair
222

Quelques Oeuvres de Paul Kron

Extrait entre 222 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Kron - Kron Besançon  - Paris

Estimation:

Numéro de lot: 133
Paul Kron Besançon 1869 - Paris 1936 Autoportrait (n.d.) Dessin au fusain, crayon rouge sur papier, signé des initiales en bas à gauche - 42 x 30cm. Expo. Paris, Louvre des Antiquaires, 1987, n°116 - Cincinnati, 1989, n°100. Tout ensemble néo-impressionniste, fauve et cubiste, Paul Kron traduit harmonieusement la lumière des quais de Paris, sculptant d'un trait puissant et décisif les formes dans la pâte colorée. 2 000 / 2 500 F
Paul Kron - Pont De Paris

Paul Kron - Pont De Paris

Estimation:

Numéro de lot: 109
KRON Paul (1869-1936) "Pont de Paris" Huile sur toile 50 x 65 cm
Paul Kron - Deux Fermes Dans Un Paysage

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 110
KRON Paul (1869-1936) "Deux fermes dans un paysage" Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1930 50 x 65 cm
Paul Kron - Eglise

Paul Kron - Eglise

Estimation:

Numéro de lot: 111
KRON Paul (1869-1936) "Eglise" Huile sur toile, signée en bas à gauche 60,5 x 73 cm
Paul Kron - Stil Life With Flowers

Original 1930
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 313