Paul Kron

(1869 -  1936 )
KRON Paul L'arbre

Potomack /22 févr. 2014
291,01 - 436,52
693,12

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Kron dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Krön Paul

Les clients ayant consulté Paul Kron ont également consulté :
James B. Kinnear, Alfred, Wheeler Jnr., James Yates Carrington, Frank King, Oliver Hall, James Michael Brown, John Blair
219

Quelques Oeuvres de Paul Kron

Extrait entre 219 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Kron - Kron Besançon  - Paris

Estimation:

Numéro de lot: 133
Paul Kron Besançon 1869 - Paris 1936 Autoportrait (n.d.) Dessin au fusain, crayon rouge sur papier, signé des initiales en bas à gauche - 42 x 30cm. Expo. Paris, Louvre des Antiquaires, 1987, n°116 - Cincinnati, 1989, n°100. Tout ensemble néo-impressionniste, fauve et cubiste, Paul Kron traduit harmonieusement la lumière des quais de Paris, sculptant d'un trait puissant et décisif les formes dans la pâte colorée. 2 000 / 2 500 F
Paul Kron - Stil Life With Flowers

Original 1930
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 313
Paul Kron - La Fête En Mer

Paul Kron - La Fête En Mer

Estimation:

Vente aux Enchères: Morand -8 avr. 2016 - Paris
Numéro de lot: 83
Paul KRON (1869-1936) La fête en mer. Huile sur toile signée en bas à gauche, encadrée. 52 x 71,5 cm.
Paul Kron - L'arbre

Paul Kron - L'arbre

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 113
Paul Kron - La Maison Bleue

Paul Kron - La Maison Bleue

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -25 janv. 2013 - Paris
Numéro de lot: 16
Paul KRÔN (1869-1936) La maison bleue. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 27 x 41 cm