Konstantin A. Korovin

(1861 -  1939 )
KOROVIN Konstantin A. Ville Imaginaire

Cannes encheres, Appay-Debussy /12 juil. 2009
15 000,00 - 20 000,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Konstantin A. Korovin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Korowin Konstantin A.

Korovine Constantin

Korovin Alekseevic

916

Quelques Oeuvres de Konstantin A. Korovin

Extrait entre 916 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Konstantin A. Korovin - Femme Au Bouquet De Roses

Original 1921
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 28
Description: Konstantin Alexeievitch KOROVINE 1861 - 1939 Femme au bouquet de roses - 1921 Huile sur toile Signée en cyrillique et datée en bas à gauche "Konstantin Korovin 1921" h: 130 w: 84 cm Provenance : Acquis dans les années 20 par les arrière-grands-parents de l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed in cyrillic and dated lower left
Konstantin A. Korovin - Place À Paris.

Estimation:

Numéro de lot: 420
KOROVINE Constantin Alexeïévitch (1861-1939).
Place à Paris.
Gouache sur panneau, signée en bas à gauche, située à Paris, conservée dans un cadre ancien à baguette en bois naturelle.
Petites usures, mais bon état général.
A vue : H. : 57 cm – L. : 67, 5 cm.
Cadre : H. : 71 cm – L. : 82, 5 cm.
Konstantin A. Korovin - Russia, The Pub « Eropkin »

Original 1933
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -22 nov. 2010 - Paris
Numéro de lot: 21
Translate // traduire
* Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939)
Russia, The Pub « Eropkin », 1933
Huile sur toile, signée et titrée en cyrillique en bas à gauche etdatée au dos
42 x 52 cm- 161/2 x 201/2 in.
Oil on canvas, signed and titled in Cyrillic lower left, datedon reverse
Provenance :
Acquis directement auprès de l'artiste par le grand-père del'actuel propriétaire, Marco Zim, artiste et ancien directeurartistique de l'Académie des Beaux-arts de Los Angeles,Californie
Konstantin A. Korovin - Ville Imaginaire

Original 1911
Estimation:

Numéro de lot: 426
N° 426 -
Constantin-Alexeyevich KOROVINE (1861-1939)Ville imaginaire (rideau
de scène pour le ballet Don Quichotte) - 1911Huile sur cartonSigné,
daté et titré en bas à gauche63 x 99 cmNote : C.-A. Korovine,
artiste, scénographe et décorateur, est né le 24 nov embre 1861 à
Moscou d'une famille d'amateurs d'Art. En 1881, il travaille pour
de nombreux décors de théâtre, certains réalisés en collaboration
avec son ami Golovine. En 1911, il réalise le décor pour le ballet
Don Quichotte sur une musique de Minku s. Korovine s'exile en
France à partir de 1919 et décéde à Paris le 11 septembre 1939.
Parmi les artistes russes, il reste l'un des premiers à avoir
travaillé à la manière impressionniste. Ses oeuvres se trouvent
dans les plus prestigie
Konstantin A. Korovin - La Porte Saint Martin Paris

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -19 juin 2009 - Paris
Numéro de lot: 14
Traduire // translate

Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939)
La porte Saint Martin, Paris

Huile sur isorel, signée et située en bas à droite
36,5 x 49,5 cm - 143/4 x 191/2 in.

Oil on hardboard, signed and situated lower right

Provenance : Acheté en 1972, vente publique, France