Konstantin A. Korovin

(1861 -  1939 )
KOROVIN Konstantin A. Place À Paris.

Coutau-Begarie
23 mai 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Konstantin A. Korovin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Korowin Konstantin A.

Korovine Constantin

Korovin Alekseevic

936

Quelques Oeuvres de Konstantin A. Korovin

Extrait entre 936 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Konstantin A. Korovin - Quai De Seine

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 118
CONSTANTIN KOROVINE (Moscou 1861 - Paris 1939) Quai de Seine Exécuté en 1900 Huile sur toile 46 x 38 cm. Signé, daté et situé en bas à droite \“Constant Korovine Paris 1900\” signed, dated and located lower right ; e x e c u t e d i n 1 9 0 0 ; o i l o n c a n v a s ; 1 8 . 1/ 8 x 1 5 i n . PROV ENA NCE Collection privée, Paris.
Konstantin A. Korovin - Table Fleurie Sur La Terrasse

Original c.1910
Estimation:

Numéro de lot: 44
Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) TABLE FLEURIE SUR LA TERRASSE, CIRCA 1910 Huile sur toile Signée en bas à gauche 73 x 92 cm - 28.7 x 36.2 in. Signed lower left, oil on canvas Un certificat de Monsieur Zagrodzki en date du 12 avril 2017 sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Collection particulière, Paris - Collection de Madame X, Paris
Konstantin A. Korovin - Femme Au Bouquet De Roses

Original 1921
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 28
Description: Konstantin Alexeievitch KOROVINE 1861 - 1939 Femme au bouquet de roses - 1921 Huile sur toile Signée en cyrillique et datée en bas à gauche "Konstantin Korovin 1921" h: 130 w: 84 cm Provenance : Acquis dans les années 20 par les arrière-grands-parents de l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed in cyrillic and dated lower left
Konstantin A. Korovin - Place À Paris.

Estimation:

Numéro de lot: 420
KOROVINE Constantin Alexeïévitch (1861-1939).
Place à Paris.
Gouache sur panneau, signée en bas à gauche, située à Paris, conservée dans un cadre ancien à baguette en bois naturelle.
Petites usures, mais bon état général.
A vue : H. : 57 cm – L. : 67, 5 cm.
Cadre : H. : 71 cm – L. : 82, 5 cm.
Konstantin A. Korovin - Russia, The Pub « Eropkin »

Original 1933
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -22 nov. 2010 - Paris
Numéro de lot: 21
Translate // traduire
* Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939)
Russia, The Pub « Eropkin », 1933
Huile sur toile, signée et titrée en cyrillique en bas à gauche etdatée au dos
42 x 52 cm- 161/2 x 201/2 in.
Oil on canvas, signed and titled in Cyrillic lower left, datedon reverse
Provenance :
Acquis directement auprès de l'artiste par le grand-père del'actuel propriétaire, Marco Zim, artiste et ancien directeurartistique de l'Académie des Beaux-arts de Los Angeles,Californie