Käthe Kollwitz

Germany (Kaliningrad 1867 -  Moritzburg 1945 ) Wikipedia® : Käthe Kollwitz
KOLLWITZ Käthe Begrüssung (bienvenue)

Ader
13 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Käthe Kollwitz dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Koolwitz Kathe

Kollwitz Käthe

Kollowitz Kathe

2263

Quelques Oeuvres de Käthe Kollwitz

Extrait entre 2,263 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Käthe Kollwitz - Begrüssung (bienvenue)

Original 1892
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 291
Kaäthe Kollwitz (1867-1945) Begrüssung (Bienvenue). 1892. Eau-forte. 85 x 120. Knesebeck 13 II b. Très belle épreuve sur japon, du tirage de luxe à 20 épreuves effectué pour Pan, 5e année, n° 1, 1899-1900, signée au crayon. Trace claire d\’oxydation à l\’ouverture d\’un ancien montage. Deux morceaux d\’adhésif brun dans les angles inférieurs au verso. Bonnes marges (réduites, sans le timbre sec de la revue).
Käthe Kollwitz - Die Klage

Käthe Kollwitz - Die Klage

Original 1938
Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -27 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 66
KÄTE KOLLWITZ (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

DIE KLAGE (zum Gedenken des 1938 Verstorbenen Ernst Barlach)

Après 1938

Bronze

Signé et cachet de fondeur H NOACH BERLIN

27 x 27 x 9 cm

Conçue en 1938, Die Klage (la plainte) illustre l\’\’\’\’OEuvre de Käte Kollwitz en ce qu\’\’\’\’elle dénonce les injustices sociales, la pauvreté et les victimes des grands conflits mondiaux.

Elle réalise ses premiers bronzes vers 1910. Par ses actions toujours en défense du prolétariat, elle sera souvent associée au mouvement de l\’\’\’\’expressionisme malgré son style naturaliste qu\’\’\’\’ elle conservera tout au long de sa carrière. Notre oeuvre, sous titrée comme étant un mémorial à Ernst Barlach, autre sculpteur expressionniste allemand, évoque surtout la détresse et la peine

d\’\’\’\’une mère face au décès de son fils. Käte Kollowitz perdit effectivement son jeune fils Peter lors d\’\’\’\’une bataille qui se déroula en octobre 1914, à l\’\’\’\’instar de plusieurs de ses amis proches. Son travail autour du deuil et de l\’\’\’\’adversité devant la mort est également parfaitement exprimé dans La Tour des Mères, un bronze exécuté vers 1937-1938 où sont représentées des femmes encerclant leurs enfants dans un geste de refus de la guerre. Geste malheureusement prémonitoire à la Seconde Guerre Mondiale.
Käthe Kollwitz - Autoportrait Avec La Main Sur Le Front

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 326
KOLLWITZ (Käthe).

Autoportrait avec la main sur le front (1910).

Eau-forte originale en noir tirée sur papier vélin, montée sous passe-partout gris et cadre en bois naturel. Berlin, Impr. Felsing, 1910, dim. cadre : 32,5 x 28 cm ; sujet : 15,5 x 13,7 cm (mouillure au coin inférieur droit).
Käthe Kollwitz - Oude Vrouw

Käthe Kollwitz - Oude Vrouw

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 147
«Oude vrouw», eau-forte sur papier.

Par Käthe Schmidt Kollwitz.

Ecole allemande.

Vers 1920.

(Exposition «Käthe Kollwitz (1867-1945)», Chabot Museum Rotterdam, du 01-10-1995 au 07-01-1996, n° 27A ; Collections J.
J.

Hijlkema).

Dim.
: 28,5x22,5 cm.
Käthe Kollwitz - Chômage

Käthe Kollwitz - Chômage

Estimation:

Numéro de lot: 794
KOLLWITZ, KÄTHE
(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)
Chômage
Eau-forte, un des 15 ex. avant l'acierage. Signé et annoté au crayon en bas à droite: Käthe Kollwitz Einen von den 15 Drucken von der unverstahlten (Glasse?).
39x53 cm sur chine 55,5x73 cm. Non encadré.
Provenance: Collection Marcel Bergeon