Oskar Kokoschka

Austria (Pochlarn 1886 -  Montreaux 1980 ) Wikipedia® : Oskar Kokoschka
KOKOSCHKA Oskar Deux Personnages

Galerie Koller
18 nov. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Oskar Kokoschka dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Kokoshka Oskar

1579

Quelques Oeuvres de Oskar Kokoschka

Extrait entre 1,579 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Oskar Kokoschka - Éphèbe

Oskar Kokoschka - Éphèbe

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -12 déc. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 336
Oskar Kokoschka Éphèbe Lithographie et offset Signée dans la planche 100 x 64 cm Affiche créée en 1972 pour les Jeux Olympiques de Munich Excellent état Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Oskar Kokoschka - Begegnung Penthesileas Und Achilles Auf Dem Kampffeld

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 528
Oskar Kokoschka (1886-1980) Begegnung Penthesileas und Achilles auf dem Kampffeld... (Rencontre de Penthésilée et d’’’’’’’’Achille sur le champ de bataille). Pl. d’’’’’’’’une suite de 10 pour H. von Kleist, Penthesilea, 1970. Pointe sèche. 297 x 202. Wingler-Welz 456. Très belle épreuve sur japon, justifiée « H.C. » et signée au crayon. Très grandes marges. Timbre sec : Édition de Beauclair / Frankfurt-am-Main. Cadre.
Oskar Kokoschka - Deux Personnages

Estimation:

Numéro de lot: 499
Auktion G49 Lot 499

- 18 November 2011 13:30

English translation is not yet available, please check back later.

KOKOSCHKA, OSKAR

(1886 - 1980)

Deux personnages

Lithographie. Monogramme OK en bas à droite. Inscrit "Soll dursichtig bleiben nicht schwarz" en bas à gauche. Inscrit "Oskar Kokoschka Epreuve d'artiste für Maier Wolfsberg Galerie". 47,5x38 cm.

Oskar Kokoschka - Menschenköpfe

Estimation:

Numéro de lot: 15
Menschenköpfe
Portfolio incomplet comprenant 13 lithographies (sur 15) avec la page de titre et la table des planches, 1910, publié par Verlag Der Sturm, papiers insolés, salissures
42 X 30,3 cm. (16½ x 12 in.)
Post-lot Text
'MENSCHENKOPFE', INCOMPLETE SET OF 13 LITHOGRAPHS BY OSKAR KOKOSCHKA
Oskar Kokoschka - King Lear

Oskar Kokoschka - King Lear

Original 1963
Estimation:

Numéro de lot: 12
[KOKOSCHKA] -- SHAKESPEARE, William (1564-1616). King Lear. Withlithographs by Oskar Kokoschka. Londres: Ganymed Original Editionslimited, 1963.
Grand in-folio (460 x 355 mm). 16 lithographies originales d'OskarKokoschka dont une signée au crayon. En feuilles, étui original del'éditeur, dos en peau de truie, (dos de l'étui taché,éraflures).
Tirage limité à 275 exemplaires numérotés, signés par l'artiste aucolophon. Celui-ci le N°17 DES 35 PREMIERS AVEC UNE PLANCHESUPPLéMENTAIRE, VARIANTE DE LA PLANCHE 8, SIGNéE AUCRAYON.