Barend Cornelis Koekkoek

(1803 -  1862 )
KOEKKOEK Barend Cornelis Paysage De Neige Animé De Promeneurs

Tajan
16 déc. 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Barend Cornelis Koekkoek dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Koeckkoek Barend Cornelis

Koekkoek Barend C.

372

Quelques Oeuvres de Barend Cornelis Koekkoek

Extrait entre 372 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Barend Cornelis Koekkoek - Etude D’’arbres À Trompenberg

Estimation:

Numéro de lot: 77
KOEKKOEK Barend Cornelis (1803-1862).
"Etude d\’\’arbres à Trompenberg", craie noire sur papier. Signé en bas à gauche B.C. Koekkoek et daté 1827. Filigrane à la "Fleure de lys et lettres WP". Ecole hollandaise. (On y joint la copie d\’\’un tableau de l\’\’artiste présentant le même genre d\’\’arbres. Ta
Barend Cornelis Koekkoek - Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 9
Barend KOEKKOEK (Middelburg 1803 - Clèves 1862)
Paysage Huile sur panneau une planche non parqueté 23,5 x 29 cm Signé en bas au centre B.C. Koekkoek Porte au dos les anciennes étiquettes: Arthur Tooth and Sons London; Venta de la Galeria de cuadros de D. Lorenzo Pelleramo N°374 del catalogo de:Guerrico & Williams 1042 Carlos Pellegrini Octubre 1933. 215 del inventario judicial
Barend Cornelis Koekkoek - Paysage Boisé Avec Un Château

Original 1851
Estimation:

Numéro de lot: 586
BAREND CORNELIS KOEKKOEK (MIDDELBOURG 1803-1862 CLEVES) Paysage boisé avec un château signé et daté 'BC Koekkoek/1851' (en bas au centre); et signé, daté et inscrit 'Dit schilderij voorstellende een Bergachtig landschap waarin een Kasteel en een Rivier, bij ondergaande Zon, is geschilderd in 1851 door den ondergetekende' (sur une étiquette au verso) huile sur panneau 51 x 62 cm. (20 x 24½ in.)
Galerie Hollander, Brussels, 1863. Mrs Holtius van Walcheren. Vente anonyme, Frederick Muller, Amsterdam, 17 avril 1888, lot 98, Kunsthandel Herman Koekkoek jr., Londres; d'où acquis par les ancêtres du proprétaire actuel.
Friedrich Gorissen, B.C. Koekkoek 1803-1862, Werkverzeichnis der Gemâlde, Düsseldorf 1962, no. 51/50-2: La citadelle
La Haye, Tentoonstelling van schilder- en andere werken van Levende Kunstenaars,19 mai 1851, no. 268: Een landschap (Schsische Schweiz) bij morgenstond met ter markt gaande landlieden
CASTLE IN A WOODED LANDSCAPE, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED BY BAREND CORNELIS KOEKKOEK
Dans ce tableau, Barend Cornelis Koekkoek réussit brillamment à créer un paysage panoramique de Rhénanie, animé de voyageurs se croisant sur un chemin de montagne. Il peint ce tableau en 1851 alors que son statut de peintre majeur de paysages a déjà été confirmé par deux médailles d'or au Salon de Paris en 1840 et en 1843.

En 1841, Koekkoek crée une Académie de dessin, le Collège Zeigen de Clèves, où il forme beaucoup de jeunes artistes comme son frère Marinus Adrianus Koekkoek (1807-1870), son beau-frère Alexandre Joseph Daiwaille (1818-1888), Johann Bernard Klombeck (1815-1893), Louwrens Hanedoes (1822-1905), Johannes Tavenraat (1809-1881), Lodewijk Johannes Kleijn (1817-1897) et Frederik Marinus Kruseman (1816-1882). La même année, il publie ses Pensées et souvenirs d'un peintre de paysage dans lesquels il prône une représentation fidèle et rigoureuse de la nature.

Il est aujourd'hui considéré comme le père de la peinture hollandaise du paysage romantique.

Nous remercions Dr Guido de Werd, directeur de la maison Koekkoek, Clèves, de nous avoir aidé pour le catalogage de cette d'oeuvre et d'en avoir confirmé l'authenticité d'après photographie
Barend Cornelis Koekkoek - Paysage De Neige Animé De Promeneurs

Estimation:

Numéro de lot: 65
Barend Cornelis KOEKKOEK (Middleburg 1803 - Clève 1862)
Paysage de neige animé de promeneurs
Promeneurs près d'une rivière
Paire de panneaux de chêne
18,5 x16 cm
Les deux monogrammés en bas à droite : BCK
Estimation : € 15,000-18,000
Formé avec ses frères dans l''atelier de son père peintre demarines, Barend Cornelis Koekkoek fréquente, adolescent,l''Académie de Dessin de Middleburg jusqu''à son inscription àl''Académie Royale des Beaux-Arts d''Amsterdam. Distingué dans lessalons, fondateur d''une Académie de Dessin à Clèves en 1841, ilreçoit sa plus prestigieuse commande en 1845 alors que saréputation est déjà largement faite : Guillaume II, roi desPays-Bas lui commande neuf tableaux de paysages représentant sespropriétés du Grand Duché du Luxembourg. Héritier de Ruysdaël, ilajoute à la leçon des maîtres du XVIIème siècle, le souci du détailanecdotique propre à son siècle et le sens romantique de la lumièrehérité de Friedrich. Comme tout artiste paysagiste, il passe sesmois d''été à étudier directement la nature sur le motif. Cependantses paysages sont toujours assez difficilement localisables commel''illustrent nos deux tableaux. Il semble qu''il s''exerce à desformats plus grands dès les années 1830 comme en témoignel''impressionnant Scène boisée, datée de 1839, conservé dans unecollection particulière en Allemagne (toile, 175 x 160 cm).
Dans les grands comme dans les petits formats, Koekkoekimpressionne par son sens du détail dans le rendu de la végétation,notamment ici les arbres de la composition Les promeneurs prèsd''une rivière, et de la précision de la touche visible sur nosdeux tableaux.