Godfrey Kneller

(16461723 ) - Peintre Wikipedia® - Godfrey Kneller
KNELLER Godfrey Portrait Of Francis

Christie's /30 oct. 2014
31 625,55 - 44 275,77
47 437,50

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Godfrey Kneller dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Kneller Gottfried

764

Quelques Oeuvres de Godfrey Kneller

Extrait entre 764 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Godfrey Kneller - Portrait De Lady Thomas Claverts

Estimation:

Numéro de lot: 196
KNELLER Godfrey (1646-1723) (?). Huile sur toile "Portrait de Lady Thomas Claverts". Monogrammé au milieu à droite G.K. pour Godfrey Kneller (?). Ecole allemande. (Au dos, une ancienne étiquette d’’exposition d’’une collection de Tableaux de Maîtres Anciens, du 1er août au 1er octobre 1935 au Musée de Dinant, Les Amis du Musée et du Mémorial Dinant). Dim.:77.5x65.5cm.
Godfrey Kneller - Homme De Science Dans Son Cabinet

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -7 déc. 2010 - Paris
Numéro de lot: 11
Gottfried KNELLER (Lubeck 1646 - Londres 1723) Homme de science dans son cabinet Toile 110 x 97 cm Porte une signature à gauche Rembrandt f Provenance : Kortrijk, Kunstcentrum Artrefina Bibliographie : W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Landau, 1983, volume V,n° 2110a, reproduit. Werner Sumowski situe notre tableau au début de la carrière deKneller, vers 1668 et le rapproche de deux autres œuvres conservéesau musée Saint Annen de Lübeck Isaac bénissant Jacob (Toile, 167 x179 cm) et L' Allégorie de la Vanité (Toile, 135 x 172,5 cm ; voirW. Sumoswki, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Landau, 1983, volumeIII, reproduit fig. 971 et reproduit en couleur fig 974). Destiné à une carrière militaire, Gottfried Kneller est envoyé àAmsterdam dans l'atelier de Rembrandt puis dans celui de FerdinandBol. Il se fait rapidement remarquer pour la qualité de sesportraits. Avant de partir en Italie en 1672, il peint le Portrait du princeet archevêque de Mayence, Johann Philipp von Schönborn aujourd'huiconservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (Toile signée etdatée 1666, 167 x 113,5 cm ; voir W. Sumowski, Gemälde derRembrandt-Schüler, Landau, 1983, volume III, n° 983). A Rome, il est travaille dans l'atelier de Carlo Maratti et celuidu Bernin. De retour en Allemagne, il se décide finalement determiner sa carrière en Angleterre aux côtés de Peter Lely
Godfrey Kneller - Portrait D'homme

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -25 mars 2010 - Paris
Numéro de lot: 95
École de Godfrey KNELLER (Lübeck 1646 - Londres 1723) Portrait d'homme Crayon noir, estompe et rehauts de gouache blanche sur papier brun Annotations au verso : « Dessin de .. ? Kneller/té de Proot pour 30.X V » Petite déchirure restaurée en bas à droite, pliures et petits trous restaurés en haut à droite Dessin doublé
Godfrey Kneller - Portrait Of Francis

Estimation:

Numéro de lot: 110
Godfrey Kneller - Portrait Of A Noblewoman

Estimation:

Numéro de lot: 96
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous